3,8

Новый роман одного из лучших современных авторов, лауреата множества премий и финалиста "Большой книги" Марии Галиной "Медведки" - это настоящий подарок всем ценителям качественной литературы с…
Серия: Открытие. Современная российская литература
Издательство: Эксмо

27 февраля 2024 г. 13:34

1 Магическая херня

Не знаю, какой умник обозвал это чудо жанром магический реализм. Это не Маркес, не Борхес, просто какая-то шизофрения. С претензией на гениальность. Конфетка с пёстрой обложкой, на деле --- пустышка.

Медведки, роман

стр. 5-282

Приложение 1. Ахилл в Северном Причерноморье. Хтоническая сущность и варианты генеалогии (статья)

Автор: Л.И. Финке

стр. 283-314

Приложение 2

стр. 315-317

ISBN: 978-5-699-49882-6

Год издания: 2011

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 320

Дизайн переплета П. Петрова.

Лауреат: 2012 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)
2012 г.Филигрань (Большая филигрань)
2012 г.Странник (Необычная идея)
2011 г.Мраморный фавн (Роман)
2011 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная книга)
2011 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора)
Номинант: 2012 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2012 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2012 г.Странник (Лучший сюжет)
2012 г.Странник (Блистательная стилистика)
2012 г.Странник (Гран-При)
2011 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)

27 февраля 2024 г. 13:34

1 Магическая херня

12 сентября 2022 г. 16:03

Это очень странная книжка, и именно этим она в первую очередь и интересна. Практически невозможно определить жанровую принадлежность: для триллера здесь не слишком много саспенса, для детектива - слишком большое количество неразгаданных загадок и крайне сомнительная криминальная подоплека, для философской притчи слишком закрученный сюжет, для фэнтези или магического реализма - практически полное отсутствие мистических элементов, не имеющих рационального объяснения. И в то же время все эти элементы тут так или иначе присутствуют, просто смешаны в весьма причудливых пропорциях. Я бы это обозначил как странный (weird) реализм. Понравилась линия взаимоотношения главного героя с отцом: смешанное с раздражением стремление понравиться отцу, который в сыне вечно разочарован. Не слишком…

Подборки