4,3

"Факультет ненужных вещей" Ю.О.Домбровского является продолжением опубликованного в 1964 году и получившего широкое признание романа "Хранитель древностей". Книга написана уцелевшим свидетелем…
Издательство: Художественная литература

22 февраля 2024 г. 18:33

5 Сильно!

Великолепный роман. Интересная, захватывающая, в меру тяжёлая книга. И что самое главное - автобиографическая. Самый запомнившийся момент, это когда следователь говорит Зыбину - вот отправлю вас в карцер, будет время о жизни подумать. А он отвечает - да я уже был, всю жизнь продумал, выйду - роман напишу!
Невероятной силы и выдержки был человек. В общем это нужно читать!

ISBN: 5-280-00907-5

Год издания: 1989

Тираж: 500000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

«Факультет ненужных вещей» оказался роковым для писателя произведением. В 1964 г. Ю.Домбровский заключил с журналом «Новый мир» договор на роман «Факультет ненужных вещей». В 1978 г. роман был напечатан на русском языке во Франции и назван "лучшей иностранной книгой года". За Домбровским установилась постоянная слежка агентов КГБ. Вскоре он был смертельно избит и скончался в больнице 29 мая 1978 г.

На данный момент существует единственная сценическая постановка романа Юрия Домбровского "Факультет ненужных вещей" - в московском театре "Эрмитаж".
Спектакль идёт под названием "Меня хотели убить эти суки" (строка заимствована из одного из стихотворений Юрия Домбровского) на основной сцене.
Премьера спектакля состоялась в январе 2011 года.
Автор пьесы и режиссёр-постановщик - Михаил Левитин.
В роли Зыбина - Станислав Сухарев.

Спектакль "Меня убить хотели эти суки", театр "Эрмитаж": http://ermitazh.theatre.ru/performance/main/suki

Кураторы

22 февраля 2024 г. 18:33

5 Сильно!

Невероятной силы и выдержки был человек. В общем это нужно читать!

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

30 сентября 2023 г. 19:20

С этой книгой я словила феномен Баадера — Майнхоф: сначала я пока ничего особо про эту книгу не знала, а потом внезапно она оказалась везде одновременно. Что ж, значит, надо читать - тем более что тема мне интересна.

Но все же книга мне не очень зашла - очень уж повествование неторопливое, тягомотное. При общем объеме книги в 700+ страниц, скажу честно, требуется очень определенное настроение, которое сложно поддерживать долго при современных темпах жизни. Нет, на даче в гамаке я бы ее прочитала за выходные - а так почти месяц мучала.

Тем не менее настрой Процесса , хороший (пусть и слишком явно советский) стиль, интересные персонажи, хорошие мысли - все это есть, просто жаль, что я не смогла ее полностью оценить.

Подборки