4,7

Вниманию читателей предлагается самая знаменитая книга известного русского писателя Бориса Львовича Васильева - повесть "А зори здесь тихие..." (1969), одно из наиболее искренних и проникновенных…
Издательство: Советская Россия

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

26 декабря 2023 г. 09:37

К моему глубокому удивлению за весь этот год это первая книга про Великую Отечественную войну. И, пожалуй, последняя))) Книга вызвала у меня диссонанс восприятия. Сегодня всё пространство вокруг нас милитаризировано, нас всех словно программируют на войну. И тут я читаю про войну, вроде и другую, а словно бы и нет. И меня просто рвёт на части от каждой строчки. Эта история знакома мне, буквально, с детства. Отец любил смотреть экранизацию этой повести и я, естественно, вместе с ним переживал за этих девушек. Возможно, что совместные просмотры советских фильмов выработали у меня своеобразную магию - я воспринимаю только советские экранизации. Другие - "новоделы" - даже не полностью видел, не могу смотреть ремейки советских фильмов. Ощущение такие же, как от заменителей пищевого продукта -…

Год издания: 1980

Мягкая обложка, 192 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

По словам автора, повесть основана на реальном эпизоде войны, когда семеро солдат, после ранения служившие на одной из узловых станций Кировской железной дороги, не дали немецкой диверсионной группе взорвать железную дорогу на этом участке. После боя в живых остался только сержант, командир группы советских бойцов, которому после войны вручили медаль «За боевые заслуги». «И я подумал: вот оно! Ситуация, когда человек сам, без всякого приказа, решает: не пущу! Им здесь нечего делать! Я начал работать с этим сюжетом, уже написал страниц семь. И вдруг понял, что ничего не выйдет. Это просто будет частный случай на войне. Ничего принципиально нового в этом сюжете не было. Работа встала. А потом вдруг придумалось — пусть у моего героя в подчинении будут не мужики, а молоденькие девчонки. И всё — повесть сразу выстроилась. Женщинам ведь труднее всего на войне. Их на фронте было 300 тысяч! А тогда никто о них не писал».

Основной сюжетной линией повести является разведывательный поход героев произведения. Именно во время похода происходит познание характеров героев друг другом, проявляются героизм и любовные чувства.

Основные события фильма происходят в 1942 году во время Великой Отечественной войны, в Карелии.

У железнодорожного разъезда в тылу советских войск расквартировано два отделения взвода зенитных войск. К старшине Васкову (бывшему разведчику, ветерану финской войны), недовольному поведением солдат (в частности пьянством и тягой к противоположному полу), присылают девушек-добровольцев, многие из которых только закончили школу.

Находясь в самовольной отлучке, одна из бойцов взвода, Рита Осянина, обнаружила в лесу двух немцев-парашютистов. Осянина, вернувшись в расположение, докладывает об этом старшине Васкову, и тот принимает решение остановить вражескую группу.

Старшина Федот Васков, бойцы Женя Комелькова, Рита Осянина, Лиза Бричкина, Галина Четвертак и Соня Гурвич выступают на перехват диверсантов, возможной целью которых является Кировская железная дорога.

Они устраивают засаду, но из леса выходят не двое, а шестнадцать диверсантов. Отряд Васкова вступает в неравный бой с немецкими разведчиками. Подкрепление не приходит — Лиза, которую Васков послал к своим, тонет в болоте. Девушки гибнут одна за другой, хоть старшина и старается беречь их, насколько возможно. В живых остаётся только один старшина. Раненый и почти безоружный, он берёт в плен оставшихся диверсантов. После демобилизации Васков усыновляет сына Риты Осяниной.

Через тридцать лет отдыхающие туристы встречают Васкова и его приёмного сына на месте гибели матери — те устанавливают там мемориальную доску.

1972 - ...А зори здесь тихие (СССР) Режиссер: Станислав Ростоцкий
2006 - А зори здесь тихие... (Россия, Китай) Сериал - 12 серий
2009 - Доблесть (Индия, фильм) Сюжет создан по мотивам советского фильма «А зори здесь тихие» 1972 года.
2015 - А зори здесь тихие... (Россия) Режиссер: Ренат Давлетьяров

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

26 декабря 2023 г. 09:37

26 декабря 2023 г. 06:42

5 Эх, бабы, бабы, несчастный вы народ! Мужикам война эта — как зайцу курево, а уж вам-то…

Сколько раз перечитана, сколько пересмотрена экранизация, но до сих пор эта история не оставляет равнодушной. Первый раз я взяла эту книгу лет в 14 на летних каникулах и не могла оторваться. Обычное советское издание, неприглядная обложка, но сколько смысла, сколько боли внутри. Позже неоднократно пересматривала фильм, чаще всего натыкаясь на него перед 9-м Мая. Удивительно, но сколько бы не читала, сколько бы не смотрела, зная практически наизусть - а история не надоедает.
Это трагическая повесть о героическом поступке молодых зенитчиц, которые вместе со своим командиром попали в бой с фашистами. Не вижу смысла касаться сюжета, эту историю знает если не каждый, то многие. Лучше остановлюсь на эмоциях.
Великая Отечественная оставила глубокий след на русском народе. Война не выбирала кто…

Подборки