4,3

Известный в России, и далеко за ее пределами эссеист, философ и филолог выступает на этот раз с мемуарной прозой. Григорий Померанц пережил и Сталинград, и лагеря, и диссидентство, но книга…
Серия: Зерно вечности
Издательство: Российская политическая энциклопедия

20 ноября 2023 г. 19:45

5 Глубоко и сердечно.

Не смотря на то,что в силу своего развития я понимал прочитанное  на процентов тридцать, всё равно не могу поставить этой книге оценку ниже пятерки,так как в каждом слове в каждой мысли чувствуется душа доброго и умного человека,пытающегося донести до нас ,,приземлённых на все 100''на что надо обратить внимание,а мимо чего идти дальше.
Однозначно не для одного прочтения,так как охватить всего за раз у меня не получилось.

ISBN: 5-8243-0430-0

Год издания: 2003

20 ноября 2023 г. 19:45

5 Глубоко и сердечно.

18 августа 2023 г. 16:16

5 Смирение/несопротивление — добро?

Книгу можно разделить на несколько частей: 1) философские размышления о добре, зле, гневе, предназначении, религии; 2) война; 3) тюрьма; 4) Пастернак и Солженицын; 5) воспоминания о друзьях; 6) жены.

Лучше 3 года сидеть, чем всю жизнь дрожать

Больше всего запомнилось описание произвола, происходившего во время продвижения Красной армии на запад. До сих пор стоят перед глазами описанные автором сцены. Все время пыталась отбросить от себя мысль, что то же самое может происходить прямо сейчас и в Украине, почти 80 лет спустя.

Второе по силе впечатление произвели рассказы автора о его жёнах. Я даже не поленилась и просмотрела интервью Григория Померанца и Зинаиды Миркиной в «Школе Злословия». Их рассуждения о Библии и «непорочном зачатии» натолкнули меня на добавление в список «хотелок»…

Подборки