Nekipelova

я мог бы выпить...

24 сентября 2022 г. 04:02

4.5 Добро пожаловать в цирк!

Хорошая душевная книга читается легко и потом долго остается послевкусие. И эта история именно из таких, остающихся надолго в душе. Детская книга о цирке, чудесах, взаимовыручке и дружбе. Клоунах, говорящих животных, королях и принцессах.

Это моё первое знакомство с писательницей, книги которой я встречала, но обходила стороной, потому что ни нелегкие. Но премия "Заветная мечта" подкинула мне эту книгу и я по какому-то наитию ухватилась за нее, хотя и не люблю ни цирк, ни клоунов. Но только не тех, что в этой книге. Здесь все такие хорошенькие, что нельзя не влюбиться в каждого. Даже клоун Пе, он же директор заклепочной фабрики, он же министр культуры, и тот кажется человеком порядочным, скурпулезным и прекрасно выполняющим свои обязанности. Это история без злодея, без героя - каждый…

2 ноября 2022 г. 12:07

4 Дивная книга

Это книга с множеством историй о цирке. Книга учит тому, что какой бы ты ни был внешности, характера, всегда найдутся те, кому твоя внешность, характер по душе. Те кто тебя примет, полюбит и ты никогда не останешься одиноким. Мне понравилось то, что книга была не банальна, обычна, а в ней были сказочные моменты.  Но всё же мне чего-то не хватило.  Несмотря на то, что книга не маленькая, мне бы хотелось более развёрнутых описаний.

В целом книга хорошая и душевная. Советую к прочтению.

EvA13K

мысли книгоголика

14 июня 2022 г. 16:46

В цирке играет Шкатулка, у которой есть шкатулка, в которой играет цирк. Вы прослушали краткое содержание сказки. Сказка очень милая, чудесная, в меру веселая и местами печальная, с преодолением трудностей и разрешением разногласий, вызванных непониманием. Только злодеев в ней нет - есть только один неприятный субъект, но их отсутствие ничуть не мешает. Зато здесь очень много тепла, хороших людей и зверей и доброго отношения. А ещё много цирка, ведь большая часть героев является цирковыми, а всё остальные герои приходят смотреть представления. Кроме шкатулки и ещё одного артефакта сказочное в истории то, что животные общаются здесь наравне с людьми. Пример одного собачьего диалога:

— Миска, — подала голос Китценька, — а чем это так пахнет вон оттуда, от того полосатого столбика? — А,…

Silira

10 мая 2022 г. 11:48

Хорошая книга, эдакая сказка в условиях нашего мира. Без рыцарей и драконов, но с принцессой, цирком и приключениями. Мне очень понравилось наблюдать за главным героем, который хоть и не совсем хорошо прописан, всё же интересен. Порадовало и повествование как о жизни цирка в целом, так и о каждом из его участников, включая животных. Хотя в книге и немного страниц, все успели запомниться какой-нибудь интересной деталью. Было много забавных деталей, да и хороших цитат, которые желаешь подольше сохранить в памяти. Хотелось бы подольше побыть с этой замечательной историей, но я и заметить не успела, как уже дошла до последней страницы.

26 апреля 2022 г. 23:12

Периодически мне эта книжка попадается в хвалебных отзывах, решил таки ознакомиться - и ни разу не пожалел! Причем, читая был уверен, что сказка родом из советских времен. Читал и узнавал то Софью Прокофьеву, то Олешу с его "Тремя толстяками", То Эдуарда Успенского (я ничей, я сам по себе мальчик). А то, уж не знаю отчего, пришел на ум Эно Рауд с его историями про накситраллей. И это я не в упрек, а очень даже наоборот. Я считаю, что в советское время были написаны великолепнейшие детские книги. "Цирк в шкатулке" - в этом же ряду, и это очень круто! Представьте, каково было мое удивление, когда я узнал, что книга впервые была издана в 2007!!!

Я не буду опять рассказывать про сюжет, про сироту Марика, который убежал с передвижным цирком и выручил принцесу и проч. Это всё уже без меня…

OlkaDolka

23 декабря 2021 г. 01:18

Это очень добрая и полная любви сказка. В ней рассказывается про мальчика Марика, он сирота и очень хочет попасть в цирк. Он даже сбегает из приюта и отправляется путешествовать с бродячим цирком.

Сказку я слушала в исполнении актеров театра, и это было здорово, очень эмоционально, с музыкальными вставками. Слушая, я как будто смотрела мультфильм, настолько живо и красочно все представляла.

Персонажам на своем пути приходится столкнуться со сложностями, но своей добротой и сплочённостью они преодолевают все трудности. Для детей это классная сказка, а взрослым она напомнит, что дети это дети и надо давать им тепло, любовь и возможность быть ребенком.

EllenckaMel

12 мая 2021 г. 13:06

5 Очень добрая сказка

Очень добрая детская сказка. Животные разговаривают и дружат с людьми. Добрые люди живут в этой стране. Родители стараются окружить детей заботой. Если заболел ребенок, то отец и мать сидят рядом с ним, на службу не ходят, а делают все для выздоровления. Всё разрешается миром. И каждому находится место в жизни и дается новый шанс.

27 февраля 2021 г. 23:58

Чудесная и милая детская история, которую я с удовольствием прочла несмотря на то, что не являюсь целевой аудиторией этой книги.

В книге рассказывается про мальчика, которому очень хотелось волшебства, но в приюте "Яблоко" его окружала лишь серость, поэтому в один прекрасный день он сбежал и попал в бродячий цирк, где и обрёл дом и то самое волшебство о котором мечтал. Мне очень понравились персонажи: они все такие разные, со своими особенностями и проблемами и, самое главное, им действительно веришь. Труппа похожа на одну большую семью, где каждый переживает за другого. Отрицательных героев в книге нет, т.к. даже если кто-то ведёт себя не положительно – в дальнейшем он раскроется немного с другой стороны и уже не будет выглядеть как плохиш.

Больше всего в этой книге мне понравилось, что…

16 декабря 2020 г. 15:35

Мне очень понравилась другая книга Дины Сабитовой, поэтому я смело взялась и за эту. Тут у нас имеется мальчик, сбежавший из приюта в цирк и путешествующий с ним. Конечно же, у цирка периодически возникают всякие проблемы, то директора посадят в тюрьму, то королева запрещает развлекательные мероприятия... В цирке куча милашных героев - клоунша Эва, собачка Китценька, ослик Филип, лошадка Аделаида и прочие, которые со всеми трудностями, конечно же, справились, попутно спася и перевоспитая кучу народа.

Немного сомневаюсь в своем мнении об этой книжке. Я не люблю цирк в принципе. И не только из-за издевательств над животными - даже если цирк только с людьми, он всё равно мне не нравится. И еще эта история слишком уж слащавая. Проблемы в книге поднимаются довольно серьёзные, но при этом…