Українська шляхта з кінця XIV до середини XVII століття. Волинь і центральна Україна

5.000 4 8

Описание

Монографію «Українська шляхта з кінця XIV до середини XVII століття. Волинь і Центральна Україна» доктора історичних наук, професора НаУКМА Наталі Яковенко присвячено історії упривілейованого стану на теренах України у складі Великого князівства Литовського та Корони Польської, формуванню з розмаїтих груп військовослужбового населення та князівської верхівки єдиного «шляхетського народу» та його розвитку протягом понад двох століть від входження руських земель до ВКЛ й аж до козацької революції 1648 року. Головним об'єктом авторської уваги є витоки та соціяльна структура української знаті, її персональний і чисельний склад, правовий та майновий статус елітарних груп. Перше видання книжки, підготованої ще наприкінці 1980-х років, вийшло у світ 1993 року й одразу перетворилося на інтелектуальний бестселер, а відтак і на бібліографічний раритет, зокрема з огляду на те, що ця розвідка відкривала або й сама фактично створювала цілу предметну ділянку, відтоді активно та плідно досліджувану вітчизняними і зарубіжними науковцями. Нове видання істотно переглянуто, насамперед у фактографічному і термінологічному аспектах, виправлено та доповнено. Найґрунтовнішого доопрацювання зазнали біографічні та генеалогічні дані, вміщені у численних таблицях і схемах.

Содержание

Издание

ISBN: 966-8978-14-5
Год издания: 2008
Издательство: Київ: Критика

Нет кураторов

21 сентября 2013 г., 19:49

Хм...Начну с того что Наталия Яковенко это один из немногих Украинских историков которая не страдает "шаровращиной"..И ее книга "Украинская шляхта" произвела переворот в Украинской исторической науке..В книге автор на основании многочисленных источников вводит в научный оборот термин -"Украинская шляхта", аргументировано доказывает ее существование и затем исследует как феномен(явление) в Речи Посполитой.В книге читатель найдет огромное количество гербов ,генеалогических древ, таблиц и прочее.Книга также дает много интересных зацепок для дальнейших самостоятельных исследований.Это второе переиздание этой замечательной книги))
К стати сама Наталия Яковенко является сторонником теории "Домовой Войны" благодаря чему читать ее интересно в двойне)))

24 февраля 2015 г., 11:01
Киевский анабасис

В 2009 году я первый раз приехал в Киев к родственникам жены (у нее в Киеве дядька и был дедушка). На лето родственники уезжали на дачу в Боярку, так что на прогулки в город приходилось ездить на маршрутке, которая ходит до железнодорожного вокзала.

Я заранее подготовился к книжной охоте, прошерстил блоги и сайты, составил список академических изданий по истории, которые я хотел бы поставить на полку.

Мы оставили чемодан в залитой июльским солнцем комнате дачного дома и отправились в Киев. До Арсенальной, где расположены книжные магазины, которые посоветовал дядя жены, мы добрались без приключений. Почти сразу я наткнулся "Українську шляхту...", купил ее, и мы отправились гулять по местам, знакомым моей жене. Через пару часов мы зашли поужинать в "Пузату хату" на Контрактовой площади.

Надо сказать, что гулять мы отправились без карты и без мобильных телефонов. Вылазка была первая, без особой цели, просто пробежаться и получить новые впечатления. За окном уже стемнело, было явно пора отправляться к ж/д вокзалу искать маршрутку. И тут мой взгляд упал на бумажку, которая была постелена на каждом подносе в "Пузатой хате". Это была красивая мультяшная панорама Киева с вполне узнаваемыми достопримечательностями. И дернул же меня черт предложить пойти по этой карте к вокзалу пешком!

Бродили мы не меньше двух часов. Масштаб не был соблюден, многие переулки не были прорисованы, а людей на улицах почти не попадалось, да и гордость первопроходца не позволяла мне просить помощи, так что мы вдоволь набегались вверх и вниз по киевским холмам, пока впереди не замаячило здание цирка, от которого до вокзала было уже недалеко.

Славная была прогулка, хотя тогда, когда мы летели в полной темноте на маршрутке по трассе в Боярку, я этого не ощущал.

Составил коллективную подборку книг
5 января 2016 г., 22:17

Збірка книг про Волинь (Волинська область) : історія, сучасність, фотоальбоми, тощо. Де автор описує події, які відбувалися на Волині.

Волинь - Давньоруська історична область, історично-географічний край у басейні південних приток Прип'яті і верхів'ях Західного Бугу, у північно-західній частині сучасної України. Розташована між Поділлям на півдні та Поліссям на півночі, Західним Бугом на ... (Вікіпедія)

Осталось
328 дней до конца года