Бегущий в лабиринте

Год издания: 2010

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Представьте себе ровное, как стол место, вымощенное камнем. Вокруг него высоченные стены. За стенами - Лабиринт. В Лабиринте живут жуткие существа - гриверы. А в центре, на том самом ровном столе - в Приюте - уже два года живут пять десятков мальчишек. Они не помнят, кто они, они не знают, почему оказались в Приюте, они знают лишь, что им надо отсюда вырваться. В отличие от "Повелителя мух" Голдинга, мальчишки здесь не передрались и не поубивали друг друга. Они образовали коммуну, где от каждого по способностям, и пытаются найти выход из Лабиринта. К сожалению, пока безуспешно. Бал правят гриверы и кушают мальчиков за милую душу. И вот в Приюте появляется сначала таинственный паренек Томас, а вслед за ним еще более таинственная девушка невероятной красоты...

Вырвутся ли они из Лабиринта? Какой ценой? И за каким вообще чертом их туда засунули?

Перевод sonate10, редакция Linnea.

все похожие книги...
Сьюзен Коллинз - Голодные игры
Сьюзен Коллинз 10058 читателей 496 рецензий 342 цитаты

3 июня 2013 г., 22:59

Хватит с тебя, мой юный друг, историй, где милая хрупкая, но такая сильная девочка в самой первой главе рассказывает нам, как прекрасен был ее (наш?) мир, и как он в один прекрасный день изменился навсегда. Истории, в которых все известно с самого начала и где все смачно приправлено романтикой, редко удерживаются на дорожке крутой славы. Джеймсу Дашнеру определенно было скучно писать что-то подобное, и вообще это явно не его ниша. Поэтому добро пожаловать в Лабиринт!

Это нереально прекрасный в своей жестокости и мрачности мир, выживание в котором - наивысший приоритет для компании мальчишек-подростков, каждый из которых прибыл сюда в свое время, лишившись памяти, прошлого, понимания того, где он и кто он. Теперь он часть единой системы, общества, которое хочет выжить. У каждого своя роль, каждый знает, что Лабиринт постоянно меняется и что выжить в нем ночью нереально. А еще эти мальчишки (особенно те, кто не прошел Превращение и не обрел часть воспоминаний о прошлом) очень хотят выбраться отсюда к Каину навсегда, но порой эта задача кажется до безумия невозможной. До тех пор пока к ним не прибыл парень по имени Томас, а вслед за ним - девочка по имени Тереза. И понеслось.

Отличный постапокалиптический survival, где у читателя тут и там возникают вопросы, да спросить некого, все постоянно что-то делают, бегут, кричат, снова что-то делают, кровь, смерть, испытания, ночь - круговорот еще тот. Но эта погоня за ниточкой сюжета и задумкой автора совсем не утомляет, наоборот, лишь подстегивает любопытство. Персонажи каждый на своем месте, у каждого свой "фирменный" четко прописанный образ, характер и судьба в этой истории, которая кишит стрёмными чудовищами, беспощадностью, экспериментами и загадками в столь любимом мною стиле "что-то здесь явно случилось до нас". В итоге все окажется куда как мрачнее и трижды трагичнее, чем казалось на старте. Это только начало истории о том, что в один прекрасный день мир, который мы знали, изменился навсегда.

Как итог - после "Повелителя мух" нельзя было придумать более уместного романа для прочтения, эффект еще тот. Первая часть хардкорной трилогии о мальчиках (и крутой девочке), которые выжили и прошли через тот еще ад. Кто-то скажет, что автор нагнетает и перегибает палку в погоне за драматичностью, но по мне, так все в меру, такая история должна балансировать на грани перенасыщенности и умеренности. Решительно буду читать дальше, не гадать же по ночам, что ждет.

11 июня 2013 г., 18:49

Я так понимаю, большую часть отзывов к этому "шедевру" нацарапали школьники. Иначе откуда столько положительных?
Пробежала глазами парочку – в них даже слог подростковый!

Не скажу, что первая книга трилогии плоха, нет. Но это не то произведение, которому стоит петь дифирамбы. Такое ощущение, что со стороны г-на Дашнера имела место быть попытка оттяпать кусочек славы Голдинга и его "Повелителя мух"... Увы и ах. И близко не допрыгнул!

Все тут как-то.. по-детски. Все для школоты. Причем сама эта школота разговаривает ненатурально. Иногда возникает чувство, что диалоги писались 40-летним любителем фентези по принципу: "ну я читал в интернете, что подростки разговаривают щаз вот так". Ага!...
Но диалоги - это ладно. Книга все равно увлекает, захватывает, жрет время... Просто в какой-то момент на читателя обрушивается туча логических несостыковок. И у бедного любителя антиутопий остается только два варианта действий: либо ждать, что автор как-то объяснит свои косяки, либо закрыть на них глаза и отключить логику. По-видимому пейсатель Дашнер очень надеялся, что большая часть его ЦА сделает как раз второе.

А дальше пойдут спойлеры, так что be careful))

Кто читал, тот помнит, что в финальных главах ГГ весьма успешно одолел в схватке гривера, один на один. Итак, если мальчишек изначально отобрали по принципу круче всех, то почему они впервые вступили в бой с гриверами только в день побега?? За два года ума на это не хватило? Ножи были, луки, копья. Что еще?? Можно было еще какой-нибудь яд сварить и поливать склизких тварей время от времени - у приютелей же там целая кухня... Так нет же! Ждали чего-то.

Когда Томас и Минхо спасались от гриверов и заманили их в пропасть, то почему чудовища не вынырнули обратно за мальчиками? Ведь как потом выяснилось, это была не пропасть, а всего лишь нора, в которой никто не погибал!

Кстати, мне "нравится" поведение Терезы, Томаса и Чака в норе гриверов. Эти, якобы, светлые умы, "лучшие из лучших" все никак не могли допедрить, что для любого пароля понадобится кнопка "enter" и что слово "жать" означает именно ее. Вот головоломка-то! Да уж, это вам не дома за компом сидеть!

Ближе к концу книги бреда становится все больше.
Почему-то в числе 20-ти выживших мальчишек оказываются почти все близкие друзья Томаса. Какое милое совпадение! Нет, кое-кого конечно автор убил. Ну, например Алби, т.к. он достал своей ворчливостью. Ах, да! Еще нужно было укокошить того толстого маленького мальчика. Более нелепый выпил персонажа сложно представить. И к чему эта пафосное "закрыл своим телом"??? Зачем вообще эта смерть? Мне не жаль Чака, просто можно было убить его иначе. Уважаемый пейсатель Дашнер, что вы хотели этим сказать? Если все это только ради того, чтобы Томас распустил нюни, и читателю стало его жаль, то напрасно вы старались. "Он любил этого мальчишку!" Пару недель провел вместе и все, ПОЛЮБИЛ! Ну афигеть! НЕ ВЕРЮ

Но я еще не дошла до главного разочарования, самого большого. На него глаза закрыть труднее всего, да просто нереально.

Итак, напомню описание Лабиринта

Вблизи всё казалось ещё грандиозней. Проход в стене был двадцати футов в ширину, а в высоту простирался до самого верха колоссальных стен... Две стены, обрамлявшие проход, уходили на головокружительную высоту. Толстые плиты серого камня потрескались и были покрыты густым плющом. Казалось, они очень, очень древние. Он запрокинул голову, пытаясь разглядеть вершину стены где-то там, в вышине. Его охватило странное чувство, будто он смотрит не вверх, а вниз. Он отступил на шаг, в который уже раз поражаясь этому грандиозному сооружению — своему новому дому

Но больше всего Томаса ошеломило, что эти громадины еще и двигаться могут! Это все равно, как если бы каждую ночь нью-йоркские небоскребы переходили с одной улицы на другую. Однако этого автору мало! Т.к. все действие происходит даже не на земле, а на какой-то головокружительной высоте от земли. Весь огромный "гуляющий" лабиринт то ли просто подвешен в воздухе, то ли расположился на какой-то горе. В любом случае, такая конструкция впечатляет, не правда ли? Наверное, нужна какая-то супер-техника, чтобы создать ТАКОЕ, да и ресурсов немерено. Так где же все это взяли таинственные создатели, когда на планете Земля уже произошло нечто из ряда вон??...

Всё началось со вспышек на Солнце. Такого ещё никогда не случалось — массивные выбросы, невероятной высоты и силы протуберанцы. Когда их заметили, было уже поздно — они в считанные минуты всей своей мощью обрушились на Землю. Все наши спутники сгорели, тысячи людей умерли на месте, ещё миллионы — в последующие дни. Огромные территории превратились в пустыню. А потом пришла болезнь...

Пришла болезнь... ну и бла, бла - дальше вы знаете.
У меня вопрос.
Зачем?? Как? Господин Дашнер, вы врёте, да уж не завирайтесь! По-вашему это логично: земля почти ПОХОРОНЕНА, а кучка уцелевших людей пускает ВСЕ ресурсы на строительство циклопических размеров лабиринта для подростков?? Вы что, издеваетесь? Я, конечно, понимаю, что своих читателей вы держите, за идиотов. Может быть в США у подростков и заплыл мозг от жира, но не до такой же степени!
Как, каким образом лабиринт и гриверы помогут человечеству?

Они тестировали тысячи и выбрали вас. Последнее, самое страшное испытание. Всё, через что вам пришлось пройти, было тщательно продумано и взвешено. Ваши реакции, мозговые волны, даже мысли в экстремальной ситуации — всё было подвергнуто детальному исследованию в попытках найти людей, способных спасти нас и победить Вспышку

Ой, правда? А почему тогда набрали детей? А ничего, что мозг ребенка еще не до такой степени развит, как мозг взрослого человека? Ничего, что и мускулы не те, чтобы отбиваться от гриверов? Это простая биология. Вообще, зачем нужны все эти физические истязания, когда в конечно счете учёным нужно одно: МОЗГ подопытных.
И может уже хватит подростков-спасателей мира? Все ведь понимают, что в реальной жизни такого нет и быть не может. Необязательно брать сразу старперов. Почему бы не взять парней 20-25 лет - самое оно. Как раз и мозг, и физическая сила находятся на пике до 26, дальше - спад.

Так нет же! Пусть школота спасает мир! Хотя в реальной жизни подростки даже армии боятся, как чумы.

В общем, книга разочаровала своей концовкой. "Повелителя мух" дочитываешь и хочется пожать автору руку - до того все правдиво, до того мысли глубокие. А тут... Вроде бы изначально интересная идея, но убита. Ох, убита.

20 июля 2012 г., 22:08

Вот не любитель я фантастики, но от собственного упрямства переодически грызу этот кактус в надежде на то, что будет вкусно! И знаете что? Иногда срабатывает! Вот как с этой книгой. Любители и знатоки этого жанра, наверное, читали и более сильные вещи, но мне было интересно. Думаю, что подростковой категории эта книга понравится еще больше, чем мне. Главные герои тут — мальчишки (ой, пардон, одну девочку забыла!), есть множество загадок, странные и опасные существа, необходимость бороться за свое выживание. Разгадка тоже хороша, но — тссссс! — молчу, молчу, молчу! Кому интересно — сам прочитает. А ведь есть еще и продолжение! "Бегущий в лабиринте" — это первая часть трилогии. Посмотрим, что будет дальше!
И еще хочу сказать "большое спасибо" sonate10 за замечательный перевод!

2 сентября 2014 г., 08:49

Четыре стены. Пол и имитация неба. Кутузка, Дом, Плантация, Скотобойня, Могильник. Это Глэйд. А вокруг него - гигантский Лабиринт. Здесь живет группа подростков, каждый из которых занят своим делом - выращивает фрукты/овощи, обеспечивает Глэйд мясом, готовит еду, убирает двор и ищет выход из Лабиринта. Электричество есть, еда/вода – тоже, к тому же каждый месяц Ящик-лифт привозит необходимые вещи и продукты. А если кто погибает – так оперативно на его место доставляют нового Салагу. Этот порядок вещей существует уже 2 года, каждый день, каждый месяц, потому что главное в Глэйде – порядок! Если бы не он, обитатели этого мира давно бы уже сошли с ума. Ведь все, что есть у глэйдеров – это вера в то, что из Лабиринта есть выход, у них нет прошлого – они знают только свои имена; а будущее под вопросом.

Да и вообще здесь, конечно, вопросов больше, чем ответов. Есть ли вообще выход из Лабиринта? Или удел глэйдеров – быть жертвами гридеров – тварей-киборгов, обитающих в Лабиринте по ночам? Кто эти подростки – герои, призванные спасти человечество или они опасные преступники, а Глэйд – тюрьма? Или это просто такой эксперимент? И может ли быть экспериментальным то место, где гибнут дети, лишенные детства, родных, даже своих воспоминаний? И надо ли вообще искать выход из Лабиринта, есть ли гарантия того, что в реальном мире лучше? Когда глэйдеры последний раз были на свободе, что они о ней знают? Аааааааааа! Это просто сводит с ума!

Томас, попавший в Глэйд также как и остальные его обитатели, тоже не знает ответов на эти вопросы. Но одно Томас знает точно – он должен быть бегуном, он обязан найти выход! Он избранный! «Расслабься, - говорят ему остальные глэйдеры, - мы тут уже два года ищем то, что ты хочешь найти за один день, мы не глупее тебя, мы все перепробовали». В одном они не правы – Глэйд ждут большие перемены, все слишком затянулось, и теперь подросткам суждено либо погибнуть в Лабиринте, либо срочно разгадать его загадку.

Эта книга снилась мне по ночам, она не покидала мои мысли, даже когда я пыталась заниматься чем-то другим. Сколько там еще книг в цикле – две, три, пять, когда я, в конце-то концов узнаю, что происходит в этом чертовом мире??

«Бегущий…» - это как раз тот случай, когда пишешь рецензию на эту книгу, даже не задумываешься, к какому жанру ее отнести, хочется просто сказать – хорошая книга! Нет, Дэшнер, конечно, стращает читателя, нагоняет тумана, драматизирует… Ну, и правильно! Потому что это страшная книга. «Добро пожаловать в мир, ребятки». Автор как бы намекает – а кто говорил, что будет легко? А кто говорил, что дальше – лучше? Вот книга о подростках-книга о подростках…Можно подумать, взрослые бы вели себя по-другому. В ситуации, когда не знаешь кто ты и не имеешь понятия, что за чертовщина с тобой происходит – все равны. Даже читатель здесь не покровительственно наблюдает за развитием событий, он также в растерянности, также судорожно ищет подсказки и теряется в догадках. Честно, я перебрала кучу вариантов, вплоть до того, что это массовая галлюцинация и все сидят в каком-то бункере и смотрят одинаковое кино.

Помимо того, что героям надо выжить, желательно еще не сойти с ума. А по возможности, и не перебить друг друга. Избранных никто не любит. «А не враг ли ты, часом?» И на перемены все реагируют по-разному. «Это все неспроста, нужно немедленно найти виноватого, кто-то же должен быть виноват в том, что все полетело к чертям!». Кто-то в таких условиях проявляет крепость духа и собирается, кто-то паникует, кто-то капитулирует. Думать некогда, надо бросаться в омут с головой.

Разочаровала только концовка. Перемудрил автор: «Все было вот так. А, нет, я пошутил, все немного по-другому». К тому же развязка оказалась весьма банальной, а герои настолько знатно тупили, что создается впечатление, что Дэшнер обманул сам себя в поисках феерической концовки.

2 июня 2014 г., 00:10

Наученная горьким опытом чтения подростковой фантастики, которой восторгаются миллионы, на всякий случай не ожидала от книги ничего хорошего, но и к плохому тоже не готовилась. Как оказалось впоследствии, такая «серьезная» подготовка была ни к чему – да, не шедевр, но очень и очень неплохо.

В первую очередь подкупила, конечно, таинственность: читатель и главный герой изначально находятся в одинаковом информационном вакууме, выкинутые в лапы к дивному новому повелителю мух без хотя бы внятных объяснений о происходящем, не говоря уже о возможности что-то предпринять для изменения ситуации. А тут еще и в окружении героя все как сговорились – в час по чайной ложке информацию выдают, да еще и рожи какие противнючие при этом строят! На этом ощущении сопричастности к желанию Томаса разобраться в происходящем и общей потребности в информации страницы книги пролетают с сумасшедшей скоростью, почти не оставляя времени на обдумывание, тем более, что скорость смены действий далека от низкой. С приближением финала, однако, вопросов к автору о провисаниях сюжета становится все больше, но об этом чуть позже.

Второй подкупающий момент (по крайней мере, для меня) – удивление самого Томаса от специфичности его амнезии. На фоне весьма частой неувязки между знаниями героев об окружающем мире и отсутствием у них удивления при столкновении с чем-то условно новым, понимание Томасом, что он знает, в чем заключается, например, суть похода в кинотеатр, но при этом не помнит даже внешнего вида кинозалов, смотрится очень и очень выгодно.

Следующий положительный момент – более-менее подробное описание устройства жизни общества внутри лабиринта. Мне, конечно, как всегда оказалось мало и не хватило еще пары десятков страничек с рассказами о других глэйдерах и подробностях работы, например, слоперов или поваров, да и вообще описаний всего и всея, но это я такой любитель углубляться в подробности, а вот подросток, на которых книга и ориентирована, пожалуй, от такой красоты просто взвыл бы белугой.

Ну и наконец последний положительный момент – почти полное отсутствие романтично-сопливой части. Условно романтическая линия, конечно, намечена, но Дэшнер – мужик, а потому и книга у него мужская и мальчикоориентированная – много действий и экшна, мало любви и романтических страданий. После обязательного любовного треугольника в девчачьих книжках – это просто песня какая-то!

А теперь о минусах:
1) На какие средства построен лабиринт в постапокалиптичеком мире? Других направлений финансирования не нашли? Особой строкой здесь идет выполнение почти всех желаний мальчишек – а ведь где-то в этот момент умирают люди, которым вряд ли выдают по первому требованию все необходимое.
2) Если в лабиринте собраны самые-самые, почему тогда они ни разу не попробовали проделать с картами то, что предложил сделать Томас? Почему не попробовали напасть на гриверов? Почему не заинтересовались Обрывом? Вопрос о значении надписи «ЭТО - ПОРОК» меня особенно удивил – весь лабиринт в объясняющих табличках, а никто не замечает.
3) Почему за два года никто не попытался использовать укус гривера для пробуждения воспоминаний о прошлом? На поверхности ведь идея лежит.
4) Зачем Создателям давать столько подсказок и тем более отправлять в Лабиринт одних из самых осведомленных о его устройстве людей, если им нужны были самые-самые сообразительные и бесстрашные? Нелогично.
5) Ну а о то, что подозревающие всех и вся подростки запросто доверились непонятно откуда взявшимся спасателям, у которых заранее все было готово для их содержания(!) – это и вовсе очень уж глупо.

В целом же, однако, как я уже говорила, книга весьма и весьма неплохая, особенно по сравнению с другими подростковыми экшн-книгами. Не знаю, каким будет продолжением и стоит ли оно внимания и времени, но очень хочу узнать. А потому - берегись, «Испытание огнем», я иду к тебе.

28 сентября 2014 г., 09:12

Очень уж я хотела прочесть «Бегущего», особенно интерес подогревало то, что многие из друзей на ЛЛ прочли, а я всё ещё нет, да и фильм уже вышел. Решила присоединиться. И знаете…. После «Игры Эндера», после «Дивергента» и после «Голодных игр» книга была просто передышкой. Не скажу, что книга пустая, но и сильной её особо не назовёшь, буду надеяться, что дальше развитие сюжета будет более закрученным и непонятным. Если сравнить с тем же Эндером, то Том, для его лет, будучи вундеркиндом, как-то долго думает. Хотя и не раскрывалась суть кто же такие Создатели, но о роли Тома во всём этом деле можно догадаться в первые же несколько глав. Периодически я называла его «мистер примитив», за то, насколько банальным были его поступки и действия. И те, кто сравнивает эту книгу с Голодными играми, ну вы уж извините. В Голодных играх там мало кто выживет, а здесь шанс был у всех и многие спаслись, стоило только приложить чуточку усилий.

Вот не знаю, я ожидала большего. Я ожидала каких-то испытаний в лабиринте, что-то типа «минотавра», пчёлы-мутанты тоже не плохи, но всё равно не то. Одну жертву забрали и живите и не мучайтесь. Нет постоянной динамики, больше бы времени я уделила событиям в Лабиринте, даже обложка с окровавленными шипами выглядит несколько круче, чем то, что было в книге. Но вот все эти «помогания», хождения по лагерю, это уже маленько перебор. Такое чувство, что не только герои книги не помнят о чём речь, но и автор придумывал на ходу все события, иначе бы не было такой скомканной концовки. Возможно, дальше прояснение и будет, но пока что лес кромешный и беспросветный. Явно не на одной мы волне с автором, потому что сюжет в одну сторону, а читатель в другую. И меня в этой книге никто из героев не зацепил, даже Чак. Ну, умерли они и умерли, да согласна хорошие персонажи, но какой-то особой привязанности к ним не испытываешь. И вот это «Найди мою маму» немного нелепо, когда герой о себе-то ничего не помнит, а надо ещё найти чью-то маму которой могло и не быть вообще.

Но, во всяком случае, есть и плюсы. Например, наконец-то главный герой – мальчик, а не девочка, потому что куча истеричек, как например, в «Числа» поднадоела, и хотелось чего-то мужественного и храброго. Не заезженный, пусть и не проработанный сюжет, всё же в Лабиринте есть что-то такое, от чего у читателя, который боится замкнутых пространств, возникают не самые чудесные ощущения. Мне если честно было не комфортно. Плюсом тут стоит отметить и героев, их характеры, в общем-то, довольно интересные и сильные мальчишки. Читается довольно легко, но, к сожалению та же ошибка, что и в «Числах», подростковый слэнг надо употреблять в меру, а не то это выглядит как «я не знаю, что я болтаю, но всё же скажу». Пусть и не совсем довольна, но чем-то книга цепляет и интересно узнать продолжение.

19 июля 2012 г., 12:26

Начало книги просто «по следам» «Повелителя мух» Голдинга. Мальчишки без взрослых, вместо Острова и океана – Приют и Лабиринт. Приют – место, в котором можно безопасно лечь спать ; место , в котором «каждому по способностям» - мальчишки делятся на Мясников (работа с животными), Червей ( огород и растения), Жижников (уборка), Таскунов (замена полиции), и Бегунов (разведка бегом). Каждому своя зона. И общая для всех УБОЙНАЯ ЗОНА Лабиринта.
Жизнь идет по правилам, потому что без правил выжить не получится. Главное из них – Никогда Не Выходить Ночью. Второе – за покушение на жизнь другого приютеля – Изгнание за Двери. Иногда правила нарушаются – мальчишки, подростки, что еще ожидать. Но всегда остается надежда выбраться из Лабиринта. Появление нового приютеля Томаса, а следом за ним последнего, и самого загадочного обитателя, приводит к пуску начала Конца.
Что значит "ПОРОК- это хорошо"? а "Лабиринт - это код"? а телепатия откуда? масса вопросов, ответы на которые будут ближе к самому Концу. Следующий том так и просится в руки)
Понятно , что фантастика, понятно , что подростковая и целевая. Но повествование выстроено на разгадывании все новых загадок, сами задания усложняются по мере решения , эдакий Полигон для ума. И если в начале я просто спокойно листала страницы : «ну да – дети, ну да – одни в непонятных условиях, ну да – любопытно» и не более, то к концу появились даже любимые мной намеки на ПА, «книжный экшен», и определенные наметки на лихое продолжение истории.

16 января 2013 г., 21:44

Что нового я могу сказать о книге, которая вызывает у многих восторг, у меня в том числе? Но внесу-ка и я свою лепту сюда.

«Меня зовут Томас».
Это было всё, что он помнил о своей предыдущей жизни.

Сколько всего я слышала об этой книге, но все руки до нее не доходили. "Что может быть интересного в мальчике, что целую книгу бегает в непонятном лабиринте в поисках выхода?" - думала я перед прочтением. Теперь сама себя грызу за подобные мысли, ведь интересного на самом-то деле невероятно много! Мне уже давно не попадалась в руки книга с такими неожиданными поворотами сюжета. Да я готова преклониться перед талантом Дэшнера за всю ту бурю эмоций, что он подарил своим читателям. Я понимаю, что ничего существенного я написать не смогу, т.к. во мне бушует этот вихрь чувств: радость, печаль, облегчение, восхищение, счастья и т.д. Поначалу я была даже немного разочарована в книге, и не могла понять, чем же она всех так покорила. Но потом все так закрутилось и завертелось, что простое любопытство переросло в настоящее сопереживание героям, которые стали до боли родными. Я скучала по этому чувству, когда не можешь предугадать развития сюжета и до последней точки ждешь какого-то подвоха. Я влюблена в это произведение! Я и смеялась, и плакала, нет, рыдала (!!!) вместе с героями. Джеймс Дэшнер мастерски передал все эмоции главного героя, он заставил нас размышлять что делали бы мы окажись в идентичной ситуации. Если говорить за себя, то я бы сломалась в первый же день. Это же так страшно и жутко очутиться в незнакомом месте, с незнакомыми людьми, быть окруженным лабиринтом, выхода из которого на первый взгляд не существует, где все кишит непонятными созданиями. И в придачу ко всему этому не помнить свою прежнюю жизнь. Что может быть хуже? Я восхищаюсь всеми теми парнями, что находились в Приюте, не сдавались и пытались вернуться к жизни, максимально наближеной к нормальной. На первый взгляд мне показалось, что это просто кучка остолопов, которые сутками ничем не занимаются и строят из себя богов. Не тут-то было. Вся эта система с разделением обязанностей, деление Приюта на секторы, создание Сбора, картография... До чего же умные эти простые подростки и сильны духом. А все эти исследования Лабиринта! 2 года, 2 чертовых года они день в день его исследовали, не теряя при этом надежды на возвращение домой, к своим родителям, которых даже не помнят. Да любой бы уже давным-давно плюнул на все это. Но только не эти мальчишки. Я, мягко говоря, уважаю их, и даже горжусь.
Сколько уже антиутопий было написано, но мало каким удавалось произвести на меня такое огромное впечатления. Я поражена!

Даже фальшивая надежда — лучше, чем ничего.

Джеймс Дэшнер - Бегущий по Лабиринту
Джеймс ДэшнерБегущий по Лабиринту

8 сентября 2014 г., 23:34

А так все хорошо начиналось!!!!!!!
Не дотянул... А жаль... Эх, такой сюжет на корню зарубить...

Начало просто шедевр, но финал, развязка, так сказать цель всего, это просто фикция!!!
Отсутствие выхода в лабиринте меня просто возмутило! Как, скажите мне как пол сотни самых умных детей на планете, найдя обрыв сразу не догадались его исследовать????

Как только солнце пропало с горизонта, я тут же поняла что адекватного финала ждать не приходится.... Волей-неволей, начинаешь проводить аналогию и вспоминать Сьюзен Коллинз Голодные Игры , уже тогда стало понятно, что первая "арена" (лабиринт), сменится второй "ареной" (уж не знаю как это будет называться во второй книге), ну и в третьей книге, под конец будем спасать мир, и разочаровываться, разочаровываться и еще раз разочаровываться как мы это делали читая Коллинз...
Пусть я окажусь не права, и ход событий двух следующих книг разовьет другую сюжетную линию... Аминь!

Счастливого лабиринта, и пусть удача всегда будет с вами, шенки)))картинка Oksana013

Моя рецензия на Сквозь топку

12 февраля 2013 г., 20:05

— Я просто... Мне надо всех спасти. Искупить вину.

Буря эмоций! Просто БУРЯ!
Скажу честно, такие книги, как "Бегущий в лабиринте" попадаются мне крайне редко. Какие такие? От которых невозможно оторваться, которые читаются на одном дыхании за несколько часов, потому что очень интересные! Ведь правда же - книга начинается с того, что ничего непонятно. Лифт, мальчик, лабиринт, мальчишки... И хочется всё сразу узнать!.. а не получится (если, конечно, вы не излюбленный детективоман-фантастикоед) - только под конец вам разложат все карты. Да и то, не все! Но это даже хорошо, ведь есть продолжение. И мне правда хочется его прочитать, БЕЗУМНО!

Все рецензии читателей...