Бегущий в лабиринте

Год издания: 2010

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Представьте себе ровное, как стол место, вымощенное камнем. Вокруг него высоченные стены. За стенами - Лабиринт. В Лабиринте живут жуткие существа - гриверы. А в центре, на том самом ровном столе - в Приюте - уже два года живут пять десятков мальчишек. Они не помнят, кто они, они не знают, почему оказались в Приюте, они знают лишь, что им надо отсюда вырваться. В отличие от "Повелителя мух" Голдинга, мальчишки здесь не передрались и не поубивали друг друга. Они образовали коммуну, где от каждого по способностям, и пытаются найти выход из Лабиринта. К сожалению, пока безуспешно. Бал правят гриверы и кушают мальчиков за милую душу. И вот в Приюте появляется сначала таинственный паренек Томас, а вслед за ним еще более таинственная девушка невероятной красоты...

Вырвутся ли они из Лабиринта? Какой ценой? И за каким вообще чертом их туда засунули?

Перевод sonate10, редакция Linnea.

все похожие книги...
Сьюзен Коллинз - Голодные игры
Сьюзен Коллинз 9409 читателей 493 рецензии 335 цитат
Нил Шустерман - Беглецы
Нил Шустерман 384 читателя 59 рецензий 70 цитат

3 июня 2013 г., 22:59

Хватит с тебя, мой юный друг, историй, где милая хрупкая, но такая сильная девочка в самой первой главе рассказывает нам, как прекрасен был ее (наш?) мир, и как он в один прекрасный день изменился навсегда. Истории, в которых все известно с самого начала и где все смачно приправлено романтикой, редко удерживаются на дорожке крутой славы. Джеймсу Дашнеру определенно было скучно писать что-то подобное, и вообще это явно не его ниша. Поэтому добро пожаловать в Лабиринт!

Это нереально прекрасный в своей жестокости и мрачности мир, выживание в котором - наивысший приоритет для компании мальчишек-подростков, каждый из которых прибыл сюда в свое время, лишившись памяти, прошлого, понимания того, где он и кто он. Теперь он часть единой системы, общества, которое хочет выжить. У каждого своя роль, каждый знает, что Лабиринт постоянно меняется и что выжить в нем ночью нереально. А еще эти мальчишки (особенно те, кто не прошел Превращение и не обрел часть воспоминаний о прошлом) очень хотят выбраться отсюда к Каину навсегда, но порой эта задача кажется до безумия невозможной. До тех пор пока к ним не прибыл парень по имени Томас, а вслед за ним - девочка по имени Тереза. И понеслось.

Отличный постапокалиптический survival, где у читателя тут и там возникают вопросы, да спросить некого, все постоянно что-то делают, бегут, кричат, снова что-то делают, кровь, смерть, испытания, ночь - круговорот еще тот. Но эта погоня за ниточкой сюжета и задумкой автора совсем не утомляет, наоборот, лишь подстегивает любопытство. Персонажи каждый на своем месте, у каждого свой "фирменный" четко прописанный образ, характер и судьба в этой истории, которая кишит стрёмными чудовищами, беспощадностью, экспериментами и загадками в столь любимом мною стиле "что-то здесь явно случилось до нас". В итоге все окажется куда как мрачнее и трижды трагичнее, чем казалось на старте. Это только начало истории о том, что в один прекрасный день мир, который мы знали, изменился навсегда.

Как итог - после "Повелителя мух" нельзя было придумать более уместного романа для прочтения, эффект еще тот. Первая часть хардкорной трилогии о мальчиках (и крутой девочке), которые выжили и прошли через тот еще ад. Кто-то скажет, что автор нагнетает и перегибает палку в погоне за драматичностью, но по мне, так все в меру, такая история должна балансировать на грани перенасыщенности и умеренности. Решительно буду читать дальше, не гадать же по ночам, что ждет.

20 июля 2012 г., 22:08

Вот не любитель я фантастики, но от собственного упрямства переодически грызу этот кактус в надежде на то, что будет вкусно! И знаете что? Иногда срабатывает! Вот как с этой книгой. Любители и знатоки этого жанра, наверное, читали и более сильные вещи, но мне было интересно. Думаю, что подростковой категории эта книга понравится еще больше, чем мне. Главные герои тут — мальчишки (ой, пардон, одну девочку забыла!), есть множество загадок, странные и опасные существа, необходимость бороться за свое выживание. Разгадка тоже хороша, но — тссссс! — молчу, молчу, молчу! Кому интересно — сам прочитает. А ведь есть еще и продолжение! "Бегущий в лабиринте" — это первая часть трилогии. Посмотрим, что будет дальше!
И еще хочу сказать "большое спасибо" sonate10 за замечательный перевод!

11 июня 2013 г., 18:49

Я так понимаю, большую часть отзывов к этой книге нацарапали школьники. Иначе откуда столько положительных?
Пробежала глазами парочку – в них даже слог подростковый!

Не скажу, что первая книга трилогии плоха, нет. Но это не то произведение, которому стоит петь дифирамбы. Я так понимаю, со стороны г-на Дашнера была попытка откусить кусочек славы Голдинга и его "Повелителя мух". Увы и ах. И близко не допрыгнул.

Все тут как-то.. по-детски. Все для школоты. Причем сама эта школота разговаривает ненатурально. Иногда возникает ощущение, что диалоги писались 40-летним любителем фентези по принципу: "ну я читал в интернете, что подростки разговаривают щаз вот так". Ага!...
Но диалоги - это ладно. Книга все равно увлекает, захватывает. Просто в какой-то момент на читателя обрушивается куча логических несостыковок. И у тебя выбор: либо ждать, что автор это как-то объяснит, либо закрыть глаза на это и отключить логику. По-видимому пейсатель Дашнер очень надеялся, что большая часть его ЦА сделает как раз второе.

А дальше пойдут спойлеры, так что be careful))

Кто читал, тот помнит, что в финальных главах ГГ весьма успешно одолел в схватке гривера, один на один. Итак, если мальчишек изначально отобрали по принципу круче всех, то почему они впервые вступили в бой с гриверами только в день побега?? За два года ума на это не хватило? Ножи были, луки, копья. Что еще?? Можно было еще какой-нибудь яд сварить и поливать склизких тварей время от времени - у приютелей же там целая кухня! Так нет же! Ждали чего-то.

Когда Томас и Минхо спасались от гриверов и заманили их в пропасть, то почему чудовища не вынырнули обратно за мальчиками? Ведь как потом выяснилось, это была не пропасть, а всего лишь нора, в которой никто не погибал!

Кстати, мне "нравится" поведение Терезы, Томаса и Чака в норе гриверов. Эти, якобы, светлые умы, лучшие из лучших все никак не могли допедрить, что для любого пароля понадобится кнопка "enter" и что слово "жать" означает именно ее. Вот головоломка-то!

Ближе к концу книги бреда становится все больше.
Почему-то в числе 20-ти выживших мальчишек оказываются почти все близкие друзья Томаса. Какое милое совпадение! Нет, кое-кого конечно автор убил. Ну, например Алби, т.к. он достал своей ворчливость. Еще нужно было укокошить того толстого мальчика. Более нелепый выпил персонажа сложно представить. Зачем эта пафосное "закрыл своим телом"??? К чему? Зачем вообще эта смерть? Мне не жаль Чака, просто можно было убить его иначе. Уважаемый пейсатель Дашнер, что вы хотели этим сказать? Если все это только ради того, чтобы Томас распустил нюни, и читателю стало его жаль, то напрасно вы старались. "Он любил этого мальчишку!" Пару недель провел вместе и все, ПОЛЮБИЛ! Ну афигеть! НЕ ВЕРЮ

Но я еще не дошла до главного разочарования, самого большого. На него глаза закрыть труднее всего, да просто нереально.

Итак, напомню описание Лабиринта

Вблизи всё казалось ещё грандиозней. Проход в стене был двадцати футов в ширину, а в высоту простирался до самого верха колоссальных стен... Две стены, обрамлявшие проход, уходили на головокружительную высоту. Толстые плиты серого камня потрескались и были покрыты густым плющом. Казалось, они очень, очень древние. Он запрокинул голову, пытаясь разглядеть вершину стены где-то там, в вышине. Его охватило странное чувство, будто он смотрит не вверх, а вниз. Он отступил на шаг, в который уже раз поражаясь этому грандиозному сооружению — своему новому дому

Но больше всего Томаса ошеломило, что эти громадины еще и двигаться могут! Это все равно, как если бы каждую ночь нью-йоркские небоскребы переходили с одной улицы на другую. Однако этого автору мало! Т.к. все действие происходит даже не на земле, а на какой-то головокружительной высоте от земли. Весь огромный "гуляющий" лабиринт то ли просто подвешен в воздухе, то ли расположился на какой-то горе. В любом случае, такая конструкция впечатляет, не правда ли? Наверное, нужна какая-то супер-техника, чтобы создать такое, да и ресурсов немерено. Так где же все это взяли таинственные создатели, когда на планете Земля уже случилось нечто из ряда вон...

Всё началось со вспышек на Солнце. Такого ещё никогда не случалось — массивные выбросы, невероятной высоты и силы протуберанцы. Когда их заметили, было уже поздно — они в считанные минуты всей своей мощью обрушились на Землю. Все наши спутники сгорели, тысячи людей умерли на месте, ещё миллионы — в последующие дни. Огромные территории превратились в пустыню. А потом пришла болезнь

Зачем?? Как? Господин Дашнер, вы врёте, да уж не завирайтесь! По-вашему это логично: земля почти сдохла, а кучка уцелевших людей пускает все ресурсы на строительство циклопических размеров лабиринта для подростков?? Вы что, издеваетесь? Я, конечно, понимаю, что своих читателей вы держите, за идиотов. Но не до такой же степени!
Как, каким образом лабиринт и гриверы помогут человечеству?

Они тестировали тысячи и выбрали вас. Последнее, самое страшное испытание. Всё, через что вам пришлось пройти, было тщательно продумано и взвешено. Ваши реакции, мозговые волны, даже мысли в экстремальной ситуации — всё было подвергнуто детальному исследованию в попытках найти людей, способных спасти нас и победить Вспышку

Ой, правда? А почему тогда набрали детей? А ничего, что мозг ребенка еще не до такой степени развит, как мозг взрослого человека? Ничего, что и мускулы не те, чтобы отбиваться от гриверов? Это простая биология. Вообще, зачем нужны все эти физические истязания, когда в конечно счете учёным нужно одно: МОЗГ подопытных.
И может уже хватит подростков-спасателей мира? Все ведь понимают, что в реальной жизни такого нет и быть не может. Необязательно брать сразу старперов. Почему бы не выбрать парней 20-25 лет - самое оно. Как раз и мозг, и физическая сила находятся на пике до 26, дальше - спад.

Так нет же! Пусть школота спасает мир! Хотя в реальной жизни подростки даже армии боятся, как чумы.

В общем, книга разочаровала своей концовкой. "Повелителя мух" дочитываешь и хочется пожать автору руку - до того все правдиво, до того мысли глубокие. А тут... Вроде бы изначально интересная идея, но убита. Ох, убита.

2 июня 2014 г., 00:10

Наученная горьким опытом чтения подростковой фантастики, которой восторгаются миллионы, на всякий случай не ожидала от книги ничего хорошего, но и к плохому тоже не готовилась. Как оказалось впоследствии, такая «серьезная» подготовка была ни к чему – да, не шедевр, но очень и очень неплохо.

В первую очередь подкупила, конечно, таинственность: читатель и главный герой изначально находятся в одинаковом информационном вакууме, выкинутые в лапы к дивному новому повелителю мух без хотя бы внятных объяснений о происходящем, не говоря уже о возможности что-то предпринять для изменения ситуации. А тут еще и в окружении героя все как сговорились – в час по чайной ложке информацию выдают, да еще и рожи какие противнючие при этом строят! На этом ощущении сопричастности к желанию Томаса разобраться в происходящем и общей потребности в информации страницы книги пролетают с сумасшедшей скоростью, почти не оставляя времени на обдумывание, тем более, что скорость смены действий далека от низкой. С приближением финала, однако, вопросов к автору о провисаниях сюжета становится все больше, но об этом чуть позже.

Второй подкупающий момент (по крайней мере, для меня) – удивление самого Томаса от специфичности его амнезии. На фоне весьма частой неувязки между знаниями героев об окружающем мире и отсутствием у них удивления при столкновении с чем-то условно новым, понимание Томасом, что он знает, в чем заключается, например, суть похода в кинотеатр, но при этом не помнит даже внешнего вида кинозалов, смотрится очень и очень выгодно.

Следующий положительный момент – более-менее подробное описание устройства жизни общества внутри лабиринта. Мне, конечно, как всегда оказалось мало и не хватило еще пары десятков страничек с рассказами о других глэйдерах и подробностях работы, например, слоперов или поваров, да и вообще описаний всего и всея, но это я такой любитель углубляться в подробности, а вот подросток, на которых книга и ориентирована, пожалуй, от такой красоты просто взвыл бы белугой.

Ну и наконец последний положительный момент – почти полное отсутствие романтично-сопливой части. Условно романтическая линия, конечно, намечена, но Дэшнер – мужик, а потому и книга у него мужская и мальчикоориентированная – много действий и экшна, мало любви и романтических страданий. После обязательного любовного треугольника в девчачьих книжках – это просто песня какая-то!

А теперь о минусах:
1) На какие средства построен лабиринт в постапокалиптичеком мире? Других направлений финансирования не нашли? Особой строкой здесь идет выполнение почти всех желаний мальчишек – а ведь где-то в этот момент умирают люди, которым вряд ли выдают по первому требованию все необходимое.
2) Если в лабиринте собраны самые-самые, почему тогда они ни разу не попробовали проделать с картами то, что предложил сделать Томас? Почему не попробовали напасть на гриверов? Почему не заинтересовались Обрывом? Вопрос о значении надписи «ЭТО - ПОРОК» меня особенно удивил – весь лабиринт в объясняющих табличках, а никто не замечает.
3) Почему за два года никто не попытался использовать укус гривера для пробуждения воспоминаний о прошлом? На поверхности ведь идея лежит.
4) Зачем Создателям давать столько подсказок и тем более отправлять в Лабиринт одних из самых осведомленных о его устройстве людей, если им нужны были самые-самые сообразительные и бесстрашные? Нелогично.
5) Ну а о то, что подозревающие всех и вся подростки запросто доверились непонятно откуда взявшимся спасателям, у которых заранее все было готово для их содержания(!) – это и вовсе очень уж глупо.

В целом же, однако, как я уже говорила, книга весьма и весьма неплохая, особенно по сравнению с другими подростковыми экшн-книгами. Не знаю, каким будет продолжением и стоит ли оно внимания и времени, но очень хочу узнать. А потому - берегись, «Испытание огнем», я иду к тебе.

19 июля 2012 г., 12:26

Начало книги просто «по следам» «Повелителя мух» Голдинга. Мальчишки без взрослых, вместо Острова и океана – Приют и Лабиринт. Приют – место, в котором можно безопасно лечь спать ; место , в котором «каждому по способностям» - мальчишки делятся на Мясников (работа с животными), Червей ( огород и растения), Жижников (уборка), Таскунов (замена полиции), и Бегунов (разведка бегом). Каждому своя зона. И общая для всех УБОЙНАЯ ЗОНА Лабиринта.
Жизнь идет по правилам, потому что без правил выжить не получится. Главное из них – Никогда Не Выходить Ночью. Второе – за покушение на жизнь другого приютеля – Изгнание за Двери. Иногда правила нарушаются – мальчишки, подростки, что еще ожидать. Но всегда остается надежда выбраться из Лабиринта. Появление нового приютеля Томаса, а следом за ним последнего, и самого загадочного обитателя, приводит к пуску начала Конца.
Что значит "ПОРОК- это хорошо"? а "Лабиринт - это код"? а телепатия откуда? масса вопросов, ответы на которые будут ближе к самому Концу. Следующий том так и просится в руки)
Понятно , что фантастика, понятно , что подростковая и целевая. Но повествование выстроено на разгадывании все новых загадок, сами задания усложняются по мере решения , эдакий Полигон для ума. И если в начале я просто спокойно листала страницы : «ну да – дети, ну да – одни в непонятных условиях, ну да – любопытно» и не более, то к концу появились даже любимые мной намеки на ПА, «книжный экшен», и определенные наметки на лихое продолжение истории.

16 января 2013 г., 21:44

Что нового я могу сказать о книге, которая вызывает у многих восторг, у меня в том числе? Но внесу-ка и я свою лепту сюда.

«Меня зовут Томас».
Это было всё, что он помнил о своей предыдущей жизни.

Сколько всего я слышала об этой книге, но все руки до нее не доходили. "Что может быть интересного в мальчике, что целую книгу бегает в непонятном лабиринте в поисках выхода?" - думала я перед прочтением. Теперь сама себя грызу за подобные мысли, ведь интересного на самом-то деле невероятно много! Мне уже давно не попадалась в руки книга с такими неожиданными поворотами сюжета. Да я готова преклониться перед талантом Дэшнера за всю ту бурю эмоций, что он подарил своим читателям. Я понимаю, что ничего существенного я написать не смогу, т.к. во мне бушует этот вихрь чувств: радость, печаль, облегчение, восхищение, счастья и т.д. Поначалу я была даже немного разочарована в книге, и не могла понять, чем же она всех так покорила. Но потом все так закрутилось и завертелось, что простое любопытство переросло в настоящее сопереживание героям, которые стали до боли родными. Я скучала по этому чувству, когда не можешь предугадать развития сюжета и до последней точки ждешь какого-то подвоха. Я влюблена в это произведение! Я и смеялась, и плакала, нет, рыдала (!!!) вместе с героями. Джеймс Дэшнер мастерски передал все эмоции главного героя, он заставил нас размышлять что делали бы мы окажись в идентичной ситуации. Если говорить за себя, то я бы сломалась в первый же день. Это же так страшно и жутко очутиться в незнакомом месте, с незнакомыми людьми, быть окруженным лабиринтом, выхода из которого на первый взгляд не существует, где все кишит непонятными созданиями. И в придачу ко всему этому не помнить свою прежнюю жизнь. Что может быть хуже? Я восхищаюсь всеми теми парнями, что находились в Приюте, не сдавались и пытались вернуться к жизни, максимально наближеной к нормальной. На первый взгляд мне показалось, что это просто кучка остолопов, которые сутками ничем не занимаются и строят из себя богов. Не тут-то было. Вся эта система с разделением обязанностей, деление Приюта на секторы, создание Сбора, картография... До чего же умные эти простые подростки и сильны духом. А все эти исследования Лабиринта! 2 года, 2 чертовых года они день в день его исследовали, не теряя при этом надежды на возвращение домой, к своим родителям, которых даже не помнят. Да любой бы уже давным-давно плюнул на все это. Но только не эти мальчишки. Я, мягко говоря, уважаю их, и даже горжусь.
Сколько уже антиутопий было написано, но мало каким удавалось произвести на меня такое огромное впечатления. Я поражена!

Даже фальшивая надежда — лучше, чем ничего.

12 февраля 2013 г., 20:05

— Я просто... Мне надо всех спасти. Искупить вину.

Буря эмоций! Просто БУРЯ!
Скажу честно, такие книги, как "Бегущий в лабиринте" попадаются мне крайне редко. Какие такие? От которых невозможно оторваться, которые читаются на одном дыхании за несколько часов, потому что очень интересные! Ведь правда же - книга начинается с того, что ничего непонятно. Лифт, мальчик, лабиринт, мальчишки... И хочется всё сразу узнать!.. а не получится (если, конечно, вы не излюбленный детективоман-фантастикоед) - только под конец вам разложат все карты. Да и то, не все! Но это даже хорошо, ведь есть продолжение. И мне правда хочется его прочитать, БЕЗУМНО!

19 февраля 2013 г., 15:14

Ух ты.
Дорогая sonate10 , Вы непомерно восхитительны, честное слово! Вы так мастерски подбираете синонимы и слова, что книгу было читать любопытно не только из-за сюжета, не только из-за автора, но и из-за внезапного спортивного интереса: когда же, когда же переводчик устанет от обилия прилагательных и споткнется? Не споткнулся. Спасибо!

Честно: начало книги вызвало недоумение -- откуда столько хвалебных рецензий? Чойта?

Совершенно не хочется раскрывать сюжет и интригу. Вообще ничего. Там столько действия, что сюжет книги можно описать руками, а не словами.

И да, процитирую прекрасную nad1204 : "Вот не любитель я фантастики, но от собственного упрямства переодически грызу этот кактус в надежде на то, что будет вкусно! И знаете что? Иногда срабатывает! "

28 апреля 2012 г., 22:09

Я получила ни с чем не сравнимое удовольствие от чтения. Аплодирую Дашнеру стоя. Жалею, что раньше ни разу не "натыкалась" на его литературу...
"Бегущий в лабиринте" - своеобразная помесь легендарных "Повелителя мух" Голдинга и "Голодных игр" Коллинз, но с оригинальными, ошеломительными элементами.

В книге очень ярко изображен мир, которого нет. Иллюзия. Искусственно созданная альтернативная реальность, ограниченная высокими стенами лабиринта, сквозь которые не пройти и которые не перепрыгнуть. А внутри - энное количество подростков. Большинство мальчишек. Девочек всего одна, зато какая!
И в принципе жили бы они, ни тужили, если бы снаружи ни обитали бы уродливые до странности существа - гибрид слизней и киборгов - вламывающиеся в приют по ночам и пожирающие детей. Просто так, развлечения ради.
И хотя бы, преисполнившись ужасом и страхом, ребятам нужно было попытаться выбраться из своего кем-то выдуманного мира, в котором никогда не идет дождь... Но как это сделать, если ни один из них не помнит своего прошлого, родителей, друзей, да и в общем, жизни ДО. Если никто из них даже предположить не может, какое чудовище могло так сломать их судьбы, засунув в лабиринт. И если в конце концов нет никакого решения проблемы, ни малейшего намека на побег, кроме слова "порок", коряво начерченного на спинах странных юрких существ, выполняющих роль камер в приюте...
***
Дашнер своим этим "пороком" "подсовывает" читателю ошибочное мнение, будто каждый из детей сделал в своей "прошлой" жизни нечто настолько ужасное, что только до абсурда извращенная "реальность" и могла служить им по-настоящему достойным наказанием за содеянное. Оттого ещё сильнее хотелось мчаться по строкам, словно гончая, скорей, скорей к развязке.
А развязку автор, надо сказать, замудрииил... Это какую же нужно иметь фантазию, чтобы все так вывернуть в итоге? Но на этом хватит спойлеров, итак уже четверть книги рассказала...
На последней страничке приятно изумилась, обнаружив строчку "конец первой книги". Это значит, что есть или будет вторая! Надо бы прочесть всенепременно, хотя вообще-то немного страшно разочароваться. Дашнер у меня сейчас явно в "любимчиках", но не изменится ли ситуация из-за продолжения такой сильной фантастики?
***
Немного того, что несколько испортило впечатление.
Много боли. Много жестокости. Много мерзости. Много крови. В конце - слишком много слез и отчаяния. И, о боже, за что, за что автор "убил" его - самого милого, самого потрясающего, самого светлого. Я весь сюжет за него "кулачки держала". А тут вдруг вон оно как...
Вместе с тем есть и забавные моменты. Я, быть может, неадекватная, но минут десять точно хохотала над этим:

— А теперь все заткнулись! Я не шучу. Вы знаете правила: никакие идеи не отвергаются с порога, у каждого будет возможность высказаться, когда будем голосовать. — Он кончил записывать и дал слово третьему члену Совета, пареньку с чёрными волосами и веснушчатым лицом — его Томас видел в первый раз.
— Да у меня, собственно, нет мнения, — промямлил он.
— Что? — рявкнул Ньют. — Тогда на фиг ты нужен в Совете! За каким чёртом тебя сюда выбирали?

На первый взгляд фрагментик явно так себе, но в контексте книги действительно смешно, не до истерики, а по-милому так, даже по-доброму...
Закончу, пожалуй. Надеюсь, своим сумбурным рассказом мне удалось выразить собственное мнение. Хотелось бы поделиться впечатлениями с кем-то еще, кто "в теме", но с рецензиями на данное произведение тут отчего-то мелковато. Буду рада, если моя положит начало еще нескольким, честно, очень хотелось бы прочесть отзывы других читателей...

28 сентября 2012 г., 17:27

Браво

Браво - единственное слово, которое я могу сейчас нарыть в своем напряженном мозге. Я дочитала ее. Только что. Я читала ее несколько часов, не отрываясь, пока не дошла до последнего абзаца. Несколько часов напряжения, в которое повергла меня эта книга; напряжения, которое не отпускало меня ни на секунду. Это невероятная книга. Настолько невероятная, что чуть ли не впервые после момента регистрации на ЛайвЛибе я без малейшего промедления, без тени лукавства влепила ей 5 звезд и занесла в любимые.

Пусть кто-то скажет, что такое уже было (да, и у меня в процессе чтения возникала параллель с мною ненавистным произведением Голдинга). Пусть скажут, что таких сюжетов в современной литературе как собак нерезаных. И что есть фантастика гораздо более сильная, нежели эта. Но скажу честно: лучше этого я, наверное, никогда и ничего в жизни не читала. Никогда я с таким рвением не листала страницы, не прокручивала в голове слова, не читала до рези в глазах, пока не узнала, что же там, в конце.

Боюсь я начинать вторую книгу цикла. Боюсь разочароваться в сюжете, в героях, в самом авторе. Вот боюсь, и все. Может быть, позже, но я обязательно узнаю, чем же вся эта белиберда закончится.

Огромное, ОГРОМНОЕ спасибо переводчику sonate10 за КОЛОССАЛЬНЫЙ труд

Все рецензии читателей...