3,8

"Руководство по выживанию среди зомби" - ваш ключ к выживанию среди орд нежити, которые могут преследовать вас прямо сейчас. Полностью иллюстрированная и совершенно исчерпывающая, книга охватывает…

Год издания: 2009

Фан-перевод

описывается свойства этого вируса, его распространение (через открытую рану и при контакте с инфицированной кровью или слюной), а также возможные варианты лечения, наиболее эффективным из которых является ампутации повреждённой зомби конечности, при невозможности этого предлагается самоубийство. Также рассматривается причина нападения зомби на людей и игнорирование ими животных.

Во второй главе, «Оружие и тактика его применения», подробно рассматривается эффективность того или иного оружия в качестве обороны против зомби. Рассматриваются различные варианты от подручных средств: дубинка, пистолет (актуально для стран легкого доступа к огнестрельному оружию) до весьма экзотических: биологическое оружие, радиация, нано-оружие. Выявляются основные плюсы и минусы разного вида противодействия зомби, а также даётся рекомендации по тактике его применения.

В третьей главе, «Оборона», рассматриваются варианты амуниции, влияние разных факторов на выбор различных зданий и построек в качестве убежища, при длительной осаде.

В четвёртой главе, «Побег», рассматриваются плюсы и минусы различных видов транспорта для безопасного перемещения по заражённой территории.

В пятой главе, «Атака», в противовес 3 и 4 главе рассматривается тактика «зачистки» территории от заражённых вирусом зомби, а не обороны от них.

Шестая глава рассматривает сценарий «Конца света», когда незаражённые люди остаются в абсолютном меньшинстве, и остаткам человечества придётся приспособиться к жизни в совершенно новом мире без надежды на скорое изменение положения дел.

Последняя глава описывает фиктивные документы о вспышках зомби-вируса с древнейших времён. Самым ранним столкновением людей с зомби, согласно автору, является произошедшее в провинции Катанга, Центральная Африка, в 60 000 г. до н. э., хотя автор и признаёт недостоверность этого события. Автор пишет, что наиболее ранняя достоверная зомби-эпидемия произошла в 3000 году н. э. в Нехене, Древний Египет, а последний инцидент произошёл в 2002 году в городе Сент-Томас, Виргинские острова. Журнальная секция содержит вступление к следующему роману «World War Z», описывающему историю пандемии зомби-вируса, опустошение планеты и долгую борьбу человечества с последствиями этой катастрофы.

Последние страницы книги пусты и предназначены для того, чтобы читатель вёл на них собственный дневник выживания среди зомби.

1 мая 2021 г. 11:15

Интересно, познавательно (особенно по поводу использования разнообразного оружия), но информация уже устарела, в зомби-вселенной уже есть быстрые зомби.

4 февраля 2019 г. 01:16

4 Спойлер Отзыв №3

На этот раз я прочитал довольно экзотическую книгу – «Руководство по выживанию среди зомби» американского писателя и сценариста Макса Брукса, более известного по роману «Мировая война Z», экранизация которого вышла на широкие экраны в 2013, году главную роль сыграл Бред Питт, но об этом я расскажу позже.

Чем же интересна эта книга, а она, действительно, интересна, хотя и рассчитана на любителя. И так, начну с того, что в этом произведении существа, которых называют «зомби» являются, как должный факт. В книге собраны, якобы, различные документы о нападениях зомби на протяжении всей истории человечества, начиная от 60 000 лет до н. э., и заканчивая 2002 годом, так как книга вышла в 2003 году.

Происхождение вируса, который назвали Solanum, так и осталось неизвестным. Восстания мертвецов…