Маленький, тихий городок на побережье. Городок, где на уютных улочках и в старинных домах происходят очень странные вещи. В заброшенном саду движутся скульптуры. Стрелки часов порой принимаются…
Серия: Книга-лабиринт
Цикл: Трилогия тумана, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

20 февраля 2024 г. 21:27

3 Не зацепило

Мой первый поход в библиотеку, где я взял сборник трилогии тумана, не увенчался успехом. А ведь по первым страницам казалось, что дебют Карлоса Сафона может быть очень даже неплохим, несмотря на его собственные слова о том, что он сам хотел бы переписать свой роман.

Книга написана годным языком, но больше ничего в защиту сказать не могу. Отец главного героя - часовщик. Но он с таким же успехом мог быть кем угодно, потому что внимание на его профессии не акцентируется, мы не увидим как он работает над часами. В этом ожидания были несколько разрушены. А ещё в том, что жанр книги неожиданно оказался ужасы, но это моя проблема.

Кроме того, непонятно было, зачем в книгу введён кот Ирины. Ради одного странного сюжетного поворота? К чему это было, если никак не отразилось на главной сюжетной…

Владыка Тумана, роман

20 февраля 2024 г. 21:27

3 Не зацепило

__Dariij__

27 сентября 2023 г. 10:44

Миллион благодарностей Сафону за эту трилогию. За истории, в которых можно с удовольствием утонуть. За миры, нарисованные великолепным слогом автора. За ощущение полета от происходящего на страницах. Обожать всем сердцем и навсегда.

Владыка тумана — история времен Второй мировой войны и попыток спасти семью, перебравшись в маленький приморский городок. Но новый дом хранит трагическую тайну, а старые кинопленки отсылают героя и его друзей то на побережье к давно затонувшему кораблю, то к старому саду скульптур.

Интригующая и очень печальная история о силе алчных желаний, которые неминуемо приводят к расплате.

Подборки