4,3

Легендарный сборник Стефана Цвейга "Звездные часы человечества"! - целиком! от начала и до конца! Включая новеллу "Пломбированный вагон", в советские времена находившуюся под строжайшим запретом!…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат

Primula

6 апреля 2024 г. 09:32

О композиторе Георге Фридрихе Генделе известно не очень много, думаю потому, что он находится в тени своих великих современников - Баха и Моцарта. В новелле Цвейг рассказывает о том, как однажды в момент творческого кризиса после перенесенного инсульта к композитору Генделю приходит пакет с текстом оратории, посвященной Богу. И непросто вдохновение пришло к композитору, музыка рождалась в его голове вместе с прочитанными строками. Так родилась оратория "Мессия" - один из главных трудов композитора, которая подарила ему несколько лет полноценной жизни.

Эта история о том, что можно создать в союзе с Богом. Новелла входит в цикл "Звёздные часы человечества" и очень созвучна названию.

Судьба "Звёздных часов человечества" в России

стр. 159-168

Смертный миг, новелла

Перевод: В. Зоргенфрей

стр. 169-175

Первое слово из-за океана, новелла

Перевод: Л. Засецкий

Примечания

стр. 287

ISBN: 978-5-17-065718-6, 978-5-271-27140-3, 978-5-4215-0922-6

Год издания: 2010

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Кураторы

Primula

6 апреля 2024 г. 09:32

samaletsas

1 марта 2024 г. 15:11

В данной книге собраны различные рассказы об интересных исторических событиях, которые не являются столь известными. Но подряд читать рассказы очень наскучивает, (наверное для меня).Построение книги само собой интересно она состоит несвязанных между собой рассказов. Автор рассказывает на тот момент об важных и переломных моментов в истории человечества. Истории пронизаны неким мистицизмом и четко прослеживается мысль писателя.  Прочитал только рассказ Гений одной  ночи и Невозвратимое мгновение.

Подборки