Лелишна из третьего подъезда

Год издания: 1977
Издательство: Детская литература. Ленинград

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Веселая повесть уральского писателя о школьниках и невероятных событиях, которые происходят в городе после приезда цирка.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Григорий Остер - Петька-микроб
Григорий Остер 111 читателей 15 рецензий 1 цитата
Джоан Роулинг - Гарри Поттер и Тайная комната
Джоан Роулинг 13711 читателей 97 рецензий 110 цитат
Астрид Линдгрен - Рони, дочь разбойника
Астрид Линдгрен 953 читателя 38 рецензий 68 цитат

2 марта 2014 г., 20:38

Любите ли вы цирк? Замирает ли у вас сердце, когда вы наблюдаете за выступлениями воздушных гимнастов? Душит ли вас зависть, когда вы наблюдаете за наездниками? Нападает ли гомерический хохот, когда вы видите на манеже клоунов?

Главная героиня – Лелишна, девочка, которую воспитывает дед. Правда я так никогда и не могла понять, кто кого больше воспитывает. И вот к ним на постой на несколько месяцев приезжает настоящий дрессировщик цирка. И дрессирует он не собачек, а самых настоящих львов. Представляете, как круто! И на все у нее хватает сил и времени – и в школе учиться, и обед варить, и за дедом ухаживать, и другим помогать. Очень смешная история с побегом из дома соседа Лелишны – Петьки-Пары. А как он себе обед добывал… А еще много эмоций у меня вызывала Суссаночка. Замечательно выписанный отрицательный персонаж.

Только вот герои этой книги очень уж… однобокие, что ли… Лелишна такая уж положительная, что от ее правильности иногда хочется ругаться. Суссаночка такая подлая, что хочется ее стукнуть. Витя – ну такой положительный, что так и видишь, как он вырастает и становится пламенным борцом за справедливость. Петька-пара такой лентяй, всем лентяям лентяй, и достаточно трусливый, все время боится, что ему попадет.

— Ругать всё равно будут, — мрачно проговорил Петька. — Я один день ничегошеньки не делал, просто целый день на стуле просидел. И всё равно попало. Вот жизнь!

В детстве я этой однобокости не замечала, а сейчас очень бросилось в глаза. Хотя,.. может так и нужно писать детские книги, чтобы сразу было понятно кто плохой, а кто хороший?

В городе, где я росла, цирка не было. Чтобы все это увидеть, нужно было ехать в соседний город. Вроде и недалеко, всего час на автобусе или электричке. Правда, до места отправления нужно было добираться еще приблизительно час. Пару раз классом нас все же возили на представления, но цирк я так и не полюбила. А вот эта книга мне очень нравилась.

18 февраля 2014 г., 13:34

Рецензии не будет. Я просто сообщу, что в детстве читал у пермяка Давыдычева только "Ивана Семенова" - а теперь, после "Лелишны", укрепился в намерении прочитать всё, - и приведу полный вариант названия, первые строчки текста, а также картинку пермяка же Валерия Аверкиева.

Название:
"Лёлишна из третьего подъезда, или Повесть о доброй девочке, храбром мальчике, укротителе львов, двоечнике по прозвищу Пара, смешном милиционере и других интересных личностях, перечислить которых в названии нет никакой возможности, потому что оно и так получилось слишком длинным"

i_006
Это как раз неперечисленные личности, интересные до судорог

Начало книги:
"Лёля Охлопкова, которую все называют Лёлишна, живёт в нашем доме — в третьем подъезде, на пятом этаже.
Ей одиннадцать лет.
Живёт она с дедушкой. Родители её умерли.
Хотели Лёлишну взять в детский дом, но дедушка сказал:
— Не выйдет.
И заплакал. Он ведь очень старенький, и ему совсем не хотелось оставаться одному.
Потом его хотели взять в дом для престарелых, но Лёлишна сказала:
— Не выйдет.
И не заплакала, потому что хотя и была маленькой, да ещё девочкой, но характер у неё был мужественный.
Она сказала дедушке:
— Пойдём-ка лучше купим мороженого.
Так они и сделали.
Сначала им стало весело, однако когда вернулись домой, дедушка опять чуть не заплакал.
— Ты только слушайся меня, — сказала Лёлишна, — и всё будет очень замечательно!
— Ладно, — ответил дедушка, — за меня не беспокойся. Я буду вести себя очень прекрасно.
Он выпил валерьяновых капель (тридцать четыре штуки), прилёг и заснул.
Лёлишна поцеловала его в лоб, вышла на балкон и расплакалась, хотя у неё был мужественный характер.
«Бедный дедушка, — подумала она. — Он ведь тоже сирота. У меня мамы и папы нет, и у него мамы и папы нет. Одни мы с ним остались».
Но долго переживать у неё не было возможности: некогда, забот много. Вряд ли кто из вас поймёт это, разве что некоторые девочки. А кто поймёт, тому и растолковывать не нужно."

Очень рекомендую.

15 сентября 2011 г., 00:48

Давно читала, еще в детстве. А тут напомнили про эту книгу и решила я ее перечитать. Из того, первого прочтения помнила я только про девчонку Сусанну, избалованную донельзя.

Вот, перечитала. И впечатление какое-то очень неоднозначное. То есть, с одной стороны да, вроде как детская книжка. Которую, кстати, здорово подпортили авторские отступления. Вот тянуло его "повоспитывать" молодое поколение. Эти вставки из сплошной морали, произносимой с постным лицом спокойно можно выкинуть.

Современные родители скорее всего в большинстве не одобрят того, как в данной книжке обращаются с детьми. Затрещины, подзатыльники, ремень и запирание в чулане это, как говорится, уже "не наш метод". Хотя, когда затрещину схлопотала Сусанна, родителей вроде и можно бы понять. Довела девчонка всех до белого каления. Но ведь сами ее так воспитали, что ж теперь в драку лезть.

Что же до главной героини, которая, по мнению автора, самая положительная и замечательная, то здесь мне стало совсем грустно. Наверное потому, что вот такими и пытались воспитывать девочек в нашем конкретном обществе и имеем мы то, что имеем.

Итак. Девочка одиннадцати лет. Круглая сирота. Из родных только дедушка, которому семьдесят шесть. И в семье этот дедушка выполняет роль грудного младенца. То есть, внучка - глава семьи. Она ходит по магазинам, готовит, убирает, шьет, платит по счетам, водит дедушку в больницу, а на следующий день заходит к врачу серьезно обсудить дедушкино здоровье. Даже об обмене квартиры в домоуправлении договаривается она. Она указывает деду что делать, и несет за него ответственность. Да, дед стар, да, он уже не здоров. У него "слабые нервы и сердце". И поэтому мы имеем вариант "девочка все должна делать сама". Даже от именного приглашения в приехавший в город цирк она отказывается, поскольку дедушка без спроса пошел погулять, увлекся дворовой игрой в футбол, переволновался и еще и побегал. И внучка, после визита врача, сидит с дедом дома. Когда в конце книжки ее называют "настоящей женщиной" просто зло берет. Ну да. Ровно по установке, что у нас "Настоящая женщина вечером укладывает детей, утром - волосы, а днем - шпалы". Настоящий мужчина, видимо, при этом лежит на диване.

И вот как хотите, а я не могу считать вот это положительным примером. Сознательность и самостоятельность тоже хороши в меру. Причем хорошо бы чтобы эти качества присутствовали у взрослого, уже даже пожилого мужчины. А он без присмотра внучки даже плиту зажечь не может. И написана книжка в '63 году, вроде уже не тыловое детство и не фронтовая юность. Словом, и читается интересно, и ощущение глобальной неправильности не отпускает. Вот такие вот детские сказочки.

24 ноября 2012 г., 01:05

Эта книга - ещё одна прелесть родом из детства.
Зачитываемая до дыр.
Лелишна - девочка, с которой (или просто "которой") я жила определенный период своей жизни.
Эдуард Иванович, Петька-пара, злая девочка Сусанна, обожаемый дедушка и другие прелестные персонажи - маленький мирок, а я люблю маленькие мирки.

9 августа 2012 г., 02:27

Все "прелести" быта, описаные Freyia в предыдущей рецензии действительно имеют место быть. Но вот только никаким образом не помешали моим детям просто балдеть от этой книги. Они балдели не от быта, и не от самостоятельности Лёлишны, а от разных ситуаций в которые попадали дети. Я думаю, что современные дети книги о советской действительности воспринимают немного как сказки или фэнтези. Ну, странный быт, ну, дети сами гуляют и решают - это так в "том мире". А вот юмор, построение текста, доброта - это, дорогие мои, в любое время актуально.
Одна из любимейших повестей моей дочери в 9 лет - она ее раза четыре перечитывала и каждый раз смеялась.