Козетта

ISBN: 978-5-93833-712-1
Год издания: 2011
Издательство: Мир Искателя

Рассказ о маленькой Козетте — это часть романа Гюго «Отверженные», в котором писатель показывает тяжёлую жизнь простых людей. Сама Козетта походит на Золушку, а её чудесное спасение таинственным незнакомцем напоминает волшебную сказку. Гюго призывает людей быть человечными, добрыми, благородными не проходить мимо чужого горя, помогать несчастным и обездоленным.

читать дальше...

Детские игры
Одни утверждают, что игры детей не меняются веками, другие говорят, что каждому времени свои игры. Здесь я хотела бы собрать книги, в которых встречаются…
Bookvoeshka
Дед Мороз в переносном смысле
Некий благодетель, который внезапно возник, как по волшебству, раздает детям подарки, все радуются. Сразу вспоминается Жан Вальжан, принесший Козетте куклу…
Shishkodryomov
Детская атрибутика на обложках книг
На обложках книг должна быть любая детская атрибутика - детские коляски, кроватки, соски, бутылочки, игрушки, одежда. Главное - чтобы именно на этих вещах…
Katerinka_chitachka

25 сентября 2013 г., 15:41

Никак руки не дойдут до чтения "Отверженных" . Но тоненькую книжечку "Козетты" из детства я очень хорошо помню.
Как и "Гавроша".
Дочери купила данное красиво оформленное издание этого произведения, т.к. оно стоит того, чтобы быть прочитанным в детстве.
Помню как после прочтения книжечки про Козетту, пыталась читать еще одно произведение В.Гюго, имеющееся в нашем шкафу, "Собор Парижской Богоматери", надеясь, что оно будет таким же интересным. Но, как и следовало, ничегошеньки не поняла из него.
А история про девочку-очень трогательная история. Больше нечего сказать даже. Читать надо.

2 апреля 2015 г., 09:07

Эта тоненькая книжка, всего в 30 страниц, спасла меня, ибо в ней я искала спасения от зачета и взрыва мозга. С "Козетты" началось моё знакомство с Гюго и я рада, что это оказалась глава из "Отверженных".
Добрая история, наполненная надеждой. Но, если честно, я бы в начальной школе предпочла её не читать, потому что жалость и сострадание, которые я испытала к маленькой девочке зашкалили. Но это абсолютно не портит впечатления, ведь книги нужны отчасти для того, чтобы читатель испытал всю палитру эмоций. Да?

3 мая 2016 г., 15:59

Невероятно грустная, берущая за душу история. Маленькую Козетту мать оставила в чужой семье, надеясь обеспечить для дочки благополучную жизнь, так как сама находилась в отчаянном положении без куска хлеба и крыши над головой. Но жизнь в чужом доме оказалась просто ужасной, к малышке относились не как к ещё одному ребёнку в семье, а как к прислуге, её не только не любили, обращение было попросту бесчеловечным. При этом девочка есть девочка, даже в таких условиях Козетта больше всего мечтала не о чём-нибудь, а о кукле… До слёз трогательная книга, читается как самостоятельное произведение, хоть и является частью большого романа. Теперь интересно, что было дальше с Козеттой, как сложилась её судьба, больше узнать о её матери и о таинственном господине, ставшем в итоге опекуном.

18 сентября 2015 г., 10:41

На самом деле создать доброго персонажа - настоящее искусство. Все оттого, что написать про доброго-хорошего совсем не сложно, но быть таким в жизни - задача посложнее, а потому целый ряд распрекрасных персонажей скорее вызывает раздражение, ибо, цитирую: "Таких не бывает". Нынешняя мода больше располагает к харизматичным, натерпевшимся от жизни антагонистам. Но - давайте отдадим автору должное - он прекрасно справился с первой задачей.
Его Жан Вальжан при всей своей положительности имеет одно неоспоримое преимущество перед многими другими протагонистами. Он живой. Он не идеальный. К примеру - случай, когда он спас дедушку Фошлевана в прошлой книге. Мадлен колебался - разумеется, он в первую очередь (как любой человек поступил бы на его месте) подумал о себе - ему не хотелось быть разоблаченным, ему не хотелось обратно в прошлую жизнь. Он не идеальный - никто не спорит. В нем есть и отрицательное начало, что читатель может легко увидеть. Фишка в том, что положительное, как правило, побеждает (исключением разве что случай с малышом Жерве, однако, и тогда наш герой в скором времени раскаялся в содеянном - и читатель в моем лице безоговорочно ему поверил).
Книга действительно стоящая, мне не жаль потраченного на нее времени, но поставить пятерку я не решилась. Хотя хотела. При всех плюсах закрыть глаза на единственный на самом деле недостаток оказалось не так просто ввиду его масштабов. А заключается этот минус в многочисленных отступлениях, никак с сюжетом книги не связанных. Кажется, даже в "Соборе..." ситуация с ними не была такой глобальной - здесь они занимают добрую треть книги. Без шуток.
В конечном счете событий, пришедшихся на том, оказалось совсем мало - только втянулась в книгу, как уже и конец. Будь этих глав совсем-о-другом поменьше, я бы даже засчитала их как плюс - написаны они достаточно занимательно, слог приятный и оттого не менее приятно читать - пусть даже и то, что не имеет к нашим героям отношения ровным счетом никакого. Засчитала бы - непременно насчитала бы! - если бы только от этого не страдала сама книга.
Впрочем, как я уже говорила, это единственный недостаток, который я могу для себя выделить у этой книги.

19 июля 2010 г., 22:39

Добрая, светлая история... Добро торджествует над злом, справедливость все же есть... Но "Козетта" лишь одна из глав романа Виктора Гюго "Отверженные", это лишь капелька в океане, теперь можно окунуться и в океан :)