Козетта

Ozon.ru от 66 руб.
Labirint.ru от 81 руб.
Read.ru от 71 руб.

Описание

Рассказ о маленькой Козетте — это часть романа Гюго «Отверженные», в котором писатель показывает тяжёлую жизнь простых людей. Сама Козетта походит на Золушку, а её чудесное спасение таинственным незнакомцем напоминает волшебную сказку. Гюго призывает людей быть человечными, добрыми, благородными не проходить мимо чужого горя, помогать несчастным и обездоленным.

25 сентября 2013 г., 15:41

Никак руки не дойдут до чтения "Отверженных" . Но тоненькую книжечку "Козетты" из детства я очень хорошо помню.
Как и "Гавроша".
Дочери купила данное красиво оформленное издание этого произведения, т.к. оно стоит того, чтобы быть прочитанным в детстве.
Помню как после прочтения книжечки про Козетту, пыталась читать еще одно произведение В.Гюго, имеющееся в нашем шкафу, "Собор Парижской Богоматери", надеясь, что оно будет таким же интересным. Но, как и следовало, ничегошеньки не поняла из него.
А история про девочку-очень трогательная история. Больше нечего сказать даже. Читать надо.

Ещё 3 рецензии
22 февраля 2014 г., 20:16
Читать не вредно. Вредно не читать.

Чтение всегда занимало немаловажное место в моей семье. Моё знакомство с первыми книгами и разнообразным миром, создаваемым авторами различных произведений началось, как и у любого человека в детстве. Посещать библиотеку меня приучили мама с братом, и я очень им благодарна за это. В этом месте меня всегда встречали и встречают с теплым приветствием и добрыми улыбками. Назвать самую первую любимую книгу мне, пожалуй, очень трудно, так как я предпочитаю разнообразную литературу.
Но всё же… Я помню, как сильно плакала над судьбой Козетты. А познакомилась я с этим отрывком из романа «Отверженные» летом у бабушки. Помню, как было скучно, и я подошла к книжной полке. В руках оказалась именно эта книжка. Меня, действительно, больше всего растрогал момент вручения куклы. После прочтения я бегала за мамой и мучила вопросами о данном произведении Гюго. Эта книга засела в мою голову. Я, не переставая, думала о судьбе героини. И именно в тот день я поистине влюбилась в чтение, хоть и до этого уделяла немало времени этому времяпрепровождению.
А после я путешествовала с Лирой по северу Филипа Пулмана, училась в Хогвартсе, парила в небе вместе с героями серии книг Джеймса Паттерсона «Maximum Ride», удивлялась сообразительности и методам дедукции Шерлока Холмса, наблюдала за романтичной историей «Ходячий замок» Дианы Уинн Джонс, хохотала над героями произведения «Трое в лодке, не считая собаки», увлеченно читала повести Белкина. Любимым сказочником детства является Ханс Кристиан Андерсен. В младшем школьном возрасте я увлекалась изучением биографий известных людей, особенно меня тогда поразила серия книг «Жизнь замечательных детей». Я очень люблю погружаться в этот мир… Мир книг! Я словно собираю мозаику из этих фрагментов произведений и создаю витраж. А моя золотая полка наподобие той, которую описывал Юрий Олеша, постоянно пополняется новыми книгами. Мне очень нравится шелестеть этими книжными страницами, представлять себе героев, переживать за них. К своим 13 годам я поняла то, как драгоценно это чувство, как важно знать разные эпохи жизни людей, уметь анализировать. Всему этому, несомненно, я учусь благодаря книгам. Как говорится: «Читать не вредно, вредно не читать». Я всем советую начинать или продолжать строить свой витраж и пополнять свою золотую полку.
любовь к чтению

7 апреля 2012 г., 23:06

Пришла в голову идея сделать коллективную подборку художественных книг, названных в честь в женщин и их именами. Прочесала список, надеюсь, такого еще не было. :)

Если не все мы, то большинство из нас знает такие книги, как "Эмма", "Джейн Эйр" и "Ребекка", "Зоя" и "Мизери" (пардон, что такой разброс жанров ^__^). С наскока могу припомнить еще "Олесю", "Кэрри" и "Кристину" (и простите, что Кристина не совсем женщина). Но я уверена, что есть еще много интересных, отважных и сообразительных, хитрых и ловких, трогательных и любящих героинь, в честь которых авторы назвали свои книги. Попробуем составить подборку?

Если можно, пару слов о героине, в честь которой названо произведение. Ведь автор, имея бесконечное множество альтернативных вариантов, не так-то просто остановил свой выбор именно на этом? :)

P.S. Считаю, что такие спорные случаи, как "Королева Марго" и "Госпожа Бовари" тоже можно, в то время как "Песнь Сюзанны", "История Лиззи" и "Дневник Бриджет Джонс" - мимо.

P.S.S. Дорогие друзья! Подборка называется "Книги, названные именами женщин". Книги под названием "Камни Маши", "Друзья Саши", "Зеркало Наташи" и прочее буду удалять. :)

Теги: Женщины
5 апреля 2010 г., 13:55

По "заказу" друзей-книголюбов, попробую собрать в этой подборке книги, где так или иначе раскрывается тема жестокости: детской или по отношению к детям.

Буду благодарна за подсказки-напоминания.

19 декабря 2012 г., 20:26

У меня растут две дочки и мне хотелось бы создать такую подборку, где главные героини были бы тоже девочки: веселые и смешные, умные и добрые, смелые и решительные, умеющие дружить и помогающие друзьям в трудной ситуации.
Рекомендуемый возраст к прочтению произведений принципиального значения не имеет, так как дети быстро растут :) Но для примерного представления возрастной интервал условно обозначим, скажем, от 4 до 14 лет.
Социальное положение героинь, а так же их возраст, поведение в обществе и характеры - также не имеют особого значения. Это могут быть разбойницы и принцессы, мамины дочки и падчерицы, всеобщие любимицы и угрюмые бунтарки... короче говоря, предоставим героиням быть самими собой :)
Подборка составлена мной исходя исключительно из моих личных литературных вкусов и предпочтений. И поскольку наверняка есть книги о девочках, которые по каким-то причинам могли пройти мимо меня стороной, я буду очень признательна, если мне кто-нибудь предложит свой вариант :)
Особенно будут приветствоваться книги, принадлежащие к классической и сказочной детской литературе.
Книги с персонажами из комиксов и американских мультфильмов (типа Винкс, Барби и др.), а так же любовные романы для девочек во внимание не принимаются.
Итак, поехали!

11 июля 2013 г., 22:23

ПОДБОРКА НАХОДИТСЯ НА СТАДИИ РАЗРАБОТКИ, В СКОРОМ ВРЕМЕНИ В НЕЕ БУДУТ ДОБАВЛЕНЫ ОСТАВШИЕСЯ КНИГИ И ОПИСАНИЯ

Перед Вам серия книг "Классика в школе", в которую собраны все произведения, изучаемые в начальной школе, средних и старших классах. Не тратьте время на поиски литературных произведений, ведь в этих книгах есть все, что необходимо прочесть по школьной программе: и для чтения в классе, и внеклассных заданий. Избавьте своего ребенка от длительных поисков и невыполненных уроков.

Ещё 5 подборок

19 июля 2010 г., 22:39

Добрая, светлая история... Добро торджествует над злом, справедливость все же есть... Но "Козетта" лишь одна из глав романа Виктора Гюго "Отверженные", это лишь капелька в океане, теперь можно окунуться и в океан :)

2 апреля 2015 г., 09:07

Эта тоненькая книжка, всего в 30 страниц, спасла меня, ибо в ней я искала спасения от зачета и взрыва мозга. С "Козетты" началось моё знакомство с Гюго и я рада, что это оказалась глава из "Отверженных".
Добрая история, наполненная надеждой. Но, если честно, я бы в начальной школе предпочла её не читать, потому что жалость и сострадание, которые я испытала к маленькой девочке зашкалили. Но это абсолютно не портит впечатления, ведь книги нужны отчасти для того, чтобы читатель испытал всю палитру эмоций. Да?

18 сентября 2015 г., 10:41

На самом деле создать доброго персонажа - настоящее искусство. Все оттого, что написать про доброго-хорошего совсем не сложно, но быть таким в жизни - задача посложнее, а потому целый ряд распрекрасных персонажей скорее вызывает раздражение, ибо, цитирую: "Таких не бывает". Нынешняя мода больше располагает к харизматичным, натерпевшимся от жизни антагонистам. Но - давайте отдадим автору должное - он прекрасно справился с первой задачей.
Его Жан Вальжан при всей своей положительности имеет одно неоспоримое преимущество перед многими другими протагонистами. Он живой. Он не идеальный. К примеру - случай, когда он спас дедушку Фошлевана в прошлой книге. Мадлен колебался - разумеется, он в первую очередь (как любой человек поступил бы на его месте) подумал о себе - ему не хотелось быть разоблаченным, ему не хотелось обратно в прошлую жизнь. Он не идеальный - никто не спорит. В нем есть и отрицательное начало, что читатель может легко увидеть. Фишка в том, что положительное, как правило, побеждает (исключением разве что случай с малышом Жерве, однако, и тогда наш герой в скором времени раскаялся в содеянном - и читатель в моем лице безоговорочно ему поверил).
Книга действительно стоящая, мне не жаль потраченного на нее времени, но поставить пятерку я не решилась. Хотя хотела. При всех плюсах закрыть глаза на единственный на самом деле недостаток оказалось не так просто ввиду его масштабов. А заключается этот минус в многочисленных отступлениях, никак с сюжетом книги не связанных. Кажется, даже в "Соборе..." ситуация с ними не была такой глобальной - здесь они занимают добрую треть книги. Без шуток.
В конечном счете событий, пришедшихся на том, оказалось совсем мало - только втянулась в книгу, как уже и конец. Будь этих глав совсем-о-другом поменьше, я бы даже засчитала их как плюс - написаны они достаточно занимательно, слог приятный и оттого не менее приятно читать - пусть даже и то, что не имеет к нашим героям отношения ровным счетом никакого. Засчитала бы - непременно насчитала бы! - если бы только от этого не страдала сама книга.
Впрочем, как я уже говорила, это единственный недостаток, который я могу для себя выделить у этой книги.

Осталось
324 дня до конца года