3,6

Роман о судьбе партизанского отряда, действовавшего против японских интервентов на Дальнем Востоке во время гражданской войны.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Карелия

16 декабря 2023 г. 14:54

3 Разгром. Разлив

Что я знала о писателе Александре Фадееве до того, как взяла в руки эту книгу? Да практически ничего, не считая того факта, что он был большой шишкой в Союзе писателей и поэтому собственно на литературное творчество времени у него было мало: короче говоря, судила, по большому счету, только на основании двух абзацев вот этой статьи. Статья эта повесть "Разгром" хвалит, да и вообще ознакомиться в любом случае стоило, классика советской литературы все же. Ну а "Разлив" шел в комплекте. Любопытно, что никаких сведений о личности и творчестве автора в моей голове не осталось ни со школьных времен, ни со студенческих: видимо, в обоих случаях прошли мимо, неподходящей для юношества литературой стал Фадеев. Причем я бы не стала утверждать, что "Разгром" вообще хоть сколько-нибудь…

Разгром, роман

Год издания: 1977

Твердый переплет, 160 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Роман был написан в 1924—1926 годах тогда ещё малоизвестным писателем Александром Фадеевым.
«Разгром» принёс молодому писателю славу и признание, Фадеев становится одним из ведущих литераторов СССР, хотя после этого романа у него уже практически не было времени на книги, так как он стал больше литературным чиновником, нежели писателем.

Роман повествует об истории партизанского красного отряда. События происходят в 1920-е годы во время Гражданской войны в Уссурийском крае. Показан внутренний мир главных героев романа: командира отряда Левинсона и бойцов отряда Мечика, Морозки, его жены Вари.
Партизанский отряд (как и другие отряды) стоит в деревне и продолжительное время не ведёт боевых действий. Люди привыкают к обманчивому спокойствию. Но вскоре противник начинает крупномасштабное наступление, один за другим громя партизанские отряды, вокруг отряда сжимается кольцо врагов. Командир отряда делает всё возможное, чтобы спасти людей и продолжить борьбу. Отряд, прижатый к трясине делает гать и переходит по ней в тайгу. В финале отряд попадает в казачью засаду, но, понеся чудовищные потери, прорывается сквозь кольцо.

Кураторы

16 декабря 2023 г. 14:54

3 Разгром. Разлив

8 ноября 2023 г. 13:24

К Фадееву я была настроена предвзято. Из школьного курса литературы и истории я уяснила, что он был тем ещё коммунистом и являлся фанатом Сталина. В честь его смерти он даже совершил самовыход(правда, лишь через 3 года). Передо мной строился не самый прекрасный образ Фадеева и как писателя, и как личности.

Но роман с самого плавного и степенного начала и до искромётного и бурного конца не мог не произвести на меня сильного впечатления. Я посмотрела на годы жизни писателя(1901-1956) и не могла не понять всё! Фадеев, можно сказать, и не застал царской России в осознанном возрасте, особенно во всем её имперском величии. Когда ему было 15-16(такой молодой впечатлительный возраст), произошла революция. Совсем скоро и Сталин пришёл к власти. Бóльшая часть его жизни — сталинская эпоха. Как он…