Руководство по выживанию среди зомби

Год издания: 2009

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

"Руководство по выживанию среди зомби" - ваш ключ к выживанию среди орд нежити, которые могут преследовать вас прямо сейчас. Полностью иллюстрированная и совершенно исчерпывающая, книга охватывает всё, что вам нужно знать, включая то, как понимать психологию и поведение зомби, самые эффективные тактики защиты и вооружение, способы снарядить свой дом для длительной обороны, и то, как выжить и адаптироваться на любой территории или местности.

Топ 10 советов для выживания атаки зомби
1. Организуйся пока они ещё воскресли!
2. Они не испытывают страха, зачем тогда тебе бояться?
3. Думай головой: отрубай головы им.
4. Оружие с лезвием не требует перезарядки.
5. Идеальная защита - плотно прилегающая одежда, короткие волосы.
6. Забирайся по лестнице, потом уничтожь её.
7. Выбирайся из машины, бери велосипед.
8. Не задерживайся, держись ниже, будь тише, будь на чеку!
9. Нет безопасного места, есть только более безопасное и менее.
10. Даже если зомби исчезнут, опасность остаётся.

Фан-перевод

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Джеймс Фелан - Карантин
Джеймс Фелан 52 читателя 2 рецензии 1 цитата
Ольга Громыко - Профессия: ведьма
Ольга Громыко 2413 читателей 158 рецензий 262 цитаты
Йон Айвиде Линдквист - Блаженны мёртвые
Йон Айвиде Линдквист 424 читателя 68 рецензий 48 цитат

2 апреля 2012 г., 14:00

Ця книжка - це історія виживання серед зомбі, корисні поради та настільна книга серед вашого табору.

Я читала російський переклад книги від якого була не в захваті. Знайшла на англійській.
В самій книзі дуже багато ілюстрацій, що підкріплюють текст.

Хоча і вони є дуже примітивними, але яскраво відображали події.
1f96a6f2cba1.jpgb053c23b55bf.jpg
Спочатку здавалось, що я читаю підручник з біології чи зоології з школи.
Все доступно роз’яснено, продемонстровані всі відчуття, порівняно із системою людини.
Особливо смішним було про шосте відчуття:

Историческое исследование, вкупе с лабораторными и полевыми наблюдениями, показало, что ходячие мертвецы были известны тем, что могли напасть, даже если все их органы чувств были повреждены, или же насквозь прогнили и разложились. Означает ли это, что у зомби есть шестое чувство? Возможно. Живые люди используют менее 5 процентов способностей своего мозга. Вполне вероятно, что вирус может возбуждать еще какие-то способности к ощущению мира, забытые нами в процессе эволюции. Эта теория - одна из наиболее горячо обсуждаемых в теме о войне с нежитью. Но пока что, ни одна из сторон еще не нашла достаточно научного доказательства своей правоты.

Та про статевий акт:

Нет информационно-исторических, экспериментальных или любых других сообщений касательно результатов половых сношений с неживыми субъектами, однако, как уже отмечалось ранее, природа Соланума предполагает высокую опасность заражения. Предупреждение против подобного акта были бы бесполезны, поскольку люди, которые настолько ненормальны, чтобы это попробовать не будут заботиться о своей безопасности

Чого я не знала (або не могла догадатись), але почерпнула:
1 – зомбі не дихають, їм не потрібен кисень
2 – зомбі згнивають через 3-5 років.
3 – у зомбі є шосте відчуття
4 – зомбі не вміють стрибати
5 – кислота може знищити зомбі
0ce0c918e277.jpg
6 – доспіхи, кольчуга дуже допоможуть від укусів
7c86029f8eb4.jpg
7 - Облягаючий одяг та коротка стрижка також спасають життя
4bf721985cfd.jpg

Рекомендую почитати, щоб почерпнути як наставляти на шлях істини героїв різноманітних фільмів чи серіалів.

10 августа 2014 г., 11:13

На задней стороне обложки не зря красуется цитата из New York Post - *Эта книга, которую начинаешь читать вроде бы для развлечения, а к 50 странице идешь покупать мачете, просто на всякий случай* )
Скажу, что мечта о мачете посещала меня еще до прочтения, с того момента, как я начала смотреть сериал *Ходячие мертвецы*. Пользительная в хозяйстве вещица. Успокоительная, как пузырек с валерьянкой. Лежит себе, кушать не просит, а нервы успокаивает. На всякий пожарный случай.
Только в обычных магазинах я мачете не видела. Начала штудировать ассортимент интернет-магазинов. Родной город порадовал – в одном магазинчике нашлось аж 60 разных вариантов ! И не только мачете. Метательные ножи, штык-нож, мачете в комплекте с хоккейной маской маньячины Джейсона из к\ф *Пятница,13-е* и много чего еще. И названия у всех веселенькие, позитивные - *Веселый Роджер*, *Рубака*, *Десперадо*, *Барракуда*, *Тортуга*. Есть еще обывательские успокаивающие – мачете туристические ) Сходил в поход, порубал кусты и их обитателей, лепота !
Есть мачете мексиканские, в форме загогулины, похожие на серп. Есть одиночные и целыми наборами. Оказывается – популярная штука на российских просторах ) Теперь созреваю для покупки. Хочется все приобрести, чтобы уверенно смотреть в глаза приближающемуся зомби-апокалипсису )
И психология после этой книжки изменилась. Идешь на работу или на прогулку – оцениваешь окрестности на предмет *куда побыстрее слинять, если из-за вот этого угла выскочат голодные зомби*. Пути отступления просчитываешь. В уме все торговые точки держишь – где запасы провизии пополнять, где медикаменты, где что еще полезное имеется и как это в дело употребить. Завидишь редкого пьянчугу, что шатаясь бредет домой и издает невнятное мычание – настораживаешься ) Вдруг не просто пьян, вдруг первый экземпляр зомби в твоей жизни встретился ?) Короче – стимулирует книжка на всякую потенциальную опасность.
Макс Брукс собрал в книге все фантазии на тему возникновения феномена зомби. Разобрал моменты спасения в городских и сельских условиях. Выживание в непростой зомбячьей среде. Лучше всего подготовиться заранее. С группой единомышленников прикупить остров, освоить важные профессии, пройти заранее все возможные курсы по лидерству в группе и психологии. Научиться огородничать и сельскохозяйничать, различать лекарственные травки, освоить кузнечное дело, пересмотреть и заучить наизусть все передачи типа *Очумелых ручек* и быть готовым из подручных средств моментально с закрытыми глазами собрать вечный двигатель, вертолет, огнемет, машину времени и распылитель на атомы всего враждебного.
Сразу стала перебирать в голове всех родственников, друзей, коллег и знакомых на предмет полезности. Нашлись масса докторов, один кузнец, трое отслуживших в армии и масса бесполезных в зомби-войне экономистов и юристов. Это в мирное время от них пользы выше крыши, а при атаке зомби умение посчитать баланс и знание законов не особо важны. Юристы – вы в пролете !) На вас зомби нападает, а вы ему в ответ только и можете, что по памяти весь Уголовный кодекс рассказать. Есть шанс, что это зомби шокирует и он от вас убежит, как черт от ладана, но очень небольшой ) Осваивайте электронику, автомеханику и прочие полезные профессии. Пока не поздно.
Другая проблема состоит в том, что заранее собрать армию готовую к противостоянию зомби-атакам довольно сложно. Адекватный по современным меркам человек на такое вряд ли согласится, а собирать единомышленников в местной психушке тоже вариант опасный и не внушающий оптимизма ) Так что, если зомби нападут, то человечество ожидает крах.
А некоторые выживут, всем мертвякам назло ! Мачете и собственная решимость успокаивают. Отсидимся в укромном месте, возьмем саблю в руки и пойдем очищать местность. Вояки с *Рубаками* )
Вы только что восстали из мертвых ? Вам нестерпимо хочется полакомиться вкусной человечинкой ? Тогда мы идем к вам ) Уже почти все готово для первого свидания ))

PS. Но история про Ермака – каннибала и пожирателя трупов – это, конечно, вынос мозга ))) Я понимаю, что книга эта фантастическая и все *исторические справки* притянуты за уши и прочие съедобные части тела, но русские в глазах американца выглядят неведомыми варварами, которые даже зомбячьим мясцом пообедают и не поморщатся ) Нами можно детей пугать и неразумных и впечатлительных взрослых ;)

10 ноября 2011 г., 00:26

Это нечто невероятное на самом деле. Начинаешь читать, потому что вроде развлекательное что-то, не должно загружать голову, а в результате к концу книги хочется попросить у кого-нибудь монтировку и не разлучаться с ней.
Ну и обращение к переводчикам: уважаемые переводчики, вы уверены, что вы думаете мозгами (if any)?

30 ноября 2013 г., 18:56

Прочла "Зомби. Руководство по выживанию" Макса Брукса. В рецензии на книгу "Война миров Z" я писала, что первую книгу Брукса хочется купить и прочесть по принципу "кто предупрежден, тот вооружен". Для фаната же зомби-тематики это руководство просто обязательное чтиво. Мне, например, кажется, что Роберт Киркман - создатель комикса "Ходячие мертвецы" - читал книгу Брукса, которая в США вышла ещё в 2004 году. В главе "Крепость" рассматриваются наиболее предпочтительные места для выживания и вторым пунктом указана тюрьма, где автор советует выделить отдельную камеру для организации последнего прибежища на случай захвата зомби всех остальных помещений. Также рекомендует завести огород и сетует на то, что в современных тюрьмах бетонные заборы сменили на двойные заборы из колючей проволоки. Ничего не напоминает?

Вообще книга Брукса интересная и занимательная, потому что все рекомендации сразу пытаешься прикинуть на себя. Например, я обнаружила в нашем доме два уязвимых места при зомби-атаке. Хотя надо отметить, что российские частные дома куда более подготовлены к апокалипсису, чем американские. У нас и без всяких зомби имеются заборы, решетки на окнах, крепкие двери и прочее.

Зато с личным оружием похуже будет. Вот что, по мнению автора, должно быть в каждом домашнем арсенале:

Винтовка, 500 патронов
Обрез, двенадцатизарядный, 250 зарядов
Пистолет, 45-й калибр, 250 зарядов
Глушитель (для винтовки)
Глушитель (для пистолета)
Тяжелый арбалет (вместо глушителя), 150 болтов
Телескопический прицел (для винтовки)
Прицел ночного видения (для винтовки)
Лазерный прицел (для винтовки)
Лазерный прицел (для пистолета)
Катана
Вакидзаси или другой короткий меч
Два ножа с гладкими лезвиями, 6-8 дюймов
Мачете

Это не во время зомби-апокалипсиса, а в качестве возможной подготовки к нему. Причем перед списком автор делает замечание, что "не нужно заполнять дом всеми средствами разрушения". Всего лишь маленький арсенал, включающий катану и арбалет. Ах да, это список для одного человека. Что из перечисленного есть у вас дома? Держу кулачки на то, чтобы нашелся человек, который напишет, что у него есть вакидзаси, пригодный для боя с зомби. Кстати, наличие в списке катаны вам ни о ком не напомнило?

Понравился также подробный разбор мест, где лучше всего искать укрытия. Интересно, если зомби-апокалипсис застанет вас в родном городе, то где вы предпочтете спасаться и обороняться? А если дело будет происходить в городе, который вы знаете не очень хорошо, то куда побежите и почему?
Вот всё, что вам придумалось, окажется неверным.

Дальше...

Макс Брукс - Руководство по выживанию среди зомби

17 мая 2013 г., 02:10

Специально выбрала эту книгу для чтения в обеденный перерыв, когда у меня остается всего 20 минут на сам обед и, собственно, чтение урывками. Сразу отмечу, что сама тема зомби меня не интересует, а вот битва на выживание - очень даже. Люблю раз в неделю на час-два завалиться в один хороший зомби-шутер и поиграть с людьми в кооперативе.

В общем, кто в теме, те поймут, чего я ждала от этой книги. А хотела я увидеть там хотя бы что-то одно из ниже перечисленного:
• что-то интересное - довелось мне в мои далекие 16 прочесть книгу про вампиров, взяла у друга. Это была хорошая подборка, фактологическая и с кратким экскурсом по образу вампиров в истории кино и литературы. И хотя вампиры для меня одна из самых нудных тем, читать все это было интересно. Вот и тут хотелось более подробного описания истории живых мертвецов. Но, ладно, книга все-таки про борьбу с ними, это уже придирки.
• что-то полезное - серьезно. Подробное описание применения раритетного огнемета и китайской боевой лопаты? Могли бы уже выбрать оружие не только по степени доступности в магазинах, а и по частоте использования государственными защитными структурами. Сами понимаете, если что-то где-то когда-то, то на улицах США будет предостаточно полицейских и военных покинутых машин с оружием. Разумно ориентироваться на этот момент.
• что-то веселое - ну если уж ни первого, ни второго, то хотя бы юмора можно было насыпать. Хотя бы самую малость! Но там даже намеков на него нет.

Также хотелось бы побольше рассуждений о реальной перспективе появления вируса зомби. Или более веских доводов в сторону авторского Соланума. Не могу я представить, как его предполагаемые зомби вытянут исключительно на одном инфицированном мозге, при том, что все остальное тело мертво чуть более чем полностью. Впрочем, автор сам не знает, как преподнести ситуацию. То пишет, что свидетелей не было, позже взахлеб рассказывает про эксперименты, а вскоре у него все обстоит так, будто восстания происходят с периодической частотой и даже освещаются СМИ. Не, я не против ололо, но надо хоть какую-то систему соблюдать - легенду, квенту, что угодно. Либо было, либо не было.
В целом, в книге полно логических, композиционных ошибок, да и переводчик тоже какой-то кривой попался. Я бы отнеслась к этому проще, если бы там была хоть капля юмора. Но нет, все очень уныло и глупо.

4 сентября 2014 г., 23:46

Оказывается, мои рапиры, декоративные катаны и вакидзаси, которыми можно серьезно поранить какого-нибудь злоумышленника-человека, во время зомби-апокалипсиса будут совершенно бесполезны. Надо будет достать острую боевую катану и какое-нибудь огнестрельное оружие.

З.Ы.
Перевод ужасен, в голову переводчика хочется выстрелить, следуя рекомендациям книжечки.

Макс Брукс - Руководство по выживанию среди зомби

25 мая 2014 г., 23:16

Хорошо . захватывает дух . в случае нападения зомби я буду готов к обороне . книга хорошая .

Лучшие книги — Выбор читателей 2014