Знаменитая эпическая поэма Аполлония Родосского `Аргонавтика`, рассказывающая о полном необычайных приключений походе 55 греческих мореходов на корабле `Арго` за золотым руном к царю колхов Эету,…
Серия: Литературные памятники

10 марта 2022 г. 23:07

4 ПоСИдон, или повесть об убитом языке

Итак. Моя первая рецензия. Мой первый текст и мои ручки, которые трясутся впервые. И сразу же — полный разгром.

Аполлоний Родосский, поэт, живший в Эллинскую эпоху, безусловно владел языком. Его поэма — это единственное произведение, которое прошло к нам от тех лет через века. Им вдохновлялись, ему поклонялись. Прежде всего, Вергилий, конечно. И не просто так, я уверен.

Я не владею древнегреческим, и не могу сказать, как она написана в оригинале. Но я безумно уважаю Вергилия, величайшего, по моему мнению, эпического поэта в истории Римской Империи.

Но если сравнить переводы Энеиды и Аргонавтики, можно разбить сердце и сломать мозг.

Ритм сбивается в среднем один раз на каждые строк двадцать пять-тридцать. Это жутко читать. Ломается текст, а с ним — мой мозг.

Переводчица решила забить жирный…

Аргонавтика, поэма

стр. 176-236

ISBN: 5-86218-288-8

Год издания: 2001

238 стр.
Формат 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж 2500 экз.

10 марта 2022 г. 23:07

4 ПоСИдон, или повесть об убитом языке

Переводчица решила забить жирный…

Sukhnev

5 декабря 2016 г. 02:02

2.5 «Арго» без Арга

Как аргонавты за руном плывем мы по миру литературы в поисках истин. Команда героев идущая на подвиги во имя знаний. Если вы хотите прочитать Гомера, но он кажется вам слишком сложным, начните с Аполлония. Его «Аргонавтика» на мой взгляд динамичней, интересней, лаконичней и что самое главное предшествует событиям «Илиады» и «Одиссеи». А так же имеет с ними множество общего. Потому что Аполлоний подражал Гомеру как в языке, так и в некоторых сюжетных деталях. Например, в самом начале, Гомер ведёт долгое перечисление ахейских кораблей, в свою очередь Аполлоний перечисляет имена героев, которые присоединились к походу за руном. Или описание плаща Ясона перекликается с описанием щита Ахилла. И таких параллелей достаточное количество. Взаимоотношение мифа об Аргонавтах с мифами о Трое и…

Подборки