4,2

В книгу известного советского русского писателя Валентина Григорьевича Распутина включены повести "Живи и помни", "Прощание с Матёрой", "Последний срок", "Деньги для Марии".
Серия: Современная сибирская повесть
Издательство: Кемеровское книжное издательство

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

27 марта 2024 г. 01:10

5 Берег этот и тот...

Валентин Распутин, "Живи и помни"
#рецензия

Невероятная по силе воздействия на читателя повесть. Небольшая по объёму, но прочитать её быстро не получается - настолько наполнена смыслом и красотой каждая строчка.
А ещё над этой книгой я думала о том, что уже не в первый раз в моей читательской практике самая страшная книга о войне не содержит описаний войны. У Бориса Васильева такой была памятная "Неопалимая купина", которая размазала меня больше, чем даже "А зори здесь тихие", при том что военного времени там - две первые страницы. Но она о войне от начала и до самого жуткого её финала.
События повести "Живи и помни" тоже разворачиваются далеко от линии фронта, весной 1945-го, незадолго до Победы - и после неё. Но она вся - о Великой Отечественной войне, обо всех войнах что случились до и…

Год издания: 1986

Формат издания
130х200 мм (средний формат)
Количество страниц

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

27 марта 2024 г. 01:10

5 Берег этот и тот...

Валентин Распутин, "Живи и помни"
#рецензия

22 марта 2024 г. 20:03

В повести «Прощание с Матерой» В. Распутин поднимает серьезную проблему - влияние прогресса на судьбы людей. В произведении рассказывается о трагической судьбе сибирской деревни и ее жителей. Деревня в ближайшее время будет затоплена (из-за строительства Братской ГЭС), идет подготовка: жителей переселяют в соседний поселок, дома сжигают. И если молодежь воспринимает изменения спокойно, некоторые с радостью, то для стариков это трагедия.

Несмотря на то, что описанное происходило достаточно давно, в 60-е годы ХХ века (повесть написана на основе реальных событий), даже сейчас сложно оценить все это однозначно: с одной стороны дешевая электроэнергия нужна для страны, а с другой слом привычного образа жизни людей, поэтому повесть была и остается актуальной и вызывает неподдельный интерес.

Прочит…