4,4

Цикл: Трилогия о Захаре Дерюгине, книга №1
Издательство: Жазушы

5 ноября 2022 г. 18:21

Люблю произведения, охватывающие разные временные рамки. К ним относится и данная книга. Революция, становление Советской власти, Война... и любовная линия. Сначала посмотрела фильмы "Любовь земная" и "Судьба". Потом решила, что книга интереснее, подробнее, что-ли. Прочитала с удовольствием.

Год издания: 1987

Государственная премия РСФСР имени М. Горького (1974) — за роман «Судьба» (1972).
Государственная премия СССР (1979) — за сценарии фильмов «Любовь земная» (1974) и «Судьба» (1977).

СССР - 1974 - Любовь земная

Кураторы

5 ноября 2022 г. 18:21

orlangurus

17 марта 2022 г. 07:38

3 "Непомерно жесток кто-то, кто придумал такую муку в расплату за каплю радости, за одну кроху счастья…"

В силу своей советской молодости я, конечно, уже читала эту книгу. И сейчас, собирая себе список для "Читаем Россию!" пошла по пути наименьшего сопротивления: из всего списка литературы для Брянской области бодренько цапнула "Судьбу", помня, что когда-то она мне понравилась. И была наказана за свою нелюбознательность, что ли, поскольку оказалось, что книгу, страницами которой можно закрыть всю Брянскую область))), я не готова воспринимать так же, как раньше.

Роман представляет собой произведение на грани семейной саги и книги о войне. Я бы даже сказала, что всё же главная тема в нём - секс, которого в СССР, по официальной версии, не было (вероятно, этим и объясняется, почему она мне так приглянулась в те давние времена).

Какая там боль, какая боль! Кобель — и вся боль.

Это слова матери о…

Подборки