Две дороги - один путь. Легкие горы. Лысый остров (сборник)

Тамара Михеева

4,1

В книгу включены три повести о мальчишках и девчонках из маленьких российских городов.
О бескорыстной любви и дружбе маленьких людей, умеющих делать свой мир волшебным и занимательным. Об…
Издательство: Вагриус

24 февраля 2024 г. 11:58

4 Нелегкое чтение "Лёгких гор"

Книга нужная, правильная, человечная, о любви к природе, к животным. О приемных детях, как их полюбить, принять в семью.

Но, целевая аудитория для меня осталась непонятной. Для детей она слишком мудрая, созерцательная, сложная.
Для взрослых - скучная.

Язык - поэтический, прекрасные описания природы, корабельные сосны, земляничные поляны, горы. Но сказать, что зацепило не могу. Читалось с трудом.

Лёгкие горы, повесть

стр. 153-222

Лысый остров, повесть

стр. 223-382

ISBN: 978-5-9697-0768-9

Год издания: 2009

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

24 февраля 2024 г. 11:58

4 Нелегкое чтение "Лёгких гор"

Для взрослых - скучная.

keep-a-book

15 февраля 2024 г. 10:21

3.5 "Лучше нет на свете профессии, чем искатель приключений"

Я, как и многие тут, судя по другим рецензиям, начинала читать книгу в полной уверенности, что это реализм о жизни детей на неком удаленном острове - история их дружбы, разные детские проделки и приключения, отношения со взрослыми, первые огорчения и радости. Все это в повести тоже было, но повесть оказалась фантастической, а жаль, потому что первая, не фантастическая половина, была прекрасна.

Мальчик Сережа Листик живет вместе с родителями на острове Лысый, где расположен центр наблюдений за дельфинами. Кроме Сережи на острове детей нет, только взрослые-ученые, пока однажды на остров не приезжают брат с сестрой - Ярослава и Максим. Они потеряли родителей, а на острове проживает их единственная родственница, которая и согласилась взять сирот к себе. Сергей, конечно, очень рад новым…