4,1

Мистер Полли ссорится со своей женой и выходит из дому подышать свежим воздухом. Он начинает вспоминать свою жизнь. Когда он был молодым, то жил в городе Фишборн со своими друзьями Плэттом и Парсонсом. Они называли свою троицу «ТриПэ». Все трое работали в магазине одежды. Однако скоро Парсонса увольняют, и он уезжает. Мистер Полли не выносит этого и тоже уезжает из города.

Вскоре умирает отец Полли. На его похоронах мистер Полли знакомится с Мириам, которая в будущем становится его женой (но этот брак не будет счастливым). Вспомнив всю свою несчастную жизнь, Полли решает уйти из дому на поиски приключений.

26 декабря 2020 г. 13:03

Мистер Полли – мелкий лавочник, к 37 годам осознавший, что он не удовлетворен своей жизнью. Уэллс рассказывает, как его герой «дошел до жизни такой»: от молодого человека, читавшего запоем и любящего путешествовать, до неудачного торгаша, не находящего радости в существовании. Полли – человек неплохой: незлобливый и общительный, но живет не в ладу с самим собой. В один прекрасный день, проговорив самому себе эту очевидную истину, герой решает изменить все кардинально. Книжка хорошая, читается очень легко, и, несмотря на серьезность темы, без морализаторства. В наши дни эта история была бы подана очередным заумным бизнес-коучем как нудная обучающая история личностного развития страниц на 500. Хорошо, что Уэллс сделал это раньше ))

Одноимённый фильм был снят в 1949 году режиссёром Энтони Полисиером. Главную роль исполнил Джон Миллс.
Телевизионная версия была снята в Британии в 2007 году, где роль мистера Полли исполнил комичный актёр Ли Эванс.

Форма: роман

Оригинальное название: The History of Mr Polly

Дата написания: 1910

Первая публикация: 1910 год

Язык: Русский (в оригинале Английский)

26 декабря 2020 г. 13:03

Anonymous

21 июля 2015 г. 07:30

Весьма неожиданное произведения от классика фантастики. Фантастики тут нет вообще, хотя в широком смысле превращение мистера Полли - это просто фантастика. Отличная книга о маленьком человеке, который всю свою жизнь отказывался от своей недооформленной мечты, шёл на поводу у общества и делал что положено, а потом вдруг начал жизнь сначала. Красивая история о том, что в каждом из нас есть хотя бы крошечная сила, чтобы стать собой. И что не надо притворяться кем-то ещё - когда мистер Полли сломил обстоятельства, выиграли все.

Подборки