4,4

Цикл повестей о Мусе Старобельской - "Веселые будни", "Безмятежные годы" и "Первые грезы" - принадлежит перу русской писательницы конца XIX - начала XX века Веры Новицкой (Махцевич).
Жизнелюбивая…
Серия: Дорога к счастью
Цикл: Тетралогия о жизни Маруси Старобельской, книга №3
Издательство: Энас-книга

12 марта 2022 г. 18:39

Я купилась на красивую картинку с обложки, надеясь получить сентиментальную девичью историю, вроде "Маленьких женщин" или "Дорога уходит вдаль".

И формально именно это я и получила. Вера Новицкая - автор конца 19 - начала 20 века, сама преподавала в гимназии, поэтому пишет почти документально о том времени.

Но эта книга неожиданно оказалась третьей частью тетралогии. :((( Потому многое было сумбурно, многих персонажей я должна была уже знать, а не знала.

Правда, потом выяснилось, что первую часть из четырёх я когда-то читала. И она не произвела на меня большого впечатления. Потому как несмотря на некоторые забавные, а некоторые трогательные моменты, произведения Новицкой всё-таки достаточно легковесны. Мне не хватило глубины характеров, не хватило какой-то общей грандиозной задумки, как…

Веселые будни, повесть

Художник - Анна Власова
Страниц: 384

12 марта 2022 г. 18:39

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 августа 2021 г. 18:23

Вторая часть истории Муси Старобельской мало отличается от первой части. Тот же сироп, только девочка чуть постарше. Она не меняется, не взрослеет, не развивается Те же детские глупенькие забавы, то же умиленно-восторженное отношение к миру, то же отеческое отношение учительниц.

Я уже говорила, что постоянно проводила параллели с трилогией Бруштейн, так вот, пока Сашенька и ее подруги из второго отделения развивались и взрослели, Муся, типичная представительница первого отделения вела тот же растительный образ жизни. Возможно, для девочки ее лет это вполне подходящее времяпровождение, но развитие ее явно заторможено. Мелкие глупенькие шалости типа скорчить рожу или передразнить учительницу-немку, шумные слезы раскаяния, когда шалость замечена и виновница наказана. Тупые они какие-то, эти…

Подборки