Лелишна из третьего подъезда

4.514 80 читателей 41 хочет прочитать
Год издания: 1977
Издательство: Детская литература. Ленинград

Веселая повесть уральского писателя о школьниках и невероятных событиях, которые происходят в городе после приезда цирка.

Купить бумажную книгу

Ozon.ru от 284 руб.
Labirint.ru 322 руб.
Read.ru 659 руб.

Скачать электронную книгу

ЛитРес от 149 руб.
Mybook.ru от 299 руб.

160 стр.
Формат 70x100/16 (170x240 мм)
Тираж 150000 экз.
Твердый переплет

Детский мир
Подборка-библиотечка №2 (детская)
Виртуального клуба книгопутешественников

Подборка создана по идее memory_cell : « совершить…
Clickosoftsky
Детская советская!
Я очень люблю детскую литературу советского времени. Тогда даже дошколятки были добрые, мечтали побыстрее в школу пойти, хотели помогать старшим.
Литература…
svetaVRN
Я одна ничья сестра...
Моей дочке как-то дали на празднике читать стишок: — Я одна ничья сестра!
Цапнул кот меня вчера.
Что ж, меня кусай, царапай,—
Я одна у мамы с папой,…
nad1204

18 февраля 2014 г., 13:34
4.5 /  4.514

Рецензии не будет. Я просто сообщу, что в детстве читал у пермяка Давыдычева только "Ивана Семенова" - а теперь, после "Лелишны", укрепился в намерении прочитать всё, - и приведу полный вариант названия, первые строчки текста, а также картинку пермяка же Валерия Аверкиева.

Название:
"Лёлишна из третьего подъезда, или Повесть о доброй девочке, храбром мальчике, укротителе львов, двоечнике по прозвищу Пара, смешном милиционере и других интересных личностях, перечислить которых в названии нет никакой возможности, потому что оно и так получилось слишком длинным"

i_006
Это как раз неперечисленные личности, интересные до судорог

Начало книги:
"Лёля Охлопкова, которую все называют Лёлишна, живёт в нашем доме — в третьем подъезде, на пятом этаже.
Ей одиннадцать лет.
Живёт она с дедушкой. Родители её умерли.
Хотели Лёлишну взять в детский дом, но дедушка сказал:
— Не выйдет.
И заплакал. Он ведь очень старенький, и ему совсем не хотелось оставаться одному.
Потом его хотели взять в дом для престарелых, но Лёлишна сказала:
— Не выйдет.
И не заплакала, потому что хотя и была маленькой, да ещё девочкой, но характер у неё был мужественный.
Она сказала дедушке:
— Пойдём-ка лучше купим мороженого.
Так они и сделали.
Сначала им стало весело, однако когда вернулись домой, дедушка опять чуть не заплакал.
— Ты только слушайся меня, — сказала Лёлишна, — и всё будет очень замечательно!
— Ладно, — ответил дедушка, — за меня не беспокойся. Я буду вести себя очень прекрасно.
Он выпил валерьяновых капель (тридцать четыре штуки), прилёг и заснул.
Лёлишна поцеловала его в лоб, вышла на балкон и расплакалась, хотя у неё был мужественный характер.
«Бедный дедушка, — подумала она. — Он ведь тоже сирота. У меня мамы и папы нет, и у него мамы и папы нет. Одни мы с ним остались».
Но долго переживать у неё не было возможности: некогда, забот много. Вряд ли кто из вас поймёт это, разве что некоторые девочки. А кто поймёт, тому и растолковывать не нужно."

Очень рекомендую.

5 мая 2015 г., 00:07

- Почитай Яишну!

Так мои дети 9 и 7 лет назвали эту книгу. Закончились вечерние чтения длиной около полтора месяца. Книжку приобрел, узнав про нее из рецензий, в детстве такой не было. Мне она понравилась, адаптировать текст при чтении приходилось намного меньше, чем, например, Чипполино. Надеюсь, дети получили уроки "хорошо" и "плохо". Персонажи в повести или явно положительные или явно отрицательные. Для детей, может, это хорошо, чтобы не путаться. Смех и восторг вызывали "плохие" Петька-пара, Сусанна. Надеюсь, что "добрые" Витя Мокроусов, Лелишна и др. просто тихо зашли и остались. Забота, долг, ответственность, смелость, терпение, исправление плохого, дружба, прощение в повести присутствуют. Удивило, что примера явно хороших родителей в книге нет. Теперь слово детям.
- Что вам понравилось?
Старший:
- То, что Петька-пара невероятный обжора и в книжке есть невероятно толстый мальчик, невероятно толстая котлета, невероятно долгие макароны и невероятно большой стакан компота и тем, что Сусанна Кольчикова умела дрессировать своих родителей.
Младший:
- Я люблю, когда бабушка Сусанну треснула, хорошо, по-горячему, дала ей затрещину, сделала из нее филе курки и курятины.
)) Это были первые две фразы, я их записал.

Что ж? Рекомендую эту поучительную, немного необычную и веселую книгу для прочтения детям.

2 марта 2014 г., 20:38

Любите ли вы цирк? Замирает ли у вас сердце, когда вы наблюдаете за выступлениями воздушных гимнастов? Душит ли вас зависть, когда вы наблюдаете за наездниками? Нападает ли гомерический хохот, когда вы видите на манеже клоунов?

Главная героиня – Лелишна, девочка, которую воспитывает дед. Правда я так никогда и не могла понять, кто кого больше воспитывает. И вот к ним на постой на несколько месяцев приезжает настоящий дрессировщик цирка. И дрессирует он не собачек, а самых настоящих львов. Представляете, как круто! И на все у нее хватает сил и времени – и в школе учиться, и обед варить, и за дедом ухаживать, и другим помогать. Очень смешная история с побегом из дома соседа Лелишны – Петьки-Пары. А как он себе обед добывал… А еще много эмоций у меня вызывала Суссаночка. Замечательно выписанный отрицательный персонаж.

Только вот герои этой книги очень уж… однобокие, что ли… Лелишна такая уж положительная, что от ее правильности иногда хочется ругаться. Суссаночка такая подлая, что хочется ее стукнуть. Витя – ну такой положительный, что так и видишь, как он вырастает и становится пламенным борцом за справедливость. Петька-пара такой лентяй, всем лентяям лентяй, и достаточно трусливый, все время боится, что ему попадет.

— Ругать всё равно будут, — мрачно проговорил Петька. — Я один день ничегошеньки не делал, просто целый день на стуле просидел. И всё равно попало. Вот жизнь!

В детстве я этой однобокости не замечала, а сейчас очень бросилось в глаза. Хотя,.. может так и нужно писать детские книги, чтобы сразу было понятно кто плохой, а кто хороший?

В городе, где я росла, цирка не было. Чтобы все это увидеть, нужно было ехать в соседний город. Вроде и недалеко, всего час на автобусе или электричке. Правда, до места отправления нужно было добираться еще приблизительно час. Пару раз классом нас все же возили на представления, но цирк я так и не полюбила. А вот эта книга мне очень нравилась.

15 сентября 2011 г., 00:48

Давно читала, еще в детстве. А тут напомнили про эту книгу и решила я ее перечитать. Из того, первого прочтения помнила я только про девчонку Сусанну, избалованную донельзя.

Вот, перечитала. И впечатление какое-то очень неоднозначное. То есть, с одной стороны да, вроде как детская книжка. Которую, кстати, здорово подпортили авторские отступления. Вот тянуло его "повоспитывать" молодое поколение. Эти вставки из сплошной морали, произносимой с постным лицом спокойно можно выкинуть.

Современные родители скорее всего в большинстве не одобрят того, как в данной книжке обращаются с детьми. Затрещины, подзатыльники, ремень и запирание в чулане это, как говорится, уже "не наш метод". Хотя, когда затрещину схлопотала Сусанна, родителей вроде и можно бы понять. Довела девчонка всех до белого каления. Но ведь сами ее так воспитали, что ж теперь в драку лезть.

Что же до главной героини, которая, по мнению автора, самая положительная и замечательная, то здесь мне стало совсем грустно. Наверное потому, что вот такими и пытались воспитывать девочек в нашем конкретном обществе и имеем мы то, что имеем.

Итак. Девочка одиннадцати лет. Круглая сирота. Из родных только дедушка, которому семьдесят шесть. И в семье этот дедушка выполняет роль грудного младенца. То есть, внучка - глава семьи. Она ходит по магазинам, готовит, убирает, шьет, платит по счетам, водит дедушку в больницу, а на следующий день заходит к врачу серьезно обсудить дедушкино здоровье. Даже об обмене квартиры в домоуправлении договаривается она. Она указывает деду что делать, и несет за него ответственность. Да, дед стар, да, он уже не здоров. У него "слабые нервы и сердце". И поэтому мы имеем вариант "девочка все должна делать сама". Даже от именного приглашения в приехавший в город цирк она отказывается, поскольку дедушка без спроса пошел погулять, увлекся дворовой игрой в футбол, переволновался и еще и побегал. И внучка, после визита врача, сидит с дедом дома. Когда в конце книжки ее называют "настоящей женщиной" просто зло берет. Ну да. Ровно по установке, что у нас "Настоящая женщина вечером укладывает детей, утром - волосы, а днем - шпалы". Настоящий мужчина, видимо, при этом лежит на диване.

И вот как хотите, а я не могу считать вот это положительным примером. Сознательность и самостоятельность тоже хороши в меру. Причем хорошо бы чтобы эти качества присутствовали у взрослого, уже даже пожилого мужчины. А он без присмотра внучки даже плиту зажечь не может. И написана книжка в '63 году, вроде уже не тыловое детство и не фронтовая юность. Словом, и читается интересно, и ощущение глобальной неправильности не отпускает. Вот такие вот детские сказочки.

24 ноября 2012 г., 01:05

Эта книга - ещё одна прелесть родом из детства.
Зачитываемая до дыр.
Лелишна - девочка, с которой (или просто "которой") я жила определенный период своей жизни.
Эдуард Иванович, Петька-пара, злая девочка Сусанна, обожаемый дедушка и другие прелестные персонажи - маленький мирок, а я люблю маленькие мирки.

9 августа 2012 г., 02:27

Все "прелести" быта, описаные Freyia в предыдущей рецензии действительно имеют место быть. Но вот только никаким образом не помешали моим детям просто балдеть от этой книги. Они балдели не от быта, и не от самостоятельности Лёлишны, а от разных ситуаций в которые попадали дети. Я думаю, что современные дети книги о советской действительности воспринимают немного как сказки или фэнтези. Ну, странный быт, ну, дети сами гуляют и решают - это так в "том мире". А вот юмор, построение текста, доброта - это, дорогие мои, в любое время актуально.
Одна из любимейших повестей моей дочери в 9 лет - она ее раза четыре перечитывала и каждый раз смеялась.

29 апреля 2015 г., 00:49

Замечательная книга из детства. При том, что в детстве не выпускала книги из рук, когда заходит речь о книгах про школьников вспоминаются "Витя Малеев..." и "Лелишна...". За этой книжкой "стояла" очередь в школьной библиотеке. Книга передавалась из рук в руки, чтобы не попала к ребятам из параллельных классов.

Осталось
321 день до конца года