Великолепный мозг в любом возрасте

ISBN: 978-5-699-49788-1
Год издания: 2011

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Многие думают о том, как устроить личную жизнь, сделать карьеру, сохранить здоровье, молодость, красоту и т.д. Но при этом мало кто помнит о том, с чего все начинается, - о мозге. В книге доктора Д.Дж.Амена рассказывается о том, насколько наша жизнь зависит от состояния мозга, и как важно улучшать и сохранять его здоровье с юности до глубокой старости. Книга основана на результатах научных исследований, проводимых автором и его коллегами с помощью новейших технологий. Каждая глава посвящена определенному аспекту нашей жизни и содержит четкие практические рекомендации. Текст книги проиллюстрирован уникальными изображениями мозга, полученными в результате компьютерного сканирования.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

17 сентября 2011 г., 18:42

Иногда людям не хватает ума пользоваться мозгом...
Даже не знаю с чего начать писать рецезию на эту книгу. Автор - Дэниел Дж.Амен - доктор медицины, нейробиолог, нейропсихиатр, эксперт по компьютерной томографии мозга (с) и готова поспорить, что он очень интересный собеседник. Это не просто книга - это научный труд, написанный интересным, доступным языком. Советам, описанным в книге, хочется следовать, а не просто прочитать, покивать в знак согласия и забыть с чистой совестью, как это обычно бывает. Фактически вся книга это сплошная психология, но что самое приятное, от этого не тошнит. Последние лет 5 я просто не могу читать разрекламированные книги по психологии, потому что они являются некачественным копирайтом одна другой, там только и говорится о том, что чуть дальше в книге вы прочитаете такое.., такое.., ну просто такое.., что станет для вас откровением, изменит всю жизнь, сделает здоровым, богатым и счастливым, но дальше, вместо великого откровения, следует только послесловие и содержание. Эту книгу я начинала читать с некоторой настороженностью, но все опасения оказались напрасны. В книге даются советы и они подробно описываются и объясняются! Вы не поверите, но во время чтения меня даже начали мучать угрызения совести из-за того, что я не делаю гимнастику) Эта книга меня воодушевила и замотивировала, а так же открыла глаза на некоторые вещи. Там в главах есть различные списки, к примеру, список проблем, которые являются результатом неправильной работы мозга, я нашла несколько, напротив которых смело могу поставить галочку, к сожалению. Но черт возьми, я честное слово никогда раньше не задумывалась о причинах, я воспринимала многие вещи как данность, как результат жизненных обстоятельств, ну откуда я могла знать, со своим гуманитарным образованием, что излишняя восприимчивость к шуму, когда при закрытой двери слышишь как тикают часы в другой комнате и не можешь из-за этого спать, связана с мозгом. Я всегда считала, что у меня хороший слух... Подобных примеров можно привести очень много.
Теперь я постараюсь еще больше внимания уделять тому, что ем, больше спать, хоть иногда делать зарядку), стараться мыслить еще более позитивно. И если буду замечать какие-то признаки неправильной работы мозга, описанные в этой книге, то буду стараться все исправить. Честно-честно) Ах да, еще обещаю пить витамины каждый день)
Кстати, книга стоит 310 рублей (если не ошибаюсь) в Библио-глобусе. Считаю, что конкретно для этой книги это адекватная цена, мне ее даже купить захотелось, а такое случается ну очень редко.

26 сентября 2011 г., 08:53

Ну вот и мне пришла эта книжка. Заказала после прочтения рецензии Obright , отдельное ей спасибо, книга действительно оказалась достойной внимания.

Я как убеждённый материалист абсолютно уверена в том, что никакой души у человека нет и в помине, а нашим телом, сознанием, подсознанием, чувствами, эмоциями и т.д. и т.п. управляет только мозг. То бишь мозг - это наше всё, и в первую очередь нужно забититься именно о его здоровьи и благополучии. Остальное, как говорится, приложится. Собственно поэтому я и интересуюсь литературой такого рода, впрочем до недавнего времени найти что-либо реально полезное мне не удавалось.

Не раз наверное все слышали высказываение о том, что мысли материализуются, но не многие верят в истинность этого предположения. Конечно надо понимать его не буквально, сколь усердно не представляй перед собой пачку долларов, сама она врятли появится. Но думая о позитивных вещах мы оказывается поддерживаем здоровье своего мозга, что в свою очередь способствует осуществлению наших желаний, посредством увеличения (ну или хотябы поддержанием на на определённом уровне) наших способностей. Об этом и многом многом другом можно прочитать в книге Дэниела Дж. Амена.

Вообще я всегда питала слабость к книгам по Психологии. В последнее время развелось очень много псевдонаучной литературы на данную тему. Писать книги по различным аспектам психологии стало наверное даже модно. Но, к сожалению, в большинстве этих книг авторы мусолят на нескольких стах страницах какую-нибудь банальщину, либо вообще явную отсебятину не имеющую никакого отношения к реальной науке. Тем временем, Дэниэль Дж. Амен меня приятно удивил. В книге нет размытых нудных рассуждений и очевидных для любого мыслящего человека выводов. Читая её понимаешь, что написанное действительно основано на реальных исследованиях, а не только лишь на субъективном мнении автора. В каждой главе делаются конкретные выводы и даются не менее конкретные советы по совершенствованию своего мозга и поддержанию его здоровья.

Считаю, что книга вполне достойная и к тому же очень полезная. Думаю, что многие найдут в ней советы конкретно для себя. Помните, всё в ваших руках. Читайте и совершенствуйтесь!

3 апреля 2013 г., 18:04

Если вы не работаете своим мозгом, он теряет в среднем 85000 нейронов в день, или 1 нейрон в секунду.

Книга делится на несколько смысловых частей:
1. Общие рекомендации по образу жизни, который приведет к здоровому мозгу.
2. Естественные методы лечения пищевыми добавками (БАДами) различных нарушений.
3. Психологическая часть: как добиваться успеха, как строить отношения, как контролировать свои мысли и эмоции и т.д.
Основной целью книги является реклама, а вовсе не стремление поведать что-то новое читателям и напрочь изменить их жизнь, сделать все мозги на земле здоровыми.
В книге сделано все, чтобы читатель, не долго думая, отправился на лечение в Amen Clinics и выложил там круглую сумму. Хотя бы просто из чистого любопытства он захочет пройти ОФЭКТ (это метод определения активности мозга).
Во-первых, материал книги крайне упрощен: она содержит огромное количество списков; довольно много объяснений на примерах элементарных процессов и повторений (видимо автор учитывает то, что книгу будут читать люди с недостаточной активностью мозговых тканей); много тестов, которые позволят вам заподозрить свой мозг в недостатке или избытке активности (тестировала троих – у всех тесты показали отклонения :D); большое количество снимков здоровых и больных людей.
Во-вторых, чтобы сделать мозг здоровым, даются всем известные общие рекомендации ЗОЖ:

14 вредных для мозга привычек, которые могут воздействовать на все возрастные группы.
1. Плохое питание.
2. Недостаток физической активности.
3. Риск черепно-мозговой травмы.
4. Хронический стресс.
5. Негативное мышление, хроническое беспокойство или озлобленность.
6. Недостаток сна.
7. Табачный дым.
8. Избыток кофеина.
9. Аспартам или глютамат натрия.
10. Воздействие токсинов окружающей среды.
11. Долгое сидение перед телевизором.
12. Чрезмерное увлечение видеоиграми.
13. Длительное пользование компьютером или сотовым телефоном.
14. Употребление алкоголя.

И конкретно по питанию:

Оптимальная для мозга диета опирается на следующие принципы:
- Большое количество чистой воды.
- Немного калорий. Избыток веса вреден для мозга, поскольку жир накапливает в себе токсичные вещества и ожирение удваивает риск болезни Альцгеймера.
- Постный белок помогает наращивать нейроны. Например, рыба, курица, постная свинина или говядина.
- Сложные углеводы с низким гликемическим индексом. Они содержатся в цельном зерне, фруктах и овощах.
- Полезные жиры. Рыба, авокадо и сырые орехи поддерживают мембраны нервных клеток и миелиновые оболочки.
- Побольше фруктов и овощей, содержащих антиоксиданты, непример, черники. Я часто говорю своим пациентам, что нужно питаться плодами и зеленью всех цветов радуги: желтыми, красными, зелеными, фиолетовыми и т.п.

Затем каждый пункт разжевывается на несколько страниц. Сомневаюсь, что вы чего-то не знали из вышеперечисленного.
В-третьих, методы лечения невозможно применить (кроме рыбьего жира): нужна точная диагностика (которая возможна только в Amen Clinics). Например, распространенный сейчас синдром дефицита внимания (СДВ) имеет 7 видов, каждый вид лечится своими БАДами, при этом если у вас первый вид, а вы лечитесь от седьмого, то у вас будут ухудшения, а не улучшения здоровья. То есть нужна точно определить активность той или иной зоны мозга методом ОФЭКТ. Или, например, для лечения бессонницы автор предлагает принимать успокоительный препарат – кава-кава, который запрещен для продажи в России (да и кучу других предлагаемых БАДов, я думаю, нереально у нас найти). В моем понимании естественные методы лечения – это чай с травкой, собранной своими руками, а вовсе не БАДы или другие препараты – кто знает, что туда намешали (по слухам в России 80% лекарств поддельные).
В-четвертых, создается положительный образ автора книги, его метода сканирования мозга – ОФЭКТ, методов лечения и Amen Clinics. Многие сложнейшие жизненные проблемы конкретных людей решаются легко и просто волшебным методом.
В-пятых, в самом конце книги находятся советы о том, как уговорить вашего родственника (!) обратиться в Amen Clinics и когда вам самим стоит туда обращаться:

Следует обращаться за помощью к специалистам (для себя и своих близких), когда проблемы с поведением, чувствами, мышлением или памятью нарушают способность человека реализовать свой потенциал во взаимоотношениях, учебе или работе.

Мне кажется, под это определение попадает любой - что называется покажите мне человека, у которого нет абсолютно никаких проблем.
Чтобы вы совершенно не сомневались в бесцельной трате своих денежных средств приводится такой беспроигрышный аргумент:

Я думаю, что гораздо дороже жить с такими проблемами.

О мозге я практически ничего нового не узнала. Только:
1. Повторила различные структуры мозга и функции этих структур.
2. Узнала интересный факт, подтвержденный исследованиями. Оказывается, для лучшего развития мозга необходимо чередовать физическую активность и обучение. Во время физической нагрузки происходит зарождение новых нейронов, затем их закрепляют обучением (образуются новые связи) и эти связанные нейроны уже не умирают.
Теперь немного подсластим пилюлю.
Читать книгу легко и интересно: жизненные проблемы многих людей (пусть и выдуманные) решаются с помощью волшебного метода, понравилось проходить психологические тесты (ничто так не помогает узнавать себя, как ответы на задаваемые самому себе вопросы), читать списками советы и правила (кто этого не любит?). Особенно импонирует психологическая часть книги – методы воспитания и общения с детьми и второй половинкой, а также воспитание физически неполноценных детей. Амен приводит некоторые интересные советы, например:

Постоянная проверка электронной почты, мессенджеров, голосовой почты и Интернета вызывает стресс. К тому же вызывает зависимость, поскольку человек ждет следующего письма, сообщения или голосового послания [...] Ожидание чего-то хорошего заставляет нас рутинно проверять, не появилось ли оно. Это ожидание также отвлекает нас от концентрации на том, чем мы заняты в текущий момент. Конечно, проверка таких систем обмена сообщениями - важный способ коммуникации, но лучше выделить для этого специальное время в ходе дня и не отвлекаться на электронные коммуникаторы все остальное время.

В целом книга – хорошее увлекательное времяпрепровождение, но полезной назвать ее можно разве что с натяжкой. Могу рекомендовать тем, кто стремится узнать, для чего полезен рыбий жир и как мозг влияет на наше поведение. 7/10

27 октября 2011 г., 12:49

В целом - книга полезна, интересна и познавательна.
Но я ожидал другого, честно говоря.
Ожидал меньше воды в рассуждениях о "прелестях" и "важностях" мозга. Это итак всем известно. А тем, кому не известно, достаточно было одной главы.
А получилось - на пол книги.

Есть много хороших советов, но они тоже не новые. Как то: спать ложиться вовремя, соблюдать режим, пить меньше кофе, больше воды, ну и т.п.

Всегда хочется, купив такую книгу, узнать о том, как правильно распределять нагрузки на мозг, в какие часы необходимо делать перерывы, дабы дать отдохнуть мозгам)), сколько можно находиться у монитора (причем с доказательной научной базой и простым языком). Все это вроде бы и есть, но размыто...

Большое значение имеет и то, что владелец всемирно известной клиники, может себе позволить говорить честно, открыто, а не лить воду... Значит это кому-то НЕ выгодно!

Мой совет - полистать в магазине!

24 мая 2013 г., 15:34

Хорошая такая книга, правильная. Я даже подумываю отменить третью чашку кофе в день.
Не могу сказать, что я сильно озабочена проблемами собственного мозга, но прочитать ее стоит просто для общего развития. Есть много дельных советов для обыденной жизни, для поднятия жизненного тонуса и повышения стрессоустойчивости.
Есть много интересных и поучительных примеров, так сказать, из жизни.
Где-то прочитала, что в книге много воды, но, пожалуй, для такого рода книг это не минус. Уверена, что Амен мог написать книгу сухим медицинским языком, без отступлений и ярких примеров. Только она не приобрела бы такого количества читателей-почитателей.
Я вот сижу и думаю: может пойти сделать томографию мозга. Интересно, блин;)

6 мая 2013 г., 20:27

Книга любопытная, но не более. Суть в том, что если хочешь быть здоровым, имей здоровый мозг. А это значит - витамины и пищевые добавки (supplements), здоровое питание, достаточное количество движения и... витамины и пищевые добавки. Да, забыла: пить-курить-наркотиками баловаться, конечно, нельзя, лучше принимать витамины и пищевые добавки. Медитация вам очень поможет уравновесить душевное состояние. И еще надо принимать витамины и пищевые добавки. Лучше - с аменовского вебсайта.

23 августа 2013 г., 21:11

Автором этой книги является всемирно известный врач психиатр Дэниел Джордж Амен. Как правило люди не склонны доверять врачам такого рода и думают, что с проблемами они справятся сами. К счастью, здесь не такой случай. Этот врач основывает все свои убеждения на томографиях головного мозга, основах медицины и биологии. Соответственно, он дает те советы, которые действительно работают!

Например, он учит нас тому, что мы должны позитивно относиться ко всему, что происходит в жизни, неважно, хорошее ли это или плохое. Если же случается что-то плохое, мы должны уметь проанализировать ситуацию, немного отвлечься, встать и идти смело дальше! На примере известных личностей США доктор Амен показывает, что ошибки - это не так уж и страшно и они могут послужить стимулом еще к большей победе, чем ты ожидаешь.

Теперь я знаю, что если человек страшно упрям или аггресивен, причина кроется в головном мозге - следовательно, такому человеку требуется провести полное обследование, а после этого уже лечение или даже оперативное вмешательство. Но главное это не это, а то, как нужно обращаться с такими людьми.

Более того, автор повествует нам о том, что эффективная коммуникация - это секрет успеха и в личной жизни, и на рабочем месте. И все же, как ни крути, как важно проявлять к людям должное внимание, заботу, а также уметь задавать вопросы, для того чтобы достичь своих целей!

Книга в целом очень интересная. Доктор Амен старается описать доступным языком различные заболевания, такие как аутизм и синдром Аспергера, что тоже для меня было весьма познавательно. Уверена, что каждый найдет в этой книге ответы на вопросы либо своей жизни, либо жизни знакомого, родственника - да любого человека - и сможет помочь в трудной ситуации!

10/10

22 сентября 2012 г., 22:31

Книга интересна. Хотя тот ажиотаж который ее окружает меня немного удивил. Речь здесь пойдет о мозге и влиянии его отделов на вас как на человека в различных сферах жизни. И акцент здесь сделан в большей степени на практических рекомендациях с целью улучшения вашей жизни, понимания своей природы. Что мне нравится в современных научно-популярных книгах (выпущенных в частности в Америке) это максимальное удобство чтения поданного материала. Все разложено по полочкам, приправлено точными примерами с практически полным отсутствием воды. Каждое слово взвешенно и стоит на свое месте. Вы получите лишь сухой остаток. Книга разбита по главам, пунктам и резюмированием с четкими пунктами что и как делать. Материал несмотря на свою специфичность все таки в большинстве своем подан крайне просто и понятно и за редкими исключениями (например раздел БАДов, или описания разделов мозга) все же усваивается неплохо. Книга написана так чтобы можно было в любой момент заглянув в нее найти нужное не листая огромное количество текста. В этом плане книга сделана на все пять.
И то что я назвал плюсом для меня как раз и является минусом. Я прочел массу книг по психологии и психиатрии за свое время. Так что для меня большинство советов все таки не стало чем то новым. Хотя что то я все таки для себя выделил. И некоторых местах я был немного в недоумении. Я так и не смог понять в точности на какого читателя рассчитана книга. Несмотря на то что большая часть книги дана в виде простого и понятного текста, раздел о БАДах показался мне лишним. Автор перед употреблением предлагает консультацию с врачем, при этом говоря что не все врачи в курсе о таком лечении. И тут вопрос... тоесть я должен прочесть книгу и пойти с ней к доктору и сказать что давайте лечите как сказал доктор Амен? Сомневаюсь что я так сделаю. И что так сделает большинство вне зависимости от местонахождения.
Заключительный минус (и это скорее не минус к самой книге и автору а к тем кто ее выпустил в России) это огромное количество опечаток. Такого количества я мало где встречал. Грамматические ошибки (даже для такого бездаря как я) встречаются довольно часто вперемешку с пропущенными буквами. Думаю если хватило денег на рекламу должно было хватит и на более скурпулезную редактуру перед выпуском в тираж.
Несмотря на минусы, книгу все таки рекомендую почитать. Особенно если вы не заморочены на данной теме. Здесь вы найдете простые советы написанные простым языком. А возможно что-то измените к лучшему в своей жизни.

6 марта 2012 г., 00:34

...Человеку бедному мозг больной свело!
Федор Чистяков

Я убеждена, что мозг - это одна из самых интересных финтифлюшек на свете, и стараюсь иногда почитывать литературу, посвященному комку нервов в нашей голове. Мы редко задумываемся над тем, насколько он важен, и, как пишет Амен, - совершенно зря. Кривые ноги, ломкие ногти, секущиеся кончики периодически удостаиваются нашего внимания, но много ли вы слышали жалоб на мозг? Ага.
От других книг сходной тематики эта выгодно отличается своей структурой. Достаточно подробно описано строение мозга и его отделы, с упором на то, что за что отвечает и как это в итоге выглядит. Симптомы связываются с нехваткой определенных веществ, но (позиция, редкая для врача!) подробно говориться и о психологических причнах и последствиях дисфункции того или иного участка.
Взгляд на поведение и психику наконец перестает быть сведен либо к выбору биологизаторской ("Это все рефлексы и нервная система, развели тут психологию, право слово") и "душевной" ("Давайте выбросим карточки медицинского страхования и займемся медитацией!") позиций. И очень отрадно, что материал изложен в нормальной, доступной форме.

28 июля 2014 г., 07:53

Многие наши неудачи и проблемы в жизни связаны с недостаточным развитием каких-либо частей головного мозга или черепно-мозговыми травмами, — так считает доктор медицины, нейробиолог, нейропсихиатр Дэниэл Дж. Амен. По его мнению, если воспитать в себе здоровые привычки, которые позволят сохранять и улучшать мозг, мы сможем добиться небывалых высот во всех сферах жизни за счет «серого вещества», которое находится у нас в голове.

В своей книге автор затрагивает как физиологические аспекты развития и проблем мозга, так и психологические вопросы. Книга изобилует примерами из его практики, как менялась жизнь людей после прохождения лечения и восстановления мозга. Эти части книги останутся на откуп читателям, а вот практические советы и другую полезную информацию в виде выжимок вы можете найти в статье по ссылке.

Livelib @ FacebookLiveLib @ TwitterLiveLib @ LivejournalLivelib @ ВконтактеLivelib @ Diary