4,4

Действие книги начинается в 1998 году в Питере. Леке и Ник, два побратавшихся пацана из образцово-показательного детдома, не на шутку увлекаются информатикой и программированием. Однажды они…
Серия: Проект Этногенез

Автор: Александр Чубарьян
Издательство: АСТ
Серия: Этногенез
Жанр: отечественная боевая фантастика, киберпанк
Книга из давних "хотелок"
О чём: два друга, два пацана из детдома, увлекшись программированием, взламывают компьютерный клуб и "попадают"... Это решает их судьбу. Успех, власть, девушка, деньги делают из друзей врагов. Книга охватывает период с 1998 года по 2006, со всеми "прелестями" этого периода в разных уголках страны.
Плюсы: сюжет затягивает, вспоминаешь то время, лёгкий слог, характерный сленг, специфика виртуального мира 20 лет назад
Минусы: книга не для тех, кто читает написанное великим и могучим русским с претензией на Букеровскую премию, ну да и не претендует тут никто, о чём тут, в своей нише неплохое место занимает
Кому читать:…

Автор: Александр Чубарьян
Издательство: АСТ
Серия: Этногенез
Жанр: отечественная боевая фантастика, киберпанк
Книга из давних "хотелок"
Кому читать:…

14 июля 2020 г. 12:43

4 Неожиданно крутой киберпанк с нотками приземленности

Киберпанк. С чем мы его ассоциируем? С хакерами в пафосных плащах, недалекое будущее и мегакорпорациями. В последнее время названия этого жанра на слуху у многих, но нет понимания сути этого направления. Поэтому данная рецензия была бы неполной и непонятной без рассказа об этом глубоком и для многих культовом жанре книг, фильм и, конечно, игр. Я постараюсь сделать так, чтобы было максимально познавательно, как тем, кто знаком с жанром, так и кто является новичком. После этого мы рассмотрим книгу из серии Этногенез Александра Чубарьяна "Хакеры. Basic".

Киберпанк как жанр является дитём своей эпохи, поэтому есть смысл повернуть время вспять, чтобы узнать, что могло стать причиной появления одного из самого мрачного жанра. В 70-80-ых годах прошлого века развитие и миниатюризация компьютеров…

Подборки