Хочу прочитать

2.523 650 144

Купить бумажную книгу

Ozon.ru

Описание

Главная героиня книги пытается понять, откуда она появилась и что за мир вокруг, пройдя через множество преград, она находит и свой дом и свое предназначение.

Лучшая рецензия

7 июня 2011 г., 15:29

Только что мне вслух прочитала эту книжку моя 9-летняя дочка. Читала, прыская от смеха и комментируя: "Мамочка, ты знаешь этого автора? Напиши ей, что "ай-яй-яй", нехорошо так" - и дальше опять, хохоча, читала.
Но на странице 4-5-ой интонация у нее стала меняться, появились сочувствующие, а потом и горестные нотки в голосе.
Под конец Юля меня растроганно обняла, поцеловала, сказала спасибо за книжку, но, уходя от меня и от компьютера, произнесла, погрозив пальчиком: "А все-таки - "ай-яй-яй".

А я осталась думать: что это? Почему именно образ какашки показался автору подходящим, чтоб рассказать эту грустную историю с непонятно каким концом?
Кстати, по поводу финала: может, это выпад против современных массмедиа???
Или действительно это о том, что любая какашка тоже нуждается в понимании, сострадании и внимании к себе?

Дождусь вечером возвращения сына, посмотрю его реакцию))

UPD: Сын пришел домой, я посмотрела на него, подумала и все-таки не стала отрывать от "Сына полка" Катаева и перебрасывать на чтение этой странной книжицы. Ну ее...

Ещё 103 рецензии
8 июня 2011 г., 03:32

0022c94y

Какашка ль я гадкая? Или право имею? Вот главный вопрос экзистенциального поиска и метафизического бунта главного героя этой книги. И автор не даёт на этот вопрос однозначного ответа. Нам остаётся лишь по мельчайшим брызгам деталей догадываться о том, что он нам хотел сказать.

Теперь давайте внимательнее вглядимся в эти детали. Что мы видим почти в самом начале Пути героя?
   «Плеснула рыба и окатила водой какашку». Ничего это вам не напоминает? Конечно же! Это ведь символический обряд крещения! Но как тонко и проникновенно написано, завуалированно и в то же время прозрачно для ищущих Свет простых какашек… в смысле, людей.

Но герой непокорен! Он не принимает божественного крещения. Бунт против бога? Да!
И, как следствие, неотвратимое наказание. И орудием божьей кары здесь выступает простая деревенская лошадь.

Снова обратим внимание на детали. В противоположность герою, не принявшему крещения и оставшемуся символического тёмно-коричневого цвета, какой ослепительно белой изображена автором Лошадь. Она буквально излучает свет! И то, что это бунт именно против бога, сомневаться не приходится. Ключ к этому – рыба. Ведь известно, что рыба это изначальный символ Христианства.

Далее идёт метафорическое Путешествие нашего героя к более высоким воплощениям. Посмотрите на рисунок 16. Как мы видим, автор несколько странно расположил персонажей, и сделал он это неспроста. Герой книги находится позади мальчика, возле его эмм... Как бы намекая читателю на то, что «откуда мы приходим, туда мы все и возвращаемся».

А преобладающая округлая форма последущего рисунка не оставляет нам сомнений — какашка почти достигла цели своего путешествия. Она уже почти вернулась туда, откуда пришла! Тут, конечно же, явная отсылка к теории перинатальных переживаний Станислава Грофа.

Затем следует «Мальчик схватил какашку, слепил из неё что-то и выкинул». Как мы видим, автор вновь здесь возвращается к «библейской» линии, эпизоду "божественной лепки", а затем изгнания человека из только что обретённого Рая. По-видимому, в жизни автора сильна эта дихотомия и он мучительно размышляет на страницах этой философской работы над «проклятыми вопросами».

Но заканчивается всё очень оптимистично, я бы даже сказал позитивно: этот светлый человечек — а ведь, несмотря на свой тёмный цвет, согласно церковным канонам и божьему Закону это такой же равный среди равных, божье создание, — находит своё место в этом непростом, но приветливом мире.

valid1596_h5f45d1dabcb247de6808f066216f5

Вот было у вас так: на улицах холодает, выпавший первый снег тает и превращается в слякоть ( и так несколько раз), а вам теперь приходится вставать ( хотя если честно, просто вытаскивать себя за уши) рано утром в кромешной темноте, а на улицу жуть как не хочется, потому что там темно-о-о и страшно-о-о. И на почве всего вышеперечисленного у вас ( оптимизма вообще-то) начинается депрессия и хандра и вот тогда на помощь приходит действительно хорошая книга - антидепрессант. Вы узнали в описание себя? У вас есть такая книга или даже несколько на примете? Добавляйте, буду рада любому совету!
P.S. Книги могут быть необязательно лишь только юмористическими, но и хорошо написанными ( книги, язык которых вас просто покорил своей лаконичностью и красотой), книги с интересным сюжетом и сильными гг. Это могут быть и книги и с драматическим сюжетом, но обязательно со счастливым концом.
При добавлении укажите чем так привлекла вас добавленная книга.

Хотелось бы собрать книги в которых количество оценок "-"(1,2) превышает оценки "+"(4,5). Оценка "3" не учитывается.

Уже существует довольно много подборок на тему - "Худшие книги", но... худшими они являются далеко не для всех, например:
Возглавляют хит-парад "Сумерки" - оценку "-" поставили 495 человек, "+" - 2165 человек.
"Одиночество в сети" - не понравилась 744 людям, понравилась - 2602.
"Одиннадцать минут" - на "-" оценили 608 человек, "+" поставили 2250.
"99 франков" - не понравилась 405 людям, понравилась 1528
Поэтому здесь будут книги, которые не понравились большинству прочитавших их.

В подборку будут входить только книги, где общее число читателей не меньше десяти (все-таки нельзя вешать ярлык, основываясь на мнении пары читателей)

Предлагаю каждому добавить в подборку самую добрую/позитивную книгу, которую он читал. Желательно приписать комментарий - почему?

Книги, ставшие популярными благодаря рецензиям или ещё чему-то подобному. Просьба не добавлять и без того популярные произведения, вроде "Цветов для Элджернона". В описании к книгам было бы интересно видеть, с чего всё началось.

С красивыми названиями всё понятно - привлекают, манят, очаровывают. Впечатляют порою даже сильнее, чем, собственно, само содержание книги.
А мне вот интересно, есть ли у вас книги, название которых вас бесит, раздражает, вызывает стойкое неприятие и даже нежелание читать эту книгу именно из-за некрасивого/незвучного/дурацкого названия.

Добавляем и голосуем.

Ещё 13 подборок

16 ноября 2011 г., 13:43

Ээээ….Не поняла – ЭТО серьезно продается в книжных?!? И стоит денег?!?
Пожалуй тоже в детские писатели подамся – даже уже пару идеек есть - «Приключение козявочки», «Приключение прыщичка» и т.д. :)) И нарисовать смогу и 10 строчек написать и даже затронуть любую социальную проблему!
Анна Сучкова, возьмите меня, пожалуйста, в вашу команду, с фантазией не подведу :)))
P.S. Хотя не обещаю, что смогу с вами покурить на досуге….

31 августа 2011 г., 15:58

Как-то смотрела тупой американский мультик, как какое-то непонятное создание пукнуло и потом искало свой пук. Вот эта книга что-то наподобие. Неужели это читают наши дети. И наши русские писатели пишут такое. Я считаю, что это просто ужасно. Куда мы катимся. После такого великого писателя, как Пушкин. Да как такое вообще пропустили. В общем полная хрень.

23 июня 2011 г., 14:02

Первая мысль промелькнувшая после прочтения : Мм это автор серьезно? Это не шутка?
В рецензиях на эту книгу люди пишут, что смеялись. Над чем? Скажите мне, может это я такая непробиваемая?
Люди! Ну это же глупо! Почему в конце книги какашка попадает ( барабанная дробь), нет не в унитаз, как ей положено ( извиняюсь за нескромность), а в телевизор! Вот уж глупость. Бедная маленькая какашка, водой то её побрызгали, наступили на неё, в комочек скатали.
Я в недоумении. Если выпустят "Приключения какашки 2. Я и моя подруга - струйка мочи", то я вобще в этой жизни ничего не понимаю.

29 октября 2011 г., 17:58

Продолжаем страдать мазохизмом. Благо, что тут читать немного.
Прочитали с мамой за пять минут, пятнадцать минут ржали над книгой, потом еще пятнадцать над рецензиями, в частности, положительными.
То, что книга фигня и т.д., писать не буду - такого мнения тут не мало. Поделюсь другими мыслями.

1. Своим существованием книга мне доказала, сколько УГ в современной литературе. Своим сюжетом - сколько УГ в телевиденье.
2. Раз книгу опубликовали, значит ее покупают ("на рынке два дурака - один продает, другой покупает"). И очень жаль, что на волне популярности люди тратят бешеные деньги на покупку всякой ерунды.
3. Верно говорят, что русская литература умирает. Почему? Да потому что вместо продвижения талантливых писателей, на рынок толкают такую вот туалетную бумагу в изящном оформлении. В итоге - макулатура печатается и покупается, а хорошая проза остается где-то в недрах интернета.

В общем, мне жаль людей, которым пришлось работать с публикацией этой "книги". Мне жаль людей, которым пришлось ее продавать. Мне жаль людей, которые эту книгу купили. А больше всего мне жаль людей, которым эта книга понравилась.

23 октября 2011 г., 14:56

Боже мой! И это продают в книжных магазинах?!
Давно меня так не шокировали!!! Неужели это детская книга? Я конечно все могу понять, но вот это.... "Приключение какашки"-какой нормальный родитель купит эту книгу??
Как вообще такое можно печатать, продавать, покупать и читать детям? Это чистейший вынос мозга.... Неужели в нашей стране больше нечего напечатать? Нечего купить?
P.S. Интересно, сама автор будет давать читать эту"КНИГУ"своим детям?

20 августа 2011 г., 21:26

Мне понравилась эта сказка тем, что она походная, приключенческая, смешная, добрая!
Я думаю, что Какашка чего хотела найти - она не нашла, но нашла не менее приятное! Она хотела найти мир, где бы её ценили, любили и даже в какой-то степени увожали, но нашла она место, где cмогла уединиться от общественной жизни.
=)

11 августа 2011 г., 16:34

Маленькие книжечки, в которых картинок больше чем текста, я люблю иногда почитать. Но исходя из названия, я уже знала, что ничего хорошего в истории о какашке я не вычитаю. Но, знаете ли, любопытство.
Книжечка начинается здраво, с появления какашки на свет. Откуда она взялась, история деликатно умалчивает. Но пока она не попадает под копыта лошади, она больше напоминает сказочного милого человечка, а только потом какашку. В общем, приключения какашки начинаются драматически, после того как на неё наступила лошадь и рыба окатила водой, точнее в обратной последовательности, наша героиня выглядит так жалко, что невольно слёзы на глаза наворачиваются. Но отважная какашка так просто не сдаётся, идёт дальше, и попадается ей мальчик. Загадка: зачем он что-то лепил из неё? Это насколько надо быть нечистоплотным? И куда смотрели его родители, когда он занялся таким сомнительным творчеством?
После этого, и так жалкая какашка, совсем загрустила. Пока не нашла дом. А конкретней телевизор. Кстати, я недавно её как раз там видела, да не одну, а с друзьями. Живёт припеваючи, не зря странствовала.

a43bebc05bd0.jpg
26 августа 2013 г., 16:08

Это даже трудно назвать книгой. Просто ужас. и как за Это еще дают деньги. Я еще никогда не читал такой мути в своей жизни. Главный герой это вообще отдельная тема ... Никому не советую читать Это, ежели не хотите испортить себе настроение на целый день. Куда только смотрит цензура!
Один балл и то с натяжкой только за то, что в конце затронута тема современного телевидения и больше ничего в этой книжки полезного нет.
Простая трата времени ...Бред, бред и еще раз бред!!!!

eщё 94 рецензии
Осталось
249 дней до конца года

Я прочитаю книг.

История

serovad
Заинтригованный тем, что эта гадская книженция засветилась в топе Лайвлиба, собрав при этом массу негативных отзывов, я пробил в Яндексе ее название. Яндекс выдал мне много чего, в том числе и...
Читать дальше
Ещё 4 истории