ИЗДАНИЯ

Скачать электронную книгу

ЛитРес119 руб.
Mybook.ru499 руб.

Описание

Роман "Ступай и не греши" - зто одно из исторических произведений известного русского писателя В. С. Пикуля, которое сам автор отнес к категории бульварного романа. Печатается по журналу "Молодая гвардия", 1990.
Роман Валентина Саввича Пикуля "Ступай и не грeши" - это история "безумной любви женщины красоты неописуемой" Ольги Палем к негодяю. Известный русский писатель В. С. Пикуль в нашей литературе - явление необычное. Его произведения приобрели сегодня огромный массовый интерес и широкую известность не только у русского, но и у зарубежного читателя. Они привлекают информационной наполненностью и умением писателя в занимательной форме рассказать о человеческих взаимоотношениях и событиях, охватывающих воспроизводимую эпоху.
И хотя роман "Ступай и не греши" В. С. Пикуль назвал бульварным, он и здесь не изменил своему правилу. Рассказ об Ольге Палем и ее окружении также основан на конкретных событиях, фактах, исторических личностях.
Основанием для написания романа послужило конкретное судебное дело, сохранившееся в архивах. Слушание дела состоялось в конце прошлого века, а точнее в 1896 году в Петербурге. Но интерес к нему был настолько велик, что даже при тогдашней ограниченной связи суть его достигла самых отдаленных уголков России. "Я писал эту вещь на примере фактов столетней давности, - подтверждает автор, - но, думается, вопросы любви и морали прошлого навсегда останутся интересными и для нашего поколения". Роман читается на одном дыхании и побуждает многие его главы с интересом перечитывать заново.

Лучшая рецензия

10 марта 2012 г., 00:36

Умеют женщины любить.. глупо, безрассудно, всей душой, не оставляя ни капли гордости, и все ради какого-нибудь никчемного злобного человека! Ведь мужчина, в истинном значении этого слова, сильный и мудрый, никогда не заставит женщину унижаться! Никогда!
Так почему же мы любим недостойных людей? За что дарим им любовь, которой они не стоят?
Извечные вопросы, на которые вряд ли когда-нибудь найдется ответ.. Так же, как вряд ли, я когда-нибудь смогу понять Ольгу Палем. Стоит ли жить, униженно виляя хвостиком перед своим поработителем, нежно называемым «возлюбленным»? Стоит ли терпеть побои и отношение хуже, чем к собаке?
Я отвечаю на это твердое «Нет!». Но способна ли я также любить? Не знаю.. возможно, любовь, действительно, застилает ТАК разум.. но мне сложно в это поверить, очень сложно.
Самое же занятное, что жизнь всегда идет вперед. И никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Возможно, этой реально существовавшей женщине суждено было пройти именно такой путь для обретения своего счастья, а может она была бы счастлива и с юным юнкером, который был так слепо предан ей.. Неизвестно. Но почему-то я уверена, что, ни в коем случае, нельзя терпеть издевательства даже от самого обожаемого человека! Жизнь все расставит по своим местам и, возможно, сделав один смелый шаг, оставив такого «женишка», получишь счастье, гораздо большее, чем быть избитой и попираемой ногами..

Ещё 2 рецензии
16 августа 2013 г., 23:35

Один из моих любимых жанров в литературе-исторический реализм. Именно в этом жанре писал Валентин Саввич Пикуль(Светлая ему память).
Пикуля мне давно советовали, давно подсовывали Фаворита . Но как то не шел он у меня.
Данное же произведение шикарно. Шикарно по своей сути, по своей теме. Ведь про что этот роман? А он про вечные вопросы, на которые вряд ли можно будет когда-нибудь найти ответ. За что женщина любит мужчину, который ее унижает? За что она дарит ему свою любовь? Это неизвестно и не понятно никому, и даже как мне кажется самой этой женщине.
Обязательно теперь буду читать Пикуля, ведь он так хорошо и шикарно пишет.

"Всегда интересно посмотреть фильм, снятый по любимой книге, но порой непросто найти какую-нибудь информацию об экранизации. Чтобы раз и навсегда решить эту проблему, предлагаю всем присоединиться к составлению этой подборки, дабы внести в нее все экранизированные книги."(с)

Несколько условий для добавления книг и фильмов в подборку:
1. Книгу можно прочитать, а фильм посмотреть (скачать, купить, сходить в кинотеатр) – на русском языке (хотя бы с субтитрами).
2. Книги, написанные на основе фильма, также как и изданные сценарии - не принимаются.
3. Сериалы, в которых использована только идея книги - не принимаются.
4. Спектакли - не принимаются.

Прежде чем добавить или предложить книгу, пожалуйста, воспользуйтесь поиском в подборке, вдруг она здесь уже есть.

Подборка временно переведена в личные, так как некоторые товарищи вносят ненужные изменения в подборку, которые я не могу отследить и сразу понять, что именно следует вернуть обратно (история изменений подборки мне в этом помочь не может).

Произведения об убийствах мужчин женщинами. Непосредственно, ибо формулировка "из-за женщины" приведет к миллионам произведений. И просьба не добавлять всякие детективы, чтобы не травмировать психику высокоинтеллектульной части читательской аудитории.

Подборок на тему любви очень много, но, просмотрев их все, не нашел того, что искал. Предлагаю с помощью читательского голосования определить классические произведения о любви. Те, что ассоциируются с этим понятием и стали именем нарицательным.

Предлагаю выработать коллективную позицию по вопросу феномена русской души. Какие литературные персонажи олицетворяют собою русский менталитет? На мой взгляд - ближе всех концептуально к этому понятию подошли двое авторов - Иван Гончаров и Максим Горький. Может и Лев Толстой, но у меня с ним сложные отношения. У Достоевского добавляю Алешу из "Униженных и оскорбленных", а не князя Мышкина и даже не Митю из "Братьев Карамазовых". Из современных Венедикт Ерофеев.

Комментарии приветствуются, а в части указания имен персонажей - они обязательны. Рискну добавить несколько персонажей от зарубежных авторов и, если вдруг кто-то поддержит, то оставляйте, пожалуйста, пояснения.

Ещё 7 подборок

17 июля 2013 г., 12:54

Валентин Пикуль порой прерывает свое повествование и спрашивает читателя: "Вы понимаете ее? Вы понимаете женщину, знающую, что ее не любят, терпящую побои и все равно целующую бьющую ее руку?" Да, Валентин Саввич, понимаю, прекрасно понимаю. Но, наверное, все же не оправдываю. Вопросы любви крайне запутанны и непонятны, в них так легко увязнуть, особенно, в женской любви: зачастую слепой, задыхающейся, забывающей все и вся, жадной, опутывающей, словно невидимая паутина.
Честно говоря, и не надеялась, что история Ольги закончится хорошо, однако, судя по всему, хоть во второй половине жизни она была счастлива.

1 апреля 2015 г., 21:38

Книга «Ступай и не греши» написана в классическом стиле бульварных романов. Данная мелодрама основана на реальных событиях, которые задокументированы в судейских протоколах, опросах свидетелей, записях адвоката и прочих документах, хранящихся в архивах города.

Читатель попадает в Одессу конца девятнадцатого века. На удивление точно обрисована обстановка старого города – его традиции, быт и нравы горожан прошлой эпохи. История Палем Ольги, начавшись в крымском Симферополе в семье мещан-иудеев, находит продолжение в южной пальмире, получив резонанс в обществе благодаря делу об убийстве любовника, которое сделало Ольгу известной и заканчивается на амурских берегах…

Осталось
259 дней до конца года

Я прочитаю книг.

История

Lookym
В канун Нового года у многих просыпается инстинкт гнездования. В квартирах и домах разбирается хлам, покупаются елки, вешаются гирлянды и пекутся имбирные печенья. У меня тоже так было, но в...
Читать дальше