3,3

Яркое, элегантное и оригинальное произведение маркиза де Сада, в котором черный юмор и философия абсурда раскрываются в полной мере. Озорной эротизм ""Философии в будуаре"" изящно обрамляет…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

24 июля 2023 г. 03:22

2 Как формат вредных советов пойдет

Мысль ознакомиться с Де Садом возникла внезапно. Я решила, что уже достаточно взрослая чтобы дать оценку его чтиву. Ну и вот, пока я читала это, наставления так называемых "учителей", в голове вертелась мысль: автор серьёзен в том что пишет или же как то стебётся? Потому что то чему они с наставляли юную девицу, человек в здравом уме не произнесёт. Такое можно воспринимать только как некоего рода вредные советы. Вполне возможно, что он мог высмеивать нравы своего времени, люди то не шибко меняются. Ну а если он сам так думал, как вложил в уста своим героям, то это конечно печально, да. Однако некоторые здравые мыслишки встречаются, но они редки.

Философия в будуаре, или Безнравственные учителя, роман

Перевод: Элина Браиловская

ISBN: 978-5-17-072088-0, 978-5-271-34443-5, 978-5-226-03965-2

Год издания: 2011

Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
288 стр.

Кураторы

24 июля 2023 г. 03:22

2 Как формат вредных советов пойдет

15 октября 2022 г. 11:34

3 Описание оргий образца 1700-х

Думаю, маркиз де Сад в представлении не нуждается. Странно, что в честь него назвали только одно направление 18+, а не всё творчество 18+ как таковое. В конце концов, он создавал прон до того, как это стало мейнстримом. Задолго до того, как появилась видео- и даже фотосъёмка. Ещё и во времена, когда за подобное хоть и не сжигали уже на костре, но в погреба на хлеб и воду сажали.

На первопроходчество я и делаю скидку, ставя не ноль и даже не единицу. Плюс отдаю должное смелости (ну или безбашенности) товарища де Сада.

Его «Философию в будуаре» я прочёл в издании девяностых. Отличается оно тем, что там направо и налево употребляются слова на буквы «Х», «П» и «Е». Сейчас этим никого не удивишь. В девяностые книги с бранной лексикой казались чем-то новым после многолетней советской цензуры.

По…