paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

13 февраля 2024 г. 18:20

4 Спойлер Игры разума

Не люблю книги такого жанра, поскольку считаю их самыми страшными. Уже давно не боюсь всякого рода страшилок, но испытываю ужас от подобных историй. Страх потерять самого себя, своё внутренне Я, приводит меня на грань панической атаки. Просто я сталкивался в жизни с людьми, у которых явные проблемы с психическим здоровьем, и этот опыт нельзя назвать ни положительным, ни отрицательным, а только пугающим. Так что книга произвела на меня просто шокирующее воздействие. Автор достаточно легко и просто вводит нас в странную историю исчезновения женщины из клиники для душевнобольных преступников. Только вот расположена эта клиника на острове, поэтому и исчезновение из неё фактически невозможно. И вот, постепенно, автор прогоняет нашего героя, а вместе с ним и нас, через его персональный ад.…

nata-gik

10 февраля 2024 г. 12:18

4 Всем лечиться!

Сразу оговорюсь, человеку, который видел фильм, книга не откроет и не даст ничего нового. Но фильм хороший. И книга тоже хорошая. Здесь чуть меньше прямого текста о тяжести вины. Герои не говорят, но всё и так понятно. Снов чуть меньше, но тоже никаких вопросов в логичности. Поэтому я хотела написать именно о тех вопросах, которые поднимает роман.

То, как это страшно – быть вместе, но оказаться одному. Один на один со своей бедой, болезнью, страхом. И как часто тот человек, который может и должен помочь, убегает от ответственности в свою, почти не менее страшную пещеру. И как мы друг друга не слышим. Хотя куда уж ярче и громче крик любимого человека: "Помоги мне, не уходи, не оставляй меня наедине с моими демонами".

Конечно, описываемый период еще не был так богат на психоаналитиков и…

ika_book

23 марта 2024 г. 10:57

Если Вы видели фильм с Леонардо Ди Каприо тогда скорей всего книга Вас не впечатлит,что и случилось со мной.⠀

Сюжет закручен прекрасно. Ненадёжный рассказчик блестает во всех своих проявлениях. Не доверие пропитывается сквозь страницы. ⠀

Читатель окружён напряжением. Каждое действие,слово,человек - вызывают сомнения. Легкий дурман безумства не покидает стены острова.⠀

Под подозрением каждый и даже сам главный герой. Постепенно отходишь от волны сумасшедшего флёра и начинаешь искать логику в сюжете.⠀

Тем более когда знаешь в чем суть, труда особого это не составит. Книга не имеет больших расхождений с фильмом.⠀

В целом мне понравилось но перечитывать точно не буду,лучше посмотрю фильм. Рекомендую тем,кто не смотрел кино и тем,кому нравится двойное дно в сюжете.

alissania

по чаю с булочками :)

2 апреля 2024 г. 21:25

Заранее извините, но без сравнения с экранизацией отзыва не выйдет. А всё потому, что за книгу я взялась исключительно благодаря ей. Я смотрела фильм более десяти лет назад и всего один раз, но он оставил сильный след в памяти своей атмосферой и сюжетом. И вот, наконец-то, добралась до первоисточника. Знаете расхожее мнение, что книга всегда лучше фильма? Так вот, нет. Эти ребята могут вполне себе друг с другом потягаться, а всё потому, что фильм снят с бережным отношением к первоисточнику и практически полностью его воспроизводит, даже передает психологические тонкости, которые часто ускользают в экранизациях.

Если же говорить непосредственно о книге, то первая половина все-таки вышла мрачной и слегка скучноватой, но затем сюжет несется вперед всё быстрее и открывает читателю на…

17 апреля 2024 г. 17:04

5 что лучше: жить монстром или умереть человеком? (с)

Фильм входит в топ 5 моих любимых, поэтому, увидев книгу, конечно же решила прочитать. Несмотря на то, что развязку я прекрасно знала, от этого было не менее интересно, напряжение сохранялось до конца. Прочитала книгу буквально за день. Я очень удивилась, что буквально 80% книги было экранизировано, то есть не просто взята идея, а дословно диалоги, взгляды, жесты.

Даже не могу сказать, что лучше, да и ни к чему сравнивать. В фильме музыка, атмосфера, мимика, интонации. В книге больше раскрыт именно внутренний мир героя, его мысли и чувства. История на самом деле очень печальная и трагичная. Человек так и не смог справиться с ужасающей правдой.

Из минусов - мне не очень понравилось использование мата в некоторых сценах, как то было неуместно.

5 марта 2024 г. 01:02

4 Крайне ненадежный рассказчик

В детективных произведениях часто случается, что рассказчик читателю что-то недоговаривает или о чем-то искренне заблуждается, но тут прием с ненадежностью рассказчика вывернут просто на максимум - рассказчик не то что не доверяет окружающим, подозреваемым или свидетелям, он не может доверять даже напарнику, хотя и такое тоже случается, но ближе к финалу выясняется, что рассказчик и себе не может доверять, причем в самых казалось бы очевидных вещах, в которым читателю как-то не приходило в голову сомневаться. Закручено все очень круто, автор постоянно держит в напряжении, подкидывает все новые повороты, подсказки и загадки, вот мы ищем женщину, которая то ли пропала, то ли есть, вот мы переходим к поискам таинственного пациента, который то ли существует то ли нет, вот мы уже начинаем…

LinaV2

2 марта 2024 г. 13:54

Книгу перечитывала. Одноименный фильм не смотрела. В первый раз помню, что для меня что-то осталось за кадром. Поэтому решила вернуться и закрыть гель штат. На остров в поисках пропавшей сумасшедшей приплывают два судебных пристава. После их прибытия начинается ураган и они остаются на острове. Напарники пытаются понять, куда же могла деться сбежавшая умалишенная, если деться-то некуда. Тедди проводит опрос свидетелей, пытается понять, кто же выгораживает заговорщиков и параллельно узнает, что на маяке проводят страшные операции. Другой линией идут воспоминания Тедди о жизни с его женой, как они познакомились, на жили вместе. Он вспоминает как супруга погибла от рук пиромана. А ураган не дает шанса приставам выбраться с острова, хотя вокруг все становится подозрительным. Интересные игры…

19 февраля 2024 г. 10:25

5 В сущности, ты ничего не контролируешь. Это оно контролирует тебя.

Как же я скучала по чтению триллеров/детективов. Особенно всегда меня цепляла тема игр разума и тут она выстроена просто блестяще!

Мне понравилось как ход повествования о  расследовании тесно переплетался с душевным состоянием героя.

Тема нашей психики и работы мозга - завлекает. Я с огромным интересом читала, ведь опять же, в контексте сюжета - написано увлекательно!

"Все хотят скорых результатов. Мы устаем от страхов, мы устаем от депрессии, мы устаем от избытка чувств, мы устаем от усталости. Мы хотим вернуться в прошлое, которого уже не помним, и, парадокс, отчаянно подгоняем будущее. Терпение и воздержанность — первые жертвы прогресса."

Лихэйн оказался для меня открытием. Его слог цепляет и идеально создаёт атмосферу. История кажется живой и пусть я угадала кульминацию только на…

28 февраля 2024 г. 12:19

4 Вот это поворот!

Мурашки по коже, от прочтения книги становиться действительно страшно! Страшно от того насколько хрупка человеческая психика! Очень реалистично описано безумие!
Однозначно к прочтению!