Козетта

Eksmo.ru от 149 руб.
Read.ru от 72 руб.
Labirint.ru заказать

Описание

Рассказ о маленькой Козетте — это часть романа Гюго «Отверженные», в котором писатель показывает тяжёлую жизнь простых людей. Сама Козетта походит на Золушку, а её чудесное спасение таинственным незнакомцем напоминает волшебную сказку. Гюго призывает людей быть человечными, добрыми, благородными не проходить мимо чужого горя, помогать несчастным и обездоленным.

ИЗДАНИЙ

Издательство: Мир Искателя

Нет кураторов

Лучшая рецензия

25 сентября 2013 г., 15:41

Никак руки не дойдут до чтения "Отверженных" . Но тоненькую книжечку "Козетты" из детства я очень хорошо помню.
Как и "Гавроша".
Дочери купила данное красиво оформленное издание этого произведения, т.к. оно стоит того, чтобы быть прочитанным в детстве.
Помню как после прочтения книжечки про Козетту, пыталась читать еще одно произведение В.Гюго, имеющееся в нашем шкафу, "Собор Парижской Богоматери", надеясь, что оно будет таким же интересным. Но, как и следовало, ничегошеньки не поняла из него.
А история про девочку-очень трогательная история. Больше нечего сказать даже. Читать надо.

Ещё 2 рецензии
2 апреля 2015 г., 09:07

Эта тоненькая книжка, всего в 30 страниц, спасла меня, ибо в ней я искала спасения от зачета и взрыва мозга. С "Козетты" началось моё знакомство с Гюго и я рада, что это оказалась глава из "Отверженных".
Добрая история, наполненная надеждой. Но, если честно, я бы в начальной школе предпочла её не читать, потому что жалость и сострадание, которые я испытала к маленькой девочке зашкалили. Но это абсолютно не портит впечатления, ведь книги нужны отчасти для того, чтобы читатель испытал всю палитру эмоций. Да?

Пришла в голову идея сделать коллективную подборку художественных книг, названных в честь в женщин и их именами. Прочесала список, надеюсь, такого еще не было. :)

Если не все мы, то большинство из нас знает такие книги, как "Эмма", "Джейн Эйр" и "Ребекка", "Зоя" и "Мизери" (пардон, что такой разброс жанров ^__^). С наскока могу припомнить еще "Олесю", "Кэрри" и "Кристину" (и простите, что Кристина не совсем женщина). Но я уверена, что есть еще много интересных, отважных и сообразительных, хитрых и ловких, трогательных и любящих героинь, в честь которых авторы назвали свои книги. Попробуем составить подборку?

Если можно, пару слов о героине, в честь которой названо произведение. Ведь автор, имея бесконечное множество альтернативных вариантов, не так-то просто остановил свой выбор именно на этом? :)

P.S. Считаю, что такие спорные случаи, как "Королева Марго" и "Госпожа Бовари" тоже можно, в то время как "Песнь Сюзанны", "История Лиззи" и "Дневник Бриджет Джонс" - мимо.

P.S.S. Дорогие друзья! Подборка называется "Книги, названные именами женщин". Книги под названием "Камни Маши", "Друзья Саши", "Зеркало Наташи" и прочее буду удалять. :)

По "заказу" друзей-книголюбов, попробую собрать в этой подборке книги, где так или иначе раскрывается тема жестокости: детской или по отношению к детям.

Буду благодарна за подсказки-напоминания.

ПОДБОРКА НАХОДИТСЯ НА СТАДИИ РАЗРАБОТКИ, В СКОРОМ ВРЕМЕНИ В НЕЕ БУДУТ ДОБАВЛЕНЫ ОСТАВШИЕСЯ КНИГИ И ОПИСАНИЯ

Перед Вам серия книг "Классика в школе", в которую собраны все произведения, изучаемые в начальной школе, средних и старших классах. Не тратьте время на поиски литературных произведений, ведь в этих книгах есть все, что необходимо прочесть по школьной программе: и для чтения в классе, и внеклассных заданий. Избавьте своего ребенка от длительных поисков и невыполненных уроков.

У меня растут две дочки и мне хотелось бы создать такую подборку, где главные героини были бы тоже девочки: веселые и смешные, умные и добрые, смелые и решительные, умеющие дружить и помогающие друзьям в трудной ситуации.
Рекомендуемый возраст к прочтению произведений принципиального значения не имеет, так как дети быстро растут :) Но для примерного представления возрастной интервал условно обозначим, скажем, от 4 до 14 лет.
Социальное положение героинь, а так же их возраст, поведение в обществе и характеры - также не имеют особого значения. Это могут быть разбойницы и принцессы, мамины дочки и падчерицы, всеобщие любимицы и угрюмые бунтарки... короче говоря, предоставим героиням быть самими собой :)
Подборка составлена мной исходя исключительно из моих личных литературных вкусов и предпочтений. И поскольку наверняка есть книги о девочках, которые по каким-то причинам могли пройти мимо меня стороной, я буду очень признательна, если мне кто-нибудь предложит свой вариант :)
Особенно будут приветствоваться книги, принадлежащие к классической и сказочной детской литературе.
Книги с персонажами из комиксов и американских мультфильмов (типа Винкс, Барби и др.), а так же любовные романы для девочек во внимание не принимаются.
Итак, поехали!

Ещё 2 подборки

19 июля 2010 г., 22:39

Добрая, светлая история... Добро торджествует над злом, справедливость все же есть... Но "Козетта" лишь одна из глав романа Виктора Гюго "Отверженные", это лишь капелька в океане, теперь можно окунуться и в океан :)

Осталось
122 дня до конца года

Я прочитаю книг.

История

MissKaramelka
Каждая советская семья на выходные отправлялась на дачу, а мы - советские дети -собирались там большими толпами и отрывались по полной. В один из таких дней в самый разгар «казаков-разбойников», я...
Читать дальше
Ещё 1 история