3,7

"У подножия вулкана" - роман, действие которого происходит в маленьком мексиканском городке в течение одного ноябрьского дня 1939 г. - Дня поминовения усопших. Этот день - последний в жизни Джеффри Фермина, в прошлом британского консула, находящего убежище от жизни в беспробудном пьянстве. Бывшая жена Фермина, Ивонна, его сводный брат Хью и друг, кинорежиссер Ляруэль, пытаются спасти консула, уговорить его бросить пить и начать жизнь заново...

6 января 2024 г. 11:49

5 Нравится вам этот сад, который существует для вас? Смотрите, чтобы ваши дети его не погубили!

«У подножия вулкана» - книга, несомненно, медитативная, глубокая и интересная, однако она не для всех. В 446 страницах автор рассказывает о последнем дне (всего одном дне!) пьяницы Джеффри Фермина, бывшего британского консула. Помимо этого, в повествование включены обрывки жизней других персонажей (Ивонны, Хью, Жака) и философские размышления об ответственности человека за свою жизнь. Ради последнего, пожалуй, и стоит преодолеть нескончаемые душевные терзания и галлюцинации главных героев.

Действие разворачивается у подножия двух вулканов, и один из них - Попокатепетль - чаще другого упоминается в тексте и наблюдает, словно глаза Бога с рекламного табло в «Великом Гетсби», за агонией персонажей. А оно и не зря, ведь

«недаром древние полагали, что Тартар находится у подножия Этны, а не…

Форма: роман

Оригинальное название: Under the Volcano

Первая публикация: 1947

Перевод: Виктор Хинкис

Язык: Русский (в оригинале Английский)

6 января 2024 г. 11:49

«недаром древние полагали, что Тартар находится у подножия Этны, а не…

13 декабря 2023 г. 23:16

вот не складывается у меня с латиноамериканским, и всё тут. каждый раз, берясь за новую книгу, думаю "ну может, хоть сейчас", а всё никак. эта исключением не стала, увы.

во-первых, при чём здесь подножие вулкана? во-вторых, это же не шедевр, а, простите великодушно, какая-то тягомотина ни о чём. сюжета никакого, есть попытка нацедить соплей, да и та, прямо скажем, на троечку.

вот и думай теперь, то ли смириться с тем, что это всё-таки не моё, то ли я опять в жанр не попала.