4,3

У этой женщины есть все: любящий муж, успешный бизнес, жилье в престижном районе. Ева очень счастлива и благополучна; она не привыкла себе в чем-либо отказывать... да и зачем? Райская жизнь, и…
Серия: Мировая сенсация
Издательство: Центрполиграф

MarkHaskell

Можно подумать...

23 декабря 2023 г. 14:26

1.5 Не зашло...

Такое бывает. Начинаешь читать книгу и почти с первых страниц понимаешь, что это не твое. Оставляешь ее. Читаешь другие книги, а потом снова возвращаешься к ней. И она снова не заходит. Это о «Цене нелюбви». Три раза я добросовестно пытался в ней зацепиться хоть за что-то. Перепробовал оба варианта и аудио, и электронную книгу. Результат один – не заходит. Осилил меньше 10% книги.

Роман представляет собой дневник в письмах Евы к своему бывшему мужу Франклину. Даже с первых страниц становится понятно, что у них был(есть) сын, Кевин, который видимо был нелюбим родителями и возможно поэтому в школе совершил убийство девяти человек. Ева в слишком развернутых подробностях рассказывает о своей текущей жизни и предается воспоминаниям о знакомстве с Франклином, жизни и воспитании ребенка, который…

Цена нелюбви, роман

Перевод: И. Л. Файнштейн

ISBN: 978-5-227-02539-5

Год издания: 2011

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

После резни в школе, устроенной Кевином Хатчадурян, его мать Ева пишет письма мужу Франклину. В этих письмах она рассказывает историю своих отношений с мужем, описывает события из жизни Кевина вплоть до убийств, а также свои мысли об их с сыном отношениях. Ева также показывает события, которые пыталась держать в секрете, например, когда она сорвалась и сломала руку Кевина во внезапном приступе ярости. Также было показано посещение Евой Кевина в тюрьме, где они, как представляется, имеют противоборствующие отношения.
Кевин практически не проявляет привязанности или моральной ответственности к своей семье, и, казалось бы, относится ко всем с презрением и ненавистью, особенно к своей матери, которую он противостоит. Он участвует во многих актах мелкого вредительства. Всё началось с самого раннего возраста с невинных действий, таких как распыление краски на старательно наклеенные редкие карты, что несомненно взбесило Еву. Единственное занятие, за которое Кевин берётся с удовольствием, — это стрельба из лука, которой он занимается следуя своему любимому герою детства — Робин Гуду.
Несмотря на ухудшение поведения Кевина, Франклин защищает его, будучи убеждён, что его сын здоровый, нормальный мальчик, и что есть разумное объяснение всему, что он делает. Кевин играет роль любящего, уважительного сына, когда Франклин рядом. Это создает разрыв между Евой и Франклином. Незадолго до резни в школе Франклин решает развестись.
Когда сестре Кевина Селии исполнилось шесть лет, она теряет глаз. Причиной стало то, что Ева, использовав каустический очиститель слива, чтобы очистить засор в раковине, забыла спрятать его. Мать твёрдо верит, что Кевин, который в то время должен был следить за сестрой, вылил очиститель на лицо Селии, уничтожив глаз и оставив рубцы на лице. Мероприятие также связано с более ранним инцидентом, связанным с исчезновением домашних грызунов Селии.
Что касается истории самой резни, то, наконец, выяснилось, что Франклин и Селия на самом деле мертвы. Кевин убил их обоих из лука перед поездкой в школу, где он напал на девятерых одноклассников, работника кафетерия и учительницу. Ева считает, что он сделал это, потому что услышал как она и Франклин обсуждали детали развода, и решил, что отец получит опеку над ним, тем самым лишив сына окончательной победы над матерью.
Роман заканчивается второй годовщиной резни, за три дня до того, как Кевину исполнится восемнадцать лет и его перевезут на пять лет в другую тюрьму. Будучи испуганным, он делает Еве своего рода мирное пожертвование, отдав ей глазной протез Селии и сказав, что сожалеет. Ева впервые спрашивает Кевина, почему он совершил убийство, и ото отвечает, что больше не уверен. Они обнимаются, и Ева делает вывод, что, несмотря на то, что он сделал, она любит своего сына.

2011 - We Need to Talk About Kevin (Надо поговорить о Кевине) - США, Великобритания, реж. Линн Рэмси

Лауреат: 2005 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)

MarkHaskell

Можно подумать...

23 декабря 2023 г. 14:26

1.5 Не зашло...

10 марта 2024 г. 18:41

4.5 Спойлер Жуткое повествование

где-то после середины книги, она не давала мне спокойно спать. я постоянно думала о том, что такая история, вероятность всего выдуманная. а к концу книги, после неожиданной развязки, я была просто в шоке. страшное описание быта семьи, мать, в которой не любит своего сына. с самого его рождения она винит его в различных негативных событиях. сначала я не понимала её как мать за то, что она так относится к своему ребёнку. но после середины книги, когда уже стало понятно, к чему готовится её сын, я с одной стороны прониклась ее переживаниям , но окончательно не могла сделать выводы, что я чувствую и как бы поступила. я была очень удивлена и в то же время опечаленно тем фактом, что ее сын смог всё так хорошо продумать и воплотить в жизнь свой замысел, но потеря данной женщины стала слишком…

Подборки