4,2

Все началось с того, что в провинциальном американском городке стали пропадать люди - поодиночке и целыми семьями. Их не могли найти ни родственники, ни даже полиция. А когда надежда, казалось,…
Серия: Зарубежная классика
Цикл: Отец Каллагэн, книга №1
Издательство: АСТ, Харвест, Астрель

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

15 февраля 2024 г. 16:43

2 Спойлер Они с энтузиазмом проливают кровь друг друга

Не самая качественная, признаться, книга, даже среди произведений самого Стивена Кинга, которого я лично в принципе не считаю таким уж завеликим писателем. Удивляет обилие пустой похвалы здесь в рецензиях и малое количество конструктивной критики. Что ж, добавлю каплю своей.

"Жребий Салема" попал в мои читательские планы по одной причине - вампирская тема, мимо которой я, как правило, стараюсь не проходить. Вампиры здесь самые что ни на есть классические, и, по прошествии стольких лет со дня написания, не способны конкурировать со своими более современными потомками. Не потому, что существует тенденция по романтизации кровососущих, но обольстительных бестий, которую начала Энн Райс, и у которой, кстати, первый роман вышел на пару лет раньше, чем у Кинга. А потому, что слишком просты и…

Салимов удел, роман

Перевод: Екатерина Александрова

ISBN: 978-5-17-068676-6, 978-5-271-33574-7, 978-985-16-9452-1

Год издания: 2011

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 480
Тираж: 3 000 экз.

Пролог. Мужчина и мальчик приезжают в Сентрал-Фоллс, штат Род-Айленд. Мужчина начинает работать на бензоколонке, а мальчик начинает служить в церкви. После появляется заголовок в газете про город Солемс-Лот, в статье говорится, что город вымер по непонятным причинам. Позной ночью мужчина не может заснуть и вспоминает этот город.
За год до событий. Известный писатель Бен Миерс (мужчина из пролога) приезжает в родной город Салемс-Лот, чтобы написать свой новый роман и побороть детские страхи. Одновременно с Беном в город переехали два бизнесмена Ричард Стрэйкер и Курт Барлоу (которого никто не видел): тот, по словам Стрэйкера, еще не приехал, они вдвоем открыли в городе магазин антиквариата, оба живут в доме Марстона. Гуляя по парку в городе, Бен встречает девушку Сьюзен, они влюбляются друг в друга. Бен рассказывает ей, для чего приехал в Салемс-Лот, Бен хочет побороть свой страх перед домом на холме Марстен-Хаус, "в детстве Бен зашёл туда и увидел труп хозяина дома, который убил свою жену и повесился сам, Бен заметил, что труп открыл глаза, после чего мальчик убегает..."
После Бен навещает своего школьного учителя Мэтью Берга, который научил его правописанию, и рассказывает ему про события в доме Марстена, произошедшие в детстве; Бен думает, что в Марстен-Хаус живут темные силы. Местный разнорабочий Майк Райерсон подменяет своего друга-дальнобойщика, тот везет в дом Марстена таинственный ящик.
В городе начинаются исчезновения.
Двое братьев - Дэн и Ральф Глики, пошли в гости к Марку Петри (мальчик из пролога). Поздно вечером, по пути домой, Ральф исчезает, Дэн возвращается домой и рассказывает, что его кто-то оглушил. Родители звонят в полицию и заявляют о пропавшем сыне, Дэну становится плохо со здоровьем и его увозят в больницу. Ночью вернувшийся Ральф стучится в окно палаты Дэна, только он изменился. У Ральфа красные глаза, бледная кожа и огромные клыки. Дэн открывает окно. Наутро медсестра заходит в палату и находит пациента мертвым.
После похорон Дэна Майк Райерсон закапывает гроб с его телом, но решает заглянуть в него. Когда он его открывает, мальчик внезапно открывает глаза и кусает Майка в шею. Все больше и больше людей пропадают. Бен и Мэтью Берг решают устроить встречу в ресторане и там это обсудить, там Бен предполагает, что все исчезновения связаны с приезжими бизнесменами, внезапно появляется бледный Майк, он говорит, что болен, Берг предлагает Майку пожить у него. Вскоре тот меняется, он становится более бледным, у него краснеют глаза и клыки становятся больше, на утро он умирает, его вывозят из дома, но ночью он возвращается. Мэттью берёт крест и приближает его к Майку, тот выпрыгивает из окна и исчезает, после у Мэтта случается сердечный приступ и его увозят в больницу.
На Бена нападает бывший парень Сьюзан, после его ловят и сажают в тюрьму, там на него нападает вампир. Ночью к Марку Петри стучится Ральф, тот просит его открыть окно, но Марк берёт крест и приставляет Ральфу, вскоре тот исчезает.
Бена положили в больницу, спустя время травмы проходят. Тем временем Марк решает пойти в Марстен-Хаус и убить вампира, по пути он встречает Сьюзен и решает предложить ей пойти с ним. В зловещем доме Марка оглушают и похищают Сьюзен. Когда Марк очнулся связанным и видит Стрэйкера, тот обещает мальчику отвести его к "хозяину" и тот даст ему вечную жизнь. Но Марку удается выбраться и убивать Стрэйкера, мальчик сбегает, но Сьюзен найти не удается, но ночью она (уже вампиром) посещает Марка. Через несколько дней мальчик рассказывает Бену про все, теперь они вместе с местным врачом Джеймсом Коуди и святым отец Каллэхеном решают убить главного вампира - Курта Барлоу, войдя в Марстен-Хаус там они находят спящую Сьюзен, Бен, найдя в себе силы, убивает ее. После герои находят письмо, где говорится, что Барлоу отомстит мальчишке за Стрэйкера, убив его родителей. Герои уходят из зловещего особняка. Марк вместе с святым отцом приходят к родителям Марка и рассказывают все, но они не верят. Внезапно появляется Барлоу, он убивает родителей Марка, но Каллэхен говорит, что сделает все что он скажет, но чтоб он отпустил мальчика, Барлоу делает это. Между священником и вампиром начинается битва веры, но вампир побеждает.
Из города уезжают многие жители, даже шериф. Умирает от сердечного приступа Мэттью Берк.
Бен, Джеймс Коуди и Марк решают убить вампира, когда они пробрались в логово Барлоу, Джеймс погибает из-за ловушки вампиров. Но герои все же убивают Барлоу, вбив ему осиновый кол в сердце. Бен и Марк уезжают из города, так как в городе остались только вампиры...
Эпилог. Бен и Марк решают вернуться в Салемс-Лот и поджечь все дома в городе, чтобы вампирам не было где спрятаться и лучи солнца убьют их.

1979 — Salem's Lot / Салемские вампиры (США; реж.Тоуб Хупер)
2004 — Salem's Lot / Участь Салема (США; реж. Микаэл Саломон)
2023 — Salem's Lot / Жребий (США; реж. Гари Доберман)

Номинант: 1976 г.Всемирная премия фэнтези (Роман)

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

15 февраля 2024 г. 16:43

2 Спойлер Они с энтузиазмом проливают кровь друг друга

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

26 февраля 2024 г. 08:26

3.5 Кошмары снятся всем людям. – Он показал на погруженные в сон дома, мимо которых они проезжали. (с)

Книга для истинных любителей историй о ВАМПИРАХ. Надо отдать должное, что историю эту сочинил сам Стивен Кинг, а значит, что чтение обещает быть захватывающим, сюжет - продуманным, персонажи - интересными, развязка - долгожданной и (немного) непредсказуемой.

Лично я не являюсь яркой поклонницей историй о вампирах, о всякой нечисти и об их уничтожении. Но все-таки Кинг остается Кингом. Читать его всегда интересно и увлекательно.

Начало и аннотация к книге были многообещающими. Где-то к середине словила себя на мысли, что уже подобное где-то встречала, почерк автора оказался знакомым и напомнил его другую объемную книгу Противостояние , но там было немного о другом - о всепоглощающем вирусе. Написаны обе эти книги почти в одно и то же время, возможно поэтому наблюдается некоторое сходство.…

Подборки