29 января 2021 г. 00:32

Произведения Дюма-отца, для меня это пожалуй эталон классического произведения, зачитывалась книгами великого француза с самого детства, "Три мушкетера" в первые прочитала лет в 10, буквально за пару дней. И конечно же его призведения это в первую очередь история, приключения и авантюры. Но когда я увидела данную книгу за авторством Дюма была немного в шоке. Название мало дает понять о чем может пойти речь в книге, не могла до этого момента даже и подумать что автор таких книг как "Три мушкетера", "Граф Монте-Кристо" и др. может написать что-нибудь про призраков, а уж тем более в стиле ужасы, мистика. И все же любопытство взяло верх, и сознаюсь честно порой кровь в жилах все же стыла. Начну пожалуй с первого рассказа из этого сборника, ТЫСЯЧА И ОДИН ПРИЗРАК или ДЕНЬ В ФОНТЕ-О-РОЗ. Этот…

31 декабря 2020 г. 19:52

1 Ужасно

Я постоянно теряла нить повествования. Из всех рассказов я запомнила только один. Даже делая скидку на то, что это классика и что это заря жанра, было неимоверно скучно.

AnnaSnow

10 января 2020 г. 12:27

3 Мистика не для мэтра

Прочитав этот, якобы мистический, сборник я пришла к выводу, что данное направление не совсем удачно удалось расписать Дюма. Да, он довольно неплохо писал исторические романы, но здесь явно произошел некий прокол.

Начнем с того, что сами рассказы не страшны - это просто случаи из жизни персонажей, которые собираются обсудить странное событие, кое произошло в их городке. А если быть более точными, то муж отрубил голову жене, а ее голова его укусила. И вот, под вино, начинается травля баек, на тему "Хотите верьте, хотите - нет, а со мной приключился вот такой случай".

Увы, но если анализировать сами истории, то они довольно скупы, в плане сюжета. И для меня, в этом произведении, было слишком много говорящих, плачущих, кусающихся отрубленных голов. Конец каждого рассказа выглядит несколько…

3 февраля 2019 г. 01:13

Я думала, что Дюма писал исторические романы. И удивилась, когда увидела название с намёком на мистику/ужасы

В небольшом городке мужчина признается в убийстве жены, и боится возвращаться на место преступления - якобы отрубленная её голова говорила с ним. Но это только канва, обьеденяющая несколько независимых рассказов. Вечером в доме мера того городка собирается компания, и каждый делится мистической историей из своего прошлого.

Истории разные. Про попытку научно исследовать возможность жизни головы после отделения от тела. Про собственно призраков. Даже про вампиров в Карпатских горах.

В целом истории не страшные, местами предсказуемые, особенно для искушённых современных читателей. Но стоит принимать во внимание, что написана книга почти на 50 лет раньше "Дракулы", когда тема ужасов и…

4 ноября 2012 г. 23:31

В книге две новеллы. Одноименная с книгой начиналась ооочень хорошо. И казалось бы, что нас ожидает детектив с мистикой. Мужчина убил жену, а голова его укусила - ему страшно. Подстрекательство друзей-рабочих какими-то таинственными словами. Но, увы. Все превратилось в рассказ баек на похожую тему. Интересно, но испортило очень сильно интереснейшую завязку, что довольно сильно расстроило. Аннотация ко второй новелле плавно намекала, что нас ожидают зомби, злой волшебник, выстрелы в голову и прочие очень популярные нынче атрибуты, но опять же увы.

3 февраля 2011 г. 11:08

Абсолютно классическая история: несколько малознакомых друг с другом людей собираются в одном помещении и по очереди рассказывают загадочные или даже мистические истории, произошедшие с ними или на их глазах. Возможно любителям подобного жанра книга понравится. Однако на меня она впечатления не произвела: слишком уж все банально. Сборник "Готический роман", на мой взгляд, гораздо сильнее. И, кстати, это пока первое произведение у Дюма, которое мне совершенно не понравилось.