Сюжет представленной в издании повести: несколько речников решили разыскать пропавшего во время войны сынишку своего погибшего товарища, капитана Новожилова, и вместе воспитать мальчика. Но вскоре…
Издательство: Издательство Детской литературы

George3

6 декабря 2014 г. 22:02

О Евгении Рыссе я знал не очень-то много, что-то читал в журнале "Звезда", который получали в нашей клубной библиотеке.Поэтому,когда в меня в руках оказалась книга "Воспитанник капитанов", меня в первую очередь привлекло название . Повеяло морской романтикой, которой в пятнадцать лет бредил почти каждый мальчишка, морскими путешествиями, кораблекрушениями, но... Названия иногда оказываются не всегда тем,что за ними скрывается.Я столкнулся со своего рода "педагогической поэмой" на морской лад, о чем нисколько не пожалел, а даже вынес ряд полезных уроков. Не следует забывать такие книги, а читать, преломляя к настоящему времени.

Год издания: 1951

George3