18 марта 2023 г. 17:47

Порой мне кажется, что только наши авторы могут писать книгу без сюжета, при этом бередящую душу.

История одной взрослой женщины, приезжающий ежегодно в свой родной город для встречи с отцом.
В этой книге за несколькими рюмками текилы за барной стойкой она поведает молодому бармену вкратце о своей жизни и о жизни троих ее подруг.
У каждой своя интересная судьба, каждая пережила многое и разное.
История каждой как отдельная книга. Взлеты и падения, бедность и богатство, горе и радость, любовь и предательство.
Но все эти истории обязательно пересекаются с отцами девочек.
Кто-то безумно любил, а кто-то жил рядом как сосед, кто-то избивал дочь, а кто-то одаривал подарками и все позволял.
Но все они любили своих отцов, каждая по своему, но любили.

Очень трогательная история.

7 февраля 2023 г. 10:39

5 Всем девочкам нужен Папа, ПАПА, а не слово… ⠀

История, которая попала в самое сердечко. Книга, которая стала лучшей в январе. Книга, от которой с первых страниц на глазах появились слезы. Кто-то сейчас скажет, что для меня все книги лучшие, над которыми я реву. Честно, иногда мне самой так кажется. Но на самом деле здесь мои струны души были затронуты с первых слов. Ведь для каждой девочки, слово Папа имеет огромное значение.

Эта книга явно не для того, чтобы про неё забыть. Здесь, каждый раз при новом чтении ты будешь находить что-то новое, особенно трепетное для себя или же наоборот детали, которые будут раздражать. Да, книга полна противоречий, полна печалей и полна трогательных моментов. О чем она, о жизни! Порой такой горькой, как лекарство, а порой сладкой, как бочка меда.

Такие разные истории, такие разные семьи и такие разные…

6 февраля 2023 г. 19:21

Стоило нащупать ритм автора, и вперёд! Жизненно. И грустно, от того, что из четырёх девочек в отношениях с папой только у одной более-менее.

29 сентября 2022 г. 12:18

5 Книга, которую хочется перечитывать

Одна из самых известных и нежных книг Татьяны Соломатиной. Я читала ее не один раз, каждый раз, как заново, с новыми чувствами, наблюдениями, мыслями, думами, воспоминаниями. Книга прекрасна и удивительными историями, и интересными авторскими рассуждениями и метафорами. Последний раз, перечитывая книгу, наверно четвертый раз я думала о трансформации людей и о том, как дочки повторяют или не повторяют судьбу родителей - ведь часто вольно\невольно семейный уклад, образ семьи переносится как образец для постройки своей. У героев повести по разным причинам сложилось все иначе. А о ПАПЕ, о том, как важно, чтобы был Папа и вообще о том, что есть "папа" книг вообще нет (думаю).

10 ноября 2020 г. 01:20

Во время прочтения книги я эмоционально перевернулась с ног на голову. А потом ещё раз. И ещё. Соломатину читаю, люблю, безумно нравится ее слог, манера (на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные), стиль. Это произведение стоит особняком от остальных работ автора; через несколько лет перечитаю, возможно, увижу в новом свете.

Каждый из героев повествования в книге не был счастлив в детстве. Они взрослели, оценивали, осознавали то, что с ними сделали/им дали взрослые. Кого-то, уже будучи сами взрослыми и ответственными людьми, спасали, как-то помогали, а кому-то отвечали такой же звонкой монетой.

P.S. Таких горьких слез в конце книги у меня ещё никогда не было.

13 марта 2015 г. 15:09

Это книга периода ЖЖ в России. В сюжете у барной стойки за которой бармен в разговоре с женщиной пытается угадать судьбы сидящих за столиком напротив женщин. Так как женщина, с которой разговаривает баремн знала всех присутствующих,а бармен нет - то н показал насколько скудна его фантазия, а автор показал насколько непредсказуема жизнь. Если сильно присмотреться, то можно заметить что у автора сильный батхерт на тему отцовства.

Lizchen

6 октября 2013 г. 15:49

Печальная книжка... Печальная оттого, что не нашлось у автора на четырех девочек/женщин ни одного папы, который Папа.

libra08

27 июля 2013 г. 01:29

Первый раз у меня негативное отношение к книге вызвали убеждения автора. "Папа" имеет увлекательный и интересный сюжет, в этой книге есть определенный и важный смысл, в наличии также и почва для рассуждений. Понимая все недостатки стиля написания Соломатиной, меня жутко заинтриговали судьбы женщин - "четырех мушкетеров", и 3/4 книги я ею была очень довольна. Но...потом...

Как, как ТАК можно?

1)Завышенное самомнение автора "девочка-отличница-с-первого-класса" вечно доказывающая аксиомы, вместо теорем, и вся такая умница, и красавица, и сто джипов поменяла, всегда всех на место ставила.... ФУ! ФУ! ФУ!

2)Скажу честно, хоть я и одесситка, но в книге одесская тема слишком уж преувеличена и надуманна.

3) Убила наповал сцена при конце книги с отцом и все то пренебрежение, которое Соломатина…

21 апреля 2013 г. 12:10

Эта книга была прочитана в рамках игры .."Дайте две!" Light version Увидев название "Папа", я сразу же подумала: беру. Я надеялась прочитать какую-нибудь светлую и хорошую или трагичную и поучительную историю об отношениях с отцом...

Но дойдя до середины, поняла что ничего такого тут не будет.Здесь опять показана вся ужасная ситуация нашей страны. Правда глаза колит... Извините, но больше русскую современную литературу я в руки не возьму