Собрание сочинений в пяти томах. Том 1. Механическое пианино. Рассказы (сборник)

Курт Воннегут

4,3

Внецикловый роман и избранные рассказы из сборника «Welcome to the Monkey House».
Серия: Курт Воннегут. Собрание сочинений в пяти томах
Издательство: Старт

OlesyaSG

27 февраля 2024 г. 09:42

Попытка номер не помню какой, если не полюбить, то хотя бы читать с интересом утопию/антиутопию. Ведь многие любят помечтать на тему "а что было бы, если бы...". Книга написана 70 лет назад и описано в ней возможное будущее, которое для нас местами стало прошлым, настоящим. Итак, заканчивается Третья Мировая война в Илиуме, штат Нью-Йорк. Город разделили: на промзону, где находятся заводы, элитную часть - живут инженеры, менеджеры, верхушка общества и "Усадьба" - живут простые смертные. ̶М̶и̶р̶о̶м̶ ̶п̶р̶а̶в̶я̶т̶ ̶м̶а̶ш̶и̶н̶ы̶ . Всю жизнедеятельность человека обеспечивают машины: почти всю домашнюю работу делают машины, почти все процессы автоматизированы, всё просчитано, выверенно, когда человеку/семье пришло время телевизор поменять, технику тоже высчитывают машины. Отдельно же машины…

Курт Воннегут и его книги

стр. 354-368

Олень на комбинате, рассказ

Перевод: Маргарита Ковалёва

стр. 368-382

Мальчишка, с которым никто не мог сладить, рассказ

Перевод: М. Ковалева

стр. 382-394

Лохматый пес Тома Эдисона, рассказ

Перевод: Р. Райт-Ковалёва

стр. 394-399

Ложь, рассказ

Перевод: Рита Яковлевна Райт-Ковалёва

стр. 400-413

А кто я теперь?, рассказ

Перевод: Маргарита Николаевна Ковалёва

Год издания: 1992

Том: 1 из 6

Тираж: 50000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x104/32 (125x200 мм)
Страниц: 432

OlesyaSG

27 февраля 2024 г. 09:42

26 ноября 2023 г. 17:48

4.5 Мистер Эдисон, сэр, а что если попробовать его на собаке?

Это еще один раз рассказ из сборника фантастики: - Продается Планета, что читаю в рамках НФМ, на деле он последний, но я парочку пропустил, мне захотелось этот прочесть в начале, интересное у него название. Буду теперь с низу вверх или на выбор дочитывать.

Рассказ понравился, забавный, но чуть начало мутное, а вся соль на финальных страницах.

В оригинале Tom Edison's Shaggy Dog (Лохматый пёс Тома Эдисона) – в 1953 году.

Такой рассказ хорошо бы подошел, для экранизации, имею в виду, не фильм снять, а такую комедийную сценку. Так как многое из того, что происходило в рассказе, было бы интересно посмотреть в живую.

Рассказ, как уже говорил если не смешной, то юмористический и очень забавный. А также заставляет задуматься. Поднимает вопросы интеллекта и отношения к животным.

Рассказ небольшой,…

Подборки