Библиотека современной фантастики. Том 2. Четвертый ледниковый период. Тоталоскоп (сборник)

Абэ Кобо

4,1

Второй том серии "Библиотека современной фантастики".
Серия: Библиотека современной фантастики
Издательство: Молодая гвардия

8 января 2024 г. 18:43

3 Финал тонок и изящен

Аннотация - натурально жирнющий спойлер. Не читайте ее, беря в в руки эту книгу.

Начинается как полноценный детектив. Всё как полагается: слежка, убийства, таинственные личности с неясными мотивами. Интрига прекрасная. Читаешь и поджидаешь головокружительный финт. Название как бы намекает, что тема климатического сдвига, некоего глобального катаклизма должна быть в центре.

Так и есть. После бодрого начала сюжет уходит в сторону маячащей во весь горизонт проблемы климата, которая ничего хорошего не сулит. Ученые решают эту проблему оригинально и смело. По ходу прочтения мы наблюдаем и процесс реализации плана спасения и результат. И некоторые побочные эффекты.

Впечатления очень спутаны. С одной стороны: отличный сюжет, интрига, научность. С другой - не хватило динамики что ли, я завязла в…

От переводчика (статья)

Автор: Аркадий Стругацкий

Четвертый ледниковый период, роман

Перевод: Аркадий Стругацкий

Переводчик - Стругацкий под псевдонимом Бережкова.

стр. 11-214

Тоталоскоп, рассказ

Перевод: С. Бережков

стр. 217-236

Абэ Кобо: Биографическая справка

стр. 237

Год издания: 1965

Формат 84x104/32 (220x240 мм)
Тираж 215 000 экз.
Твердый переплет

8 января 2024 г. 18:43

3 Финал тонок и изящен

29 января 2024 г. 18:04

2 Разочарование

не понравилось буквально ничего. Огромные, бессмысленные диалоги на протяжении всей книги, глупые действия героев. Начало сюжетной линии было интересным, но дальше будто бы автор не придумал сносного продолжения.

Подборки