4,5

Предвоенный Париж. Главный герой, беженец Равик, нелегально работает хирургом в клинике, где постоянно сталкивается с болью и страданием людей. Переживший ужасы концлагеря и страх одиночества, он…
Издательство: Вагриус

20 марта 2024 г. 12:51

Невероятно тяжелая, неторопливая, книга. Прогулки по Парижу, бистро, кафе и очень много кальвадоса. Город живущий своей повседевной жизнью, но где-то в подсознании уже видна надвигающаяся катастрофа. Будущее настолько мутно, что загадывать на год вперед не возьмется никто, нет уверенности ни в чем, не известно где ударит в следующий раз. Главный герой романа, талантливый хирург, беженец из Германии, без документов, скрывающийся и от французов и от нацистов, человек который способен спасти сотни и тысячи жизней не способен спасти собственную жизнь, да, и жить своей жизнью не может, приходиться скрываться под чужими именами и творить свое искусство втихоря. Жизнь порядком его ожесточила, концлагерь, тюрьма, ссылка, побег, но любить он умеет. Любить не только свою профессию, город, людей в…

Триумфальная арка, роман

Перевод: Борис Кремнёв, Исаак Шрайбер

ISBN: 5-264-00603-2

Год издания: 2001

512 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 11000 экз.
Твердый переплет

Было множество предположений, что прототипом главной героини Жоан являлась Марлен Дитрих, с которой Ремарк проводил время в Париже перед началом Второй мировой войны.

Главный герой романа несколько раз упоминается и играет роль эпизодического действующего лица на страницах другого романа Ремарка - "Тени в раю". По сюжету романа Равику удалось выбраться из французского лагеря для интернированных до начала оккупации Франции и эмигрировать в США. Впоследствии Равик поселился в Филадельфии, наладил контакты с местными немецкими эмигрантами и надеялся продолжить свою врачебную практику после сдачи государственного экзамена. Несколькими годами позже сдал экзамен и продолжил врачебную практику в Нью-Йорке. После окончания войны предпочел остаться в США.

В романе главный герой описывает, что видел в детстве созвездие Ориона летом.

"Мальчиком однажды ночью я спал на лугу. Было лето, на небе ни облачка. Перед тем как заснуть, я смотрел на Орион, он висел далеко на горизонте, над лесом. Потом среди ночи я проснулся и вдруг вижу — Орион прямо надо мной. Я запомнил это на всю жизнь."

Орион считается осенне-зимним созвездием в Северном полушарии. Однако, его действительно можно наблюдать с середины августа.

Завязка романа происходит на мосту Альма в Париже 11 ноября 1938 года. Это 20-я годовщина Компьенского перемирия, завершившего Первую мировую войну, а также — десятилетие с момента публикации романа «На Западном фронте без перемен».

Роман впервые опубликован в США в 1945 году; немецкое издание вышло в 1946.

Действие происходит во Франции 1938-1939 годах. Равик, участник Первой Мировой войны, немецкий хирург, не имеющий гражданства, живёт в Париже и оперирует пациентов вместо менее квалифицированных французских хирургов. Он — один из множества эмигрантов без паспортов или каких-либо иных документов, постоянно находящихся под угрозой ареста и высылки из страны. На родине он помог бежать двум невиновным, пережив после этого пытки в гестапо и гибель своей девушки в застенках, он перебрался во Францию, так как там эмигрантам легче всего жить.

Он случайно знакомится с итальянской актрисой Жоан Маду и завязывает с ней роман, влюблённые то ссорятся, то мирятся. Равику удаётся заманить в лес и убить своего главного мучителя - гестаповца Хааке, пообещав ему визит в элитный бордель. В конце романа начинается война, Жоан получает смертельное ранение от пули ревнивого актёра, Равик отказывается скрыться под личиной русского эмигранта и спокойно отдаётся в руки полиции, устроившей облаву в отеле, где он живёт.

«Триумфальная арка» / «Arch of Triumph» 1984, Великобритания, реж: Уорис Хуссейн

Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»

Мало убийств, Чувства, мысли, Антивоенное, С ярко выраженной любовной линией, Социальное, Философское, Наш мир, Грустное, 20 век, Возвышенное

20 марта 2024 г. 12:51

Introvertka

23 ноября 2023 г. 16:42

5 "Только мечта помогает нам примириться с действительностью"

Первое знакомство с “Триумфальной аркой” стало для меня маленьким личным разочарованием. Я с таким трепетом предвкушала знакомство с самым известным и любимым читателями романом Ремарка, что в итоге почувствовала себя обманутой в своих ожиданиях.

Чем же мне так не понравилась тогда “Триумфальная арка”? Всё дело в любовной линии - отношения между Равиком и Жоан показались мне притянутыми за уши, неискренними, чересчур киношными, слишком романтизированными. Разве это любовь? Никогда не была в восторге от романтизации нездоровых любовных отношений.

Но потом были невероятнейшие романы, за которые я искренне полюбила этого писателя. “На западном фронте без перемен”, “Время жить и время умирать”, “Возвращение”, “Искра жизни”. А еще я познакомилась с биографией Ремарка, и стала гораздо лучше…

Подборки

Издания и произведения