losharik

по яблочным пирогам

29 ноября 2022 г. 10:38

Чамди десять лет, он сирота и всю свою жизнь прожил в приюте. Самое большое его желание- найти своих настоящих родителей, он не знает кто они, что с ними случилось и почему он оказался в приюте, но он все равно любит их и верит, что когда-нибудь они придут за ним. Когда Чамди узнает, что приют скоро закроют, он решает, что пришло время самостоятельно отправится на поиски отца. Так Чамди оказывается на улицах Бомбея.

Проведя всю жизнь в приютских стенах, Чамди почти не видел города. Зато он очень любит воссоздавать его в своем воображении. В Бомбее Чамди дети играют в крикет прямо на улицах. В весенний праздник Холи люди высыпают из своих домов и пляшут под перестук барабанов. Они рассыпают разноцветную пудру и потом целую неделю ходят раскрашенные. Если на лице оказалась зеленая краска,…

book_bindings

5 мая 2022 г. 09:31

5 «Каким бы чужим не был город, можно всегда посмотреть наверх и увидеть привычную картину.»

Индия. Бомбей. Приют для детей. Мир, наделенный жестокости и безразличия. Один маленький мальчик Чамди, прожив 10 лет в приюте и узнав, что его родители живы, решил найти их и жить в выдуманном своем городе «Кахунши», где царит любовь, счастье и люди не знают, что такое голод, война и горесть.

В надежде найти родителей Чамди сбегает с приюта и попадает на улицы безжалостного Бомбея, там он и понимает, что означает жестокая уличная жизнь и что приют был одним из лучших мест его существования.

Одна из запоминающихся историй, прочитанных мною в этом году. Особенно, когда картинка перед глазами вырисовывается настолько ярко. Роман еще также сравнивают с книгой «Бегущий за ветром».

Miriamel

25 марта 2022 г. 22:00

4 На дурака не нужен нож.

Трагическая история из Бомбея.
В маленьком приюте проживало много детей,может они мало ели или спали на жёстком,но у них были пища,кров,друзья и наставники.  Малыш Чамди попал сюда из-за того,что родители умерли ( он так считал). Но однажды все изменилось и сирот выгнали из помещения. Мальчик решил,что не будет больше просить милости у тех,кто выше его,а найдёт свою родню и выживет в этом мире.
С момента побега начались скитания маленького Чамди. Он испытал на себе все прелести беспроводной жизни- голод,жажду презрение,обиды ,разочарование ,ненависть и презрение. Отчего-то многие не хотели помочь худому мальчишке или  дать ему работу. В самый сложный момент Чамди встретил Сумди и Гудди,у ребят была мама,дом,но не было денег. Таким оказался первый жизненный контраст для сироты- наличие…

ksantippa

9 марта 2021 г. 22:45

Чамди живёт в приюте и хоть жизнь его тяжела, а крыша над головой есть, да и голодать не приходится. Но вот, приют лишается своего покровителя и над детьми нависает угроза оказаться на улице. Чамди узнаёт, что его отец может быть жив и решает покинуть приют, ведь его здесь уже ничего не держит. Чамди оказывается на улицах Бомбея, где знакомится с Гудди и Сумди, которые помогают ему освоиться. Всем им приходится работать на жестокого Ананд-бхаи, которому ничего не стоит покалечить любого ребёнка за малейшую провинность. Чамди окунается в полную опасностей жизнь попрошаек, единственное что его спасает, это грёзы о прекрасном городе, где нет боли и страданий, где все живут счастливо и нет калек, а называется этот город - Кахунша. Книга мне понравилась, но мне не хватило описания жизни…

14 августа 2020 г. 04:52

3 читайте, если хотите потерзать душу

долго думала, как оценить книгу. с одной стороны рука не поднимается поставить низкую оценку про страдания детей. с другой стороны - такое ощущение, что книга намеренно создана, что бы вышибать из тебя жалость, как те же нищие дети-попрошайки давят на жалость прохожих с целью заработать. После Бога мелочей - эта книга слишком вторична и очень много описаний интерьеров. вся книга - сплошное описание мироустройства бизнеса на детях в Индии и очень мало сюжетных линий. Увечья, детская проституция, воровство, убийства, жестокость и никакого просвета. Добро не победило зло.

13 июля 2018 г. 01:03

5 Так прекрасно и ужасно одновременно, но лучше бы я её не читала

Не ожидала, что такой маленький объём может произвести такое большое впечатление.

Книг про Индию написано немало, и сюжет про детей попрошаек довольно избит. Это всегда одинаково щемяще грустно. Но Песня Кахунши поразила меня в самое сердце своим ярким светом, душой главного героя. Не уверена,что сталкивалась с более одухотворённым персонажем раньше. Это же надо о таких вещах мечтать, так ярко, сочно и от всего доброго сердца. И главное, совершенно не банально. Мне тоже захотелось верить в город его мечты.

И при этом насколько ужасный реальный мир нам описывает автор. Сердце разрывалось так, что не хотелось читать дальше. Но вместе с тем я была настолько в восторге от надежды и веры в лучшее главного героя, что мне хотелось ещё и ещё раз услышать его мысли.

До последнего не верила, но…

Nedostypnay

Коротко о главном...

19 июня 2017 г. 14:59

Дети-сироты - это всегда трагично и грустно. Но, бывает, что они на фоне тех, кто знает родительскую любовь, выглядят весьма выигрышно. Герой этой книги - один из таких примеров детей из приютов, которые не смотря не на что не разучились мечтать и верить в чудеса...

Чамди, главный герой книги, вырос с младенчества в приюте и однажды узнав, что его отец быть может жив, он отправляется на его поиски. Однако, даже его далеко не лучшая жизнь в приюте, теперь кажется сказкой по сравнению с той, которая его ожидает на улицах Бомбея. Нищета, грязь, кровь, жестокость - вот чем Бомбей встречает Чамди. Но, мальчик верит, что однажды вместо Бомбея он будет жить в Кахунши - "городе без скорби", где нет горестей и бед, где все хорошо и прекрасно! И пусть, этот город всего лишь мечта, выдумка, она…

1 июля 2017 г. 12:18

Страшная книга. Ждешь логического завершения, а его нет и не может быть. Суровая реальность. Безысходность. Жизнь бедных индийских искалеченных голодных детей -сирот без прикрас.

21 апреля 2017 г. 17:23

История о десятилетнем мальчике Чамди, который по ряду причин решил убежать из детского приюта на незнакомые ему до этого времени улицы Бомбея. Решил - и убежал. И почти сразу у него появились друзья, вместе с которыми он стал проводить почти всё время. Теперь они вместе не только среди грязи, нищеты, голода и попрошайничества улиц Бомбея, но также переживают ужасы страшных и смертельных разборок. Но при всем при этом Чамди не перестает верить в людей! Он верит, что есть такая страна – Кахунша, где всегда тепло и светит солнце, и где живут только хорошие люди, и где он и дорогие ему люди обязательно будут!

Книга прочитана в рамках игр: Книжное путешествие и Вокруг света 7 - путешествие с капитаном Сингльтоном - страна Индия.