4,1

From one of Japan's greatest modern writers comes an exquisitely disturbing novel of sexual combat and concealed passion, a work that distills beauty, longing, and loathing into an intoxicating…
Серия: Vintage International
Издательство: Vintage Books

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

11 октября 2023 г. 12:20

4 что ты, черт побери, такое несешь

Сюнсукэ Хиноки, популярный писатель, на старости лет пристрастился к самобичеванию: шутка ли, от него уже три жены сбежали, значит, он урод и заслуживает всяческого унижения. Однажды, увязываясь за молодой подругой, он видит на пляже его — Юити Минами, воплощение Красоты в молодом студенте. Писатель, движимый силой красоты, пытается убедить Юити отринуть все человеческое, манипулировать женщинами по всему велению. В отчаянии парень признается, что женщины его не интересуют от слова совсем, чтобы услышать в ответ «так даже лучше — будь холодным и безучастным».

Это очень сложный роман, написанный на стыке высокой философии и эстетики безобразного. Надо уметь жонглировать категориями "этики" и "транцедентного", чтобы понимать написанное с первого раза.

Деяние - это такое представление,…

ISBN: 0375705163, 9780375705168

Год издания: 1999

Язык: Английский

Paperback, 403 pages

Кураторы

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

11 октября 2023 г. 12:20

4 что ты, черт побери, такое несешь

Деяние - это такое представление,…

22 марта 2023 г. 20:40

4 Недостижимая красота

В своём романе «Запретные цвета» Мисима продолжает, наверное, самую главную идею своего творчества — непостижимости красоты.

На протяжении романа мы наблюдаем моральное разложение Юити. Его же красота оборачивается для него страданием. Все герои романа потакают ей, закрывая глаза на «истинное лицо» парня, прощают ему всё, и постепенно во всех людях Юити начинает видеть зеркало собственной красоты. Ему необязательно смотреться в зеркала, чтобы знать, что он красив, — с этой функцией прекрасно справляются окружающие его люди.

Но всё же моральное разложение Юити играет в романе не главную роль. Мисима задаётся вопросом: что такое красота и можно ли ей обладать? И, как и в прошлых своих произведениях, автор даёт четкий ответ — «нет». Красота непостижима и стремление обладать ей может привести…

Подборки