Basyuta Ася (asyabasyuta)

13 апреля 2024 г. 20:08

5 Бедность не порок. А пороки всё те же.

Подросток, главный герой романа - Аркадий Долгорукий, двадцати лет от року, познаёт жизнь и самого себя. Будучи незаконорожденным дворянином, а де-юре сыном крестьянским, он воплощает в себе обоих отцов сразу. Тянется к ним и всё старается в них увидать себя, благословение да любовь. Пройдя не одно искушение, Аркадий словно очищается, закаляется и взрослеет.
Метафорично Федор Михайлович противопоставляет светскость и религию, тяготение к Европе и России-матушке, светлое и тёмное.Он филигранно выжигает картину русского общества. Диву даешься насколько тонко и метко, ни одного лишнего штриха. И насколько это всё и про наши дни тоже, и про уже прожитое:
«…нынешнее время - это время золотой средины и бесчувствия, страсти к невежеству, лени, неспособности к делу и потребности всего готового»

«…в…

6 апреля 2024 г. 17:42

5 Интриги светского общества

Без спойлеров

Атмосфера: 19 век. Основные события происходят в Санкт-Петербурге. Есть упоминание усадьбы в Тульской губернии, Москвы, Европы

Когда читать: Повествование начинается 19 сентября

О чем: Главный герой - Аркадий. Ему 20 лет. Он незаконнорожденный сын помещика. С отцом и матерью он не жил, а с детства был отправлен в люди. По окончании гимназии Аркадий приезжает в Санкт-Петербург к родителям. Те устраивают сына на должность к богатому престарелому князю. У этого князя есть вдовствующая дочь, с которой у отца главного героя ранее произошел большой скандал. В результате чего от помещика-отца отвернулся высший свет. За это событие, о котором дошли туманные слухи, Аркадий заочно ненавидит дочь князя. Более того, главный герой обладает компрометирующим письмом и хочет с его помощью…

15 апреля 2024 г. 12:26

5 Подросток

Подросток… А в каком смысле использовали это слово в названии романа?

В начале этого произведения я не понимала почему Аркадия назвали подростком. Еще я все время думала: «Что же у него за идея такая? Зачем он молчит о ней? Чем ему мешает получение образования?»

У главного героя есть своя идея, которую он бережет и не говорит о ней ни одной живой душе, ему 19 лет и когда онприезжает в Питер, Долгорукий устраивается на работу к князю. Он незаконнорожденный сын Верзилова и его дворовой Софьи Андреевой. У него есть брат Верзилов-младший, и сестры Елизавета (Долгорукая) и Анна(Верзилова). Его идея заключается в том, чтобы быть свободным при этом он сообщает что ему не нужны деньги. Он работает у князя потому что это не мешает его идеи, а он хочет её исполнить и отказывается от всего что…

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

27 февраля 2024 г. 19:51

5 Спойлер Самый заумный и скучный роман в «пятикнижии»? Дайте два!

С тремя любовными линиями, наглядно демонстрирующими несправедливость общества по отношению к женщине, показанная на конкретных частных примерах?

Дано: Аркадий Долгорукий, внебрачный сын помещика Андрея Петровича Версилова, возвращается в Петербург, дабы, наконец, определить свое отношение к родне. Мало ли что он там помнит из детства: Аркадий и отца боготворит, как единственную опору, и по матери, Софье Андреевне, в тайне скучает, и семьи у него никогда не было, но вдруг все это основано на пустых впечатлениях? Параллельно наш герой ввязывается в несколько интриг: а) дележ наследства между Версиловым и князем Сокольским, б) сведение родного отца в сумасшедший дом, в) кружок подозрительных нигилистов, г) старая сплетня о еще одном ребенке Версилова.

Как полагается у Достоевского, этот…

25 февраля 2024 г. 18:39

Роман представляет из себя записки молодого человека о первом своем после окончания гимназического курса в пансионе в Москве появлении в столице и практически первом же знакомстве - как ни странно это покажется - со своей семьей. Герой романа, от лица которого ведется повествование, - Аркадий Долгорукий, просто Долгорукий, не князь - имеет двух отцов - биологического отца Андрея Петровича Версилова, дворянина, светского человека, с неоднозначной и даже подмоченной некоторыми прошлыми событиями репутацией, и отца, под чьим именем он был записан в метрической книге - бывшего версиловского крепостного Макара Ивановича Долгорукова. Два отца - два полюса, два абсолютно разных мировоззрения: полный противоречий, мятущийся, порой эксцентричный Версилов и цельный, светлый и радостный,…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

13 декабря 2023 г. 13:30

4.5 Яблоко от яблони...

«Я взял душу безгрешную,но уже загаженную страшною возможностью разврата, раннею ненавистью заничтожность и "случайность" свою и тою широкостью, с которою еще целомудренная душа уже допускает сознательно порок в свои мысли, уже лелеет его в сердце своем, любуется им еще в стыдливых, но уже дерзких и бурных мечтахсвоих, - всё это оставленное единственно на свои силы и на свое разумение, да еще, правда, на Бога. Всё это выкидыши общества, "случайные" члены"случайных" семей.» ( Ф.М. Достоевский Из Дневника)

Итак, перед нами снова проблема, извечно существующая только у нас и исключительно нашему российскому общетсву присущая: лишний человек. Но только в романе «Подросток» выделить кого-то одного, чобы обозначить именно его лишним человеком задача достаточно непростая. Потому как здесь по…

11 апреля 2024 г. 21:54

5 Содом

Трудная книга, описывается много происходящих событий, между которыми можно потеряться и не вникнуть  в суть. Все персонажи описаны как следует, и всех можно понять. Под конец романа атмосфера просто ужасающая, начался весь переполох и все проблемы, но в скорее автор радует нас хорошим окончанием и разъяснением тех вопросов которые накопились во время чтения

21 января 2024 г. 19:39

2.5

Вот, казалось бы, не люблю я старую классику, а так глядишь, а у меня в основном только такая литература в профиле

Очередное произведение Достоевского, в которое я не смогла. Не мой автор/стиль/жанр. Как с "Преступление и наказание", долго сопротивлялась, полгода душилась, но закончила в итоге.

Как обычно, проблема отцов/детей/супругов/друзей, все друг друга предают, шантажируют, спорят из-за денег. Главный герой - незаконнорожденный, подросток со своим подростковым максимализмом, просто хотел чуток разбогатеть. В итоге ввязался в "дворцовые интриги". Зато повзрослел

Получила ли я удовольствие от прочтения? - булщит щит

8 декабря 2023 г. 20:12

5 Хорошо-с!

Любите ли вы Достоевского с его многословием, словоблудием, словесным поносом, если хотите; с его многочисленными и суетливыми персонажами с их неприменными именами отчествами; с бесконечными действиями и поддействиями; с его этим "а я ему сказал, а он мне сказал, а теперь я тебе говорю, чтобы ты другому сказал, что я ему сказал" и тэдэ и тэпэ

Если да и "Подростка" ещё не читали, то надо всенепременно-с брать. Это будет нервно, сУетно, в самом что ни на есть достоевском стиле.

Сюжет: появился на свет законорожденный, но в высшей степени незаконный сын (чтобы понять, как это, надо почитать почему так получилось - это целая Санта-Барбара) и когда ему исполнилось лет 19-20 попал он в отчий дом, и началась там целая кутерьма с возней вокруг чужих писем, с подслушиваниями, с гонками по…