4,2

Новая - седьмая в этой серии - книга Меира Шалева, самого популярного в современном Израиле прозаика, полюбившегося и русским читателям, - ироничное, но и печальное повествование, одним из героев…
Серия: Проза еврейской жизни
Издательство: Текст, Книжники

8 августа 2021 г. 02:54

4.5 Магическая уборка бабушки Тони

Тоня Бен-Барак - это бабушка Меира Шалева. Арон и Тоня жили в мошаве Нагалаль в Изреельской долине. Жили долго и счастливо и произвели на свет пятеро детей: "первенца Миху, затем мою мать Батию, потом близнецов Менахема и Батшеву и последнего по счету Яира. Все пятеро родились с талантом рассказчиков, и многие их рассказы были посвящены бабушке Тоне."

Земля Изреельской долины существовала в двух состояниях: летом была пылью, а зимой - топью, и всегда грязью. Пыль проникала повсюду и плясала в солнечных лучах, даже если вчера всё вычистили и вымыли. Бабушка Тоня жизнь положила на борьбу с грязью, а жила она 84 года. Метод бабушки Тони прост. Этот оригинальный и остроумный способ поможет вам навести порядок навсегда.

1. Почему сложно поддерживать порядок в своем доме?

Вы просто не научились…

Дело было так, роман

Перевод: Р.Нудельман, А. Фурман

ISBN: 978-5-7516-0951-1

Год издания: 2011

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 70x100/32 (~120х165 мм)

8 августа 2021 г. 02:54

4.5 Магическая уборка бабушки Тони

1. Почему сложно поддерживать порядок в своем доме?

Вы просто не научились…

31 августа 2021 г. 23:22

Книги-воспоминания – сложное литературное явление. Однозначно к ним относиться нельзя. С одной стороны, нужно быть мужественным человеком, чтобы писать о событиях своей жизни и жизни своих близких. И одного мужества недостаточно, нужно еще быть крайне честным. Должна быть аллергия на ложь, чтобы не поддаться соблазну что-то приукрасить, утаить или переврать. С другой стороны, насколько твоя жизнь интересна другим людям, чтобы о ней читать книгу – большой вопрос. Одно дело заставить незнакомцев листануть пару сторис и поставить несколько лайков, другое дело – читать триста с лишним страниц с историями о чужих бабушке и матери. Но что-то в этом есть. Мне это напомнило мою бабушку, которая временами рассказывала всякие истории. Иногда они были абсурдными, иногда жуткими, но общим для всех…

Подборки