4,3

Известный роман Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы» (1875— I880) — одно из высших достижений русского реализма XIX века
Издательство: Советская Россия

14 марта 2024 г. 09:58

Салтыков-Щедрин всегда был у меня в любимых писателях, хотя многие произведения его я читала очень давно. Так и эта книга прочитана была в последний раз 11 лет назад. Решилась перечитать его снова, так как мне очень нравится стиль повествования, а уж о сюжете и писать нечего- он захватывает с первой минуты. Семейная хроника всегда чем то цепляет, интересно проследить за сменой поколений и понять как развиваются они или что приводит к его упадку. Здесь как раз такой случай, что некогда богатая, влиятельная семья полностью уходит в небытие. У каждого свой путь , у каждого свой характер и очень интересно проследить было за каждым, за теми взаимоотношениями , что складывались в семье. Складывается впечатление, что все они слабы духом, подаются порокам , и когда уже просто…

Год издания: 1982

Страниц 304 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 400000 экз.
Переплет Твердый переплет

Роман Салтыкова-Щедрина и в особенности образ его главного действующего лица произвел громадное впечатление на современников (Тургенева, Гончарова, Гаршина и др.) и отразился на дальнейшем развитии русской и советской литературы. Максим Горький, всегда высоко ценивший творчество великого сатирика, прямо использовал его традиции в своей "Жизни Клима Самгина". По богатству реалистического содержания, психологическому мастерству, широте обобщения Иудушка Головлев является одним из наиболее совершенных образов в мировой классической литературе.

Писатель работал над романом "Господа Головлевы" (1875 - 1880) несколько лет. Первые его главы сначала печатались в составе цикла "Благонамеренные речи". Это обстоятельство позволяет воспринимать Головлевых в ряду тех сатирических персонажей, которые любят произносить "благонамеренные речи" в защиту "священных принципов" государства, церкви, собственности, семьи, постоянно их нарушая.

ПЕРСОНАЖИ:

- "Глава семейства, Владимир Михайлович Головлёв, еще смолоду был известен своим безалаберным и озорным характером, и для Арины Петровны, всегда отличавшейся серьезностью и деловитостью, никогда ничего симпатичного не представлял. Он вел жизнь праздную и бездельную, чаще всего запирался у себя в кабинете, подражал пению скворцов, петухов и т. д. и занимался сочинением так называемых „вольных стихов“ <…> Арина Петровна сразу не залюбила этих стихов своего мужа, называла их паскудством и паясничаньем, а так как Владимир Михайлович собственно для того и женился, чтобы всегда иметь под рукой слушателя для своих стихов, то понятно, что размолвки не застали долго ждать себя. Постепенно разрастаясь и ожесточаясь, размолвки эти кончились, со стороны жены, полным и презрительным равнодушием к мужу-шуту, со стороны мужа — искреннею ненавистью к жене, ненавистью, в которую, однако ж, входила значительная доля трусости" - М. Е. Салтыков-Щедрин "Господа Головлёвы".
- "Арина Петровна - женщина лет шестидесяти, но еще бодрая и привыкшая жить на всей свое воле. Держит она себя грозно; единолично и бесконтрольно управляет обширным головлёвским имением, живет уединенно, расчетливо, почти скупо, с соседями дружбы не водит, местным властям доброходствует, а от детей требует, чтоб они были в таком у нее послушании, чтобы при каждом поступке спрашивали себя: что-то об этом маменька скажет? Вообще имеет характер самостоятельный, непреклонный и отчасти строптивый, чему, впрочем, немало способствует и то, что во всем головлёвском семействе нет ни одного человека, со стороны которого она могла бы встретить противодействие." - М. Е. Салтыков-Щедрин "Господа Головлёвы".
- "Степан Владимирович, старший сын, <…>, слыл в семействе под именем Степки-балбеса и Степки-озорника. Он очень рано попал в число „постылых“ и с детских лет играл в доме роль не то парии, не то шута. К несчастию, это был даровитый малый, слишком охотно и быстро воспринимавший впечатления, которые вырабатывала окружающая среда. От отца он перенял неистощимую проказливость, от матери - способность быстро угадывать слабые стороны людей. Благодаря первому качеству, он скоро сделался любимцем отца, что еще больше усилило нелюбовь к нему матери. Часто, во время отлучек Арины Петровны по хозяйству, отец и подросток-сын удалялись в кабинет, украшенный портретом Баркова, читали стихи вольного содержания и судачили, причем в особенности доставалось „ведьме“, то есть Арине Петровне. Но „ведьма“ словно чутьем угадывала их занятия; неслышно подъезжала она к крыльцу, подходила на цыпочках к кабинетной двери и подслушивала веселые речи. Затем следовало немедленное и жестокое избиение Степки-балбеса. Но Степка не унимался; он был нечувствителен ни к побоям, ни к увещаниям и через полчаса опять принимался куролесить. То косынку у девки Анютки изрежет в куски, то сонной Васютке мух в рот напустит, то заберется на кухню и стянет там пирог (Арина Петровна, из экономии, держала детей впроголодь), который, впрочем, тут же разделит с братьями". - М. Е. Салтыков-Щедрин "Господа Головлёвы".
- "После Степана Владимирыча, старшим членом головлёвского семейства была дочь, Анна Владимировна, о которой Арина Петровна тоже не любила говорить. Дело в том, что на Аннушку Арина Петровна имела виды, а Аннушка не только не оправдала ее надежд, но вместо того на весь уезд учинила скандал. Когда дочь вышла из института, Арина Петровна поселила ее в деревне, в чаянье сделать из нее дарового домашнего секретаря и бухгалтера, а вместо того Аннушка, в одну прекрасную ночь, бежала из Головлёва с корнетом Улановым и повенчалась с ним. Года через два молодые капитал прожили, и корнет неизвестно куда бежал, оставив Анну Владимировну с двумя дочерьми-близнецами: Аннинькой и Любинькой. Затем и сама Анна Владимировна через три месяца скончалась, и Арина Петровна волей-неволей должна была приютить круглых сирот у себя. Что она и исполнила, поместив малюток во флигеле и приставив к ним кривую старуху Палашку". - М. Е. Салтыков-Щедрин "Господа Головлёвы".
- "Порфирий Владимирыч известен был в семействе под тремя именами: Иудушки, кровопивушки и откровенного мальчика, каковые прозвища еще в детстве были ему даны Степкой-балбесом. С младенческих лет любил он приласкаться к милому другу маменьке, украдкой поцеловать ее в плечико, а иногда и слегка понаушничать. Неслышно отворит, бывало, дверь маменькиной комнаты, неслышно прокрадется в уголок, сядет и, словно очарованный, не сводит глаз с маменьки, покуда она пишет или возится со счетами. Но Арина Петровна уже и тогда с какою-то подозрительностью относилась к этим сыновним заискиваньям. И тогда этот пристально устремленный на нее взгляд казался ей загадочным, и тогда она не могла определить себе, что именно он источает из себя: яд или сыновнюю почтительность" - М. Е. Салтыков-Щедрин "Господа Головлёвы".
- "Совершенную противоположность с Порфирием Владимирычем представлял брат его, Павел Владимирыч. Это было полнейшее олицетворение человека, лишенного каких бы то ни было поступков. Еще мальчиком, он не выказывал ни малейшей склонности ни к ученью, ни к играм, ни к общительности, но любил жить особняком, в отчуждении от людей. Забьется, бывало, в угол, надуется и начнет фантазировать. Представляется ему, что он толокна наелся, что от этого ноги сделались у него тоненькие, и он не учится. Или - что он не Павел-дворянский сын, а Давыдка-пастух, что на лбу у него выросла болона, как и у Давыдки, что он арапником щелкает и не учится. Поглядит-поглядит, бывало, на него Арина Петровна, и так и раскипятится ее материнское сердце" - М. Е. Салтыков-Щедрин "Господа Головлёвы".

"Иудушка Головлев" (1933) по роману Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы"

Господа Головлевы (ТВ) 1978

Господа Головлевы (видео) 2006

Господа Головлевы (ТВ) 2010

14 марта 2024 г. 09:58

12 апреля 2024 г. 01:58

3 Пытка классикой

Не складывалось у меня с автором еще со школьной скамьи, ну не моё. При этом слог его хорош, читается легко, пишет на злобу дня, хоть и столько лет назад... Попалась эта книга во второй тройке карт марафона классики и окончательно измочалила меня. В школе я не читала именно это произведение, может болела в тот момент или мы его пропустили в 80х. В нулевых, когда дочка проходила это в школе и никак не успевала прочесть всю книгу к нужному дню, помню мы втроем(я, бабушка и дочка) поделили книгу на 3 части, каждый прочел свою и подробно пересказал, в итоге как то справилась она и сочинение написала сносно. Из своего куска( поскольку с автором нелюбовь не помню даже какая мне часть тогда попалась, начало или конец)приходило на ум имя Иудушка и какие-то неприятные эмоции в связи с ним.…

Подборки