4,4

В книгу вошли лучшие стихотворения и поэмы Александра Блока, включенные в школьную программу.
"Не было и не будет никого, кто точней и музыкальней выразил безнадежно миновавшее время, не было…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Художественная литература

4 февраля 2024 г. 11:26

5 Блок - навсегда

Сумеречность влюблённости

Ныне у современников не в чести.

Демон раскрепощённости

Ясность с непредсказуемостью скрестил.

Вспенивая безмолвие

Парусники, несущиеся вдали,

Высвеченные молнией,

В прошлое ощущения унесли.

Вспыхивает за тучами

Изгнанное из памяти навсегда.

Радуется задумчиво

Ангелами оплачиваемый дар.

Год издания: 1969

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Кураторы

4 февраля 2024 г. 11:26

5 Блок - навсегда

Сумеречность влюблённости

Ныне у современников не в чести.

Демон раскрепощённости

Ясность с непредсказуемостью скрестил.

Вспенивая безмолвие

Парусники, несущиеся вдали,

Высвеченные молнией,

В прошлое ощущения унесли.

Вспыхивает за тучами

Изгнанное из памяти навсегда.

Радуется задумчиво

Ангелами оплачиваемый дар.

27 апреля 2022 г. 16:37

5 Только плачь, только так

"Мам, ничего не нужно, только плачь" — сказал маленький мальчик; "Почему ты так жесток?" — удивилась усталая мама; Ты поняла всё неправильно! Всю неделю смотрел на твои плечи усталые, на слёзы солёные, над синяки под глазами; Ты как-то сказала в сердцах: "Людская злоба меня достала". — Сегодня я сам себе приготовил еду, помыл посуду, протёр полки и тумбочку; И смотри, я позволил себе слегка изменить твою комнату; Ведь видел рисунки, где тебе только три года; Алые щёки, цвета персика кожа; Ты улыбаешься, хоть сейчас этого и не можешь; Заходи, сядь на ковёр, безмятежно играй в игрушки; Отдохни и поплачь, ведь нас никто не сможет подслушать, ведь временами бывает плохо, потом лучше; Плачь, мама, пусть твоё настоящее Я пробудится.