4,2

Первая полноценная книга стихотворений поэта и музыканта Юрия Шевчука.
Альбом иллюстрирован редкими фотографиями из семейного архива Юрия Юлиановича.

Юрий Шевчук много лет отмахивается: "Да…
Издательство: Книжный клуб 36.6, Новая газета

31 июля 2013 г. 22:42

Как песни бьют по нервам, так стихи. Честные, прямые, искренние, русские. И грустные, ужасно грустные. Вообще, сложно писать об этом. Просто это - моё.

ISBN: 978-5-91147-005-0

Год издания: 2009

Тираж: 500 экз.
Формат: 70x108/32 (~130х165 мм)

поэт российского рока
... Шевчук много лет отмахивается: "Да какой я поэт!" (в отличие, заметим, от попсы, охотно именующей себя и поэтами, и композиторами), подписывается музыкантом. Он не страдает ни манией величия, ни комплексом неполноценности. От первой его страхует постоянно работающее самосознание (как раз отличающее настоящих поэтов), от второго - полные залы на всех концертах в любом уголке страны (а ездит он постоянно).
Конечно, много из того, что вошло в альбом стихов, - песни. Но и на бумаге, без музыки, они, что замечательно, - существуют! Даже - живут. Ни высокий градус не снижается, ни характерная шевчуковская интонация не улетучивается, как часто случается с текстами песен, оторванными от мелодий, - даже у знаменитых бардов.
Но и самым ревностным почитателям Шевчука известно по концертам и записям далеко не все, что вошло в "Сольник". В этой книге есть нигде не публиковавшиеся стихи, изначально не предназначенные для пения. И после её выхода в свет Шевчуку уже будет трудно отвертеться: если пишете лирические стихи, то - как вас теперь называть?... Вот именно, Юрий Юлианович.
А разве мог не поэт написать такие, например, строчки:
Там, где тьма стоит у света,
где небритые умы...

Или:
Гражданин начальник скачет
Документом на ветру...

Или:
На стальных облаках косит прошлое
ревностный Бог,
Подрезая людей, чтоб они продолжали расти...

А это уже целая философия, образ, как и положено настоящему образу, неисчерпаемый....
Мы знаем - перед вами первая полноценная книга поэта российского рока Юрия Шевчука, которую мы радостно издаем.
[новая газета]

Сольник с.11-12

31 июля 2013 г. 22:42

10 марта 2012 г. 23:13

Хороший пример того, как благое начинание может пойти прахом.

По содержанию претензий нет, стихи прекрасны, думаю каждый любитель рок-поэзии оценит их по достоинству.

Однако такой вариант осуществления меня расстроил. То ли мне экземпляр неудачный попался, то ли вкуса у меня нет, но сложилось впечатление, что верстали сборник на скорую руку, напихав стихи как попало, постоянно путая слова. В добавок беспорядочно впиндюрили с десяток абсолютно случайных фотографий. Впечатлении от поэзии сходит на нет.

Скажем так, сборник "Поэты русского рока" где присутствовал Юрий Юлианович понравился намного больше.

Вердикт: приобрести книгу можно, если вы преданный фанат Шевчука или же совершенно ничего о нем не знаете, ибо все неточности тогда вам будут до фонаря.