1 августа 2016 г. 13:49

С данной книгой я познакомилась сразу после прочтения Истории Франции этого же автора, поэтому определенное мнение о Ж.Дюби уже было. На мой взгляд, основная идея книги- показать как религия пронизывала все сферы человеческого общества в Средневековье, какой отпечаток оставила в культуре Европы. Католическая вера старалась подчинить себе всех, начиная с простого крестьянина и заканчивая королем. В этой борьбе за власть действенным инструментом для церкви была инквизиция. Заинтересовали приведенные в книге отрывки из наставлений инквизиторам и некоторые судебные разбирательства той эпохи. Но всё-таки, по-моему мнению, акцент на религию излишен, отсюда восприятие книги на 3 из 5.

1 августа 2016 г. 13:49

6 июля 2014 г. 14:22

Издательство "Flammarion" выпустило очень интересную книгу, глубоко раскрывающую характер эпохи. Интересны документальные приложения, особенно Кодекс Куэнки. Рекомендую всем.

Подборки