3,5

Имя 3.Кракауэра широко известно в киноведческих кругах. В течение многих лет своей жизни он вел работу над фундаментальным трудом, посвященным специфике киноискусства, его месту в иерархии других…
Издательство: Искусство

30 июня 2023 г. 21:12

3 Философски

Меня бесит, когда кто-то говорит, что относится к чему-либо «философски». Философски — это вообще как? Философы, кажется, не договорились между собой ни о чём, и ко всему относятся по-разному. У кого-то форма-содержание, бытие-сознание — каждый придумывает своё определение, выдвигает красивые и яркие тезисы, которые, если честно, всё равно ни на что не влияют и ничего не меняют, подтверждают их многословными и умными аргументами, которые, кажется, больше говорят о начитанности и велеречивости своих авторов больше, чем о каких-либо аспектах жизни.

Но, кажется, это и есть «философски»: когда во-первых, обсуждаемое никак не влияет на твою жизнь; во-вторых, твоё отношение к обсуждаемому вообще ни на что не влияет; но, в-третьих, ты очень умный, и тебе есть, что сказать.
Херр Кракауэр очень…

Год издания: 1974

30 июня 2023 г. 21:12

3 Философски

Херр Кракауэр очень…

31 мая 2023 г. 16:14

3 Теория кино при отсутствие практики

Пока я читала эту книгу, попсовенькая шутка "школа: сочинение должно быть минимум 5 страниц; реальный мир: объясни мне это за 7 секунд" мне припомнилась раз 300. Примерно в три раза больше, чем заметок, которые я не поленилась оставить на ломаной латиницей в моем киндле, не в силах сдержать свои эмоции. Что удивительно, за весь этот сложный и утомительный полугод именно на эту книгу у меня были самые большие надежды. Потому что я люблю кино. И я люблю кино, которое уже стало классикой. Более того, у меня был период самопознания и миропостижения, когда я просмотрела достаточно много черно-белого кино, снятого в начале 19го века. Я посмотрела и почти трехчасовую "Нетерпимость" (и даже писала по ней разбор для курса по визуальным исследованиям), и "Броненосца Потемкина", и "Андалузского…

Подборки