9 июля 2011 г. 11:42

При всем уважении к Сабатини, книга вышла несколько непоследовательной. Может, будь она несколько объемнее, автору удалось бы раскрыть характеры героев, показать причины изменений.. А так имеется неплохая канва (сколько авторов обращалось к теме французской революции!), в которую довольно скомкано помещены герои книги. Удручает превращение Корбаля в классического подкаблучника; это даже не "по Сабатини" с его яркими и запоминающимися персонажами. Не говоря уже о Шовиньере; главный злодей выглядит довольно комично, хотя, начало было многообещающим.

Перевод: Ю. Кузьменков, Андрей Кузьменков

9 июля 2011 г. 11:42

5 марта 2015 г. 14:07

Книжка оставила ощущение наивности и легкой недоделанности, хотя начиналась так серьезно. Подойдет для подростков, взрослым же окончание покажется приторным. Читается легко, могу порекомендовать как книгу для дороги, зала ожидания или пляжа.