3,9

В однотомник выдающегося английского фантаста Джеймса Болларда вошел роман `Затонувший мир` и рассказы из разных сборников.
Серия: Гелиос
Издательство: Нижкнига

14 марта 2024 г. 14:34

В начале книга привлекает: города в лагунах, огромных зеленых деревьях. Кажется, что книга про будущее, когда люди стали строить чудные поселения без вырубания лесов и осушения. Ура! человечество в гармонии с природой. Оказалось, что города-то затоплены, многоэтажные здания затоплены до уровня 6-10 этажей, в общем, великий потоп. Фантастика превращается в триллер.

Скука персонажей передается через бумагу! Сколько же дней можно провести в этом пекле и не сойти с ума. Подход к кульминаций долгий, по моим впечатлениям.  До исчезновения Хердмена и появления в городе команды Странгмена проходит столько времени и так мало сюжета. Большую часть текста, кажется, занимает описание нового мира.

Идея возвращения людей к первобытному состоянию где-то уже попадалась. Мне понравилось, даже верится, что…

Затонувший мир, роман

Тысяча грез Стеллависты, рассказ

стр. 165-185

Облачные скульпторы коралла D, рассказ

Перевод: Е. Гаркави

В данном издании под названием "Облачные Скульпторы"

стр. 186-203

Прима Белладонна, рассказ

Перевод: В. Черных

стр. 204-218

Звёздная улица, пятая вилла, рассказ

стр. 219-251

Перевод: В. Волков

стр. 297-315

Похищение Леонардо, рассказ

стр. 316-331

Сеющий ветер пожнет бурю, рассказ

стр. 332-350

ISBN: 5-87645-002-2

Год издания: 1994

Тираж: 50000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 544

В данном издании фамилия автора переведена как «Боллард»
В раздел «Пурпурные пески» вошли, как рассказы цикла с одноимённым названием «Пурпурные пески», так и рассказы, не имеющие к этому циклу никакого отношения.

Кураторы

14 марта 2024 г. 14:34

25 января 2023 г. 11:46

5 О противопоставлении маленького человека и большого мира.

Сборник рассказов захвативший мое внимание от начала и до конца. Маленькие истории с открытым концом, где перемещаешься прямиком в центр событий, додумывая, что было до и будет после. Произведения пронизаны тоской. Понравится любителям сериалов - антологий Черное зеркало и Любовь. Смерть. Роботы., где экранизовали один из рассказов сборника. Рассказ Последний берег показался слабым, но автору удалось пробраться в душу, и  мне бы хотелось ознакомиться с другими произведениями Балларда.

Подборки