4,1

Страшные испытания выпали на долю героев произведений К.Д.Воробьева, простых людей, попавших в мясорубку войны. Кто-то из них выдержал испытания с честью, кто-то - не смог. Правда о войне в повестях…
Серия: Великая Отечественная
Издательство: Терра-Книжный Клуб

18 января 2024 г. 22:38

Как это можно назвать деткой прозой? У меня дыхание спирало от некоторых сцен, да так, что в который раз решила больше не брать на прочтение книги о войне, особенно о Великой Отечественной.

Написано простым и понятным языком о страшных и жуткий моментах людей на войне. Это небольшой сборник повестей. Но не стоит надеется, что малая проза пощадит ваши чувства. Воробьев очень кратко и метко описывает персонажей, так, что вы легко их себя представляете, успеваете понять, проникнуться. Бах! Был человек и его не стало.

Страшно. Больно. Невыносимо.

стр. 155-286

ISBN: 5-275-01242-X

Год издания: 2005

288 стр.
Формат 50x90/16 (110x240 мм)
Твердый переплет

Кураторы

18 января 2024 г. 22:38

Страшно. Больно. Невыносимо.

прочитано в рамках игры KillWish 12 тур

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

19 августа 2023 г. 19:47

4 Бессмысленные потери

Небольшая повесть погружает читателей в атмосферу отчаяния, ощущения бессмысленности происходящего, ненужных смертей и отсутствия здравого военного руководства. Поначалу, приступая к данной книге, я полагала, что речь пойдет про подольских курсантов, тех, кто отчаянно дрался, задерживая врага, и чью трагичную гибель никак не назовешь напрасной. Но тут писатель пишет о совсем иных курсантах, которым не повезло оказаться под началом неудачного, неопытного и слабохарактерного командира, так что они действительно оказались лишь «мясом», которое бросили закрывать брешь, по факту ничего не изменив в расстановке сил и зря сложив свои головы.

У автора отлично получилось нагнетать это ощущение безнадежности, растерянности, чувства, что «все зря, никого мы не спасем и сами погибнем бесславно», так…

Подборки