Ступай и не греши

ISBN: 5-7575-0435-8
Год издания: 1993
Издательство: Самарское Издательство
Серия: Дамский роман

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Роман "Ступай и не греши" - зто одно из исторических произведений известного русского писателя В. С. Пикуля, которое сам автор отнес к категории бульварного романа. Печатается по журналу "Молодая гвардия", 1990.
Роман Валентина Саввича Пикуля "Ступай и не грeши" - это история "безумной любви женщины красоты неописуемой" Ольги Палем к негодяю. Известный русский писатель В. С. Пикуль в нашей литературе - явление необычное. Его произведения приобрели сегодня огромный массовый интерес и широкую известность не только у русского, но и у зарубежного читателя. Они привлекают информационной наполненностью и умением писателя в занимательной форме рассказать о человеческих взаимоотношениях и событиях, охватывающих воспроизводимую эпоху.
И хотя роман "Ступай и не греши" В. С. Пикуль назвал бульварным, он и здесь не изменил своему правилу. Рассказ об Ольге Палем и ее окружении также основан на конкретных событиях, фактах, исторических личностях.
Основанием для написания романа послужило конкретное судебное дело, сохранившееся в архивах. Слушание дела состоялось в конце прошлого века, а точнее в 1896 году в Петербурге. Но интерес к нему был настолько велик, что даже при тогдашней ограниченной связи суть его достигла самых отдаленных уголков России. "Я писал эту вещь на примере фактов столетней давности, - подтверждает автор, - но, думается, вопросы любви и морали прошлого навсегда останутся интересными и для нашего поколения". Роман читается на одном дыхании и побуждает многие его главы с интересом перечитывать заново.

Содержание

Переплет: мягкий; 160 страниц

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Александр Дюма - Три мушкетера
Александр Дюма 5824 читателя 145 рецензий 409 цитат
Самия Шарифф - Паранджа страха
Самия Шарифф 179 читателей 14 рецензий 13 цитат
Ирвин Шоу - Две недели в другом городе
Ирвин Шоу 372 читателя 67 рецензий 139 цитат

10 марта 2012 г., 00:36

Умеют женщины любить.. глупо, безрассудно, всей душой, не оставляя ни капли гордости, и все ради какого-нибудь никчемного злобного человека! Ведь мужчина, в истинном значении этого слова, сильный и мудрый, никогда не заставит женщину унижаться! Никогда!
Так почему же мы любим недостойных людей? За что дарим им любовь, которой они не стоят?
Извечные вопросы, на которые вряд ли когда-нибудь найдется ответ.. Так же, как вряд ли, я когда-нибудь смогу понять Ольгу Палем. Стоит ли жить, униженно виляя хвостиком перед своим поработителем, нежно называемым «возлюбленным»? Стоит ли терпеть побои и отношение хуже, чем к собаке?
Я отвечаю на это твердое «Нет!». Но способна ли я также любить? Не знаю.. возможно, любовь, действительно, застилает ТАК разум.. но мне сложно в это поверить, очень сложно.
Самое же занятное, что жизнь всегда идет вперед. И никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Возможно, этой реально существовавшей женщине суждено было пройти именно такой путь для обретения своего счастья, а может она была бы счастлива и с юным юнкером, который был так слепо предан ей.. Неизвестно. Но почему-то я уверена, что, ни в коем случае, нельзя терпеть издевательства даже от самого обожаемого человека! Жизнь все расставит по своим местам и, возможно, сделав один смелый шаг, оставив такого «женишка», получишь счастье, гораздо большее, чем быть избитой и попираемой ногами..

16 августа 2013 г., 23:35

Один из моих любимых жанров в литературе-исторический реализм. Именно в этом жанре писал Валентин Саввич Пикуль(Светлая ему память).
Пикуля мне давно советовали, давно подсовывали Фаворита . Но как то не шел он у меня.
Данное же произведение шикарно. Шикарно по своей сути, по своей теме. Ведь про что этот роман? А он про вечные вопросы, на которые вряд ли можно будет когда-нибудь найти ответ. За что женщина любит мужчину, который ее унижает? За что она дарит ему свою любовь? Это неизвестно и не понятно никому, и даже как мне кажется самой этой женщине.
Обязательно теперь буду читать Пикуля, ведь он так хорошо и шикарно пишет.

17 июля 2013 г., 12:54

Валентин Пикуль порой прерывает свое повествование и спрашивает читателя: "Вы понимаете ее? Вы понимаете женщину, знающую, что ее не любят, терпящую побои и все равно целующую бьющую ее руку?" Да, Валентин Саввич, понимаю, прекрасно понимаю. Но, наверное, все же не оправдываю. Вопросы любви крайне запутанны и непонятны, в них так легко увязнуть, особенно, в женской любви: зачастую слепой, задыхающейся, забывающей все и вся, жадной, опутывающей, словно невидимая паутина.
Честно говоря, и не надеялась, что история Ольги закончится хорошо, однако, судя по всему, хоть во второй половине жизни она была счастлива.