Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9. Архипелаг в огне. Робур-Завоеватель. Север против Юга (сборник)

Жюль Верн

4,4

Первый роман из дилогии «Робур» и два внецикловых романа.

Иллюстрации художника П. Луганского.
Издательство: Художественная литература

1 марта 2024 г. 15:32

Мы попадаем в историю во время борьбы Греции за независимость. Вместе с дружественными странами жители борятся против турецких захватчиков. Но главный сюжет связан с капитаном пиратов, капитаном военного корабля и дочерью богатого банкира. В один момент капитан и девушка полюбили друг друга и решили пожениться, а пират, в свою очередь, тоже хотел взять её в жены, не из любви к ней, а к её наследству. Пират угрожает отцу девушки тем, что расскажет всем его позорную тайну, если тот не выдаст дочь. Банкир пугается и принуждает её к браку. Во время приготовлений банкир умирает, а девушка неожиданно пропадает. В это время её возлюбленный не понимает, что происходит и пытается раскрыть эту сложную тайну, параллельно плавая по морям и сражаясь с пиратами.

Как и в каждом романе Жюля Верна,…

Архипелаг в огне, роман

Год издания: 1957

Том: 9 из 12

Тираж: 390 000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 720
Иллюстрации художника П. Луганского.

1 марта 2024 г. 15:32

Как и в каждом романе Жюля Верна,…

danka

Все равно я не вижу этой надписи

5 июня 2023 г. 12:36

Заглянув в профиль Жюль Верна, была весьма впечатлена списком написанных им произведений. Очевидно, большинство из них у нас не переводились или не переиздавались до 90-х, но мне в детстве и отрочестве довелось прочесть только несколько самых известных его романов. А этот роман я даже безуспешно искала по библиотекам, потому что он мимолетом упоминается в одной из любимых книг моего детства - Ференц Молнар - Мальчишки с улицы Пала . Сейчас я уже выросла из приключенческих романов, но благодаря "Игре в классики" давний гештальт наконец закрыт. В детстве было интересно, почему такое название: что за архипелаг, почему в огне? Все объясняется просто - роман посвящен событиям Греческой освободительной революции. Жюль Верн подробно, по датам, расписывает историю этой борьбы, с упоминанием…