Бегущий в лабиринте

Скачать электронную книгу

ЛитРес99 руб.
Mybook.ru149 руб.

Описание

Представьте себе ровное, как стол место, вымощенное камнем. Вокруг него высоченные стены. За стенами - Лабиринт. В Лабиринте живут жуткие существа - гриверы. А в центре, на том самом ровном столе - в Приюте - уже два года живут пять десятков мальчишек. Они не помнят, кто они, они не знают, почему оказались в Приюте, они знают лишь, что им надо отсюда вырваться. В отличие от "Повелителя мух" Голдинга, мальчишки здесь не передрались и не поубивали друг друга. Они образовали коммуну, где от каждого по способностям, и пытаются найти выход из Лабиринта. К сожалению, пока безуспешно. Бал правят гриверы и кушают мальчиков за милую душу. И вот в Приюте появляется сначала таинственный паренек Томас, а вслед за ним еще более таинственная девушка невероятной красоты...

Вырвутся ли они из Лабиринта? Какой ценой? И за каким вообще чертом их туда засунули?

Экранизации

Лучшая рецензия

3 июня 2013 г., 22:59

Хватит с тебя, мой юный друг, историй, где милая хрупкая, но такая сильная девочка в самой первой главе рассказывает нам, как прекрасен был ее (наш?) мир, и как он в один прекрасный день изменился навсегда. Истории, в которых все известно с самого начала и где все смачно приправлено романтикой, редко удерживаются на дорожке крутой славы. Джеймсу Дашнеру определенно было скучно писать что-то подобное, и вообще это явно не его ниша. Поэтому добро пожаловать в Лабиринт!

Это нереально прекрасный в своей жестокости и мрачности мир, выживание в котором - наивысший приоритет для компании мальчишек-подростков, каждый из которых прибыл сюда в свое время, лишившись памяти, прошлого, понимания того, где он и кто он. Теперь он часть единой системы, общества, которое хочет выжить. У каждого своя роль, каждый знает, что Лабиринт постоянно меняется и что выжить в нем ночью нереально. А еще эти мальчишки (особенно те, кто не прошел Превращение и не обрел часть воспоминаний о прошлом) очень хотят выбраться отсюда к Каину навсегда, но порой эта задача кажется до безумия невозможной. До тех пор пока к ним не прибыл парень по имени Томас, а вслед за ним - девочка по имени Тереза. И понеслось.

Отличный постапокалиптический survival, где у читателя тут и там возникают вопросы, да спросить некого, все постоянно что-то делают, бегут, кричат, снова что-то делают, кровь, смерть, испытания, ночь - круговорот еще тот. Но эта погоня за ниточкой сюжета и задумкой автора совсем не утомляет, наоборот, лишь подстегивает любопытство. Персонажи каждый на своем месте, у каждого свой "фирменный" четко прописанный образ, характер и судьба в этой истории, которая кишит стрёмными чудовищами, беспощадностью, экспериментами и загадками в столь любимом мною стиле "что-то здесь явно случилось до нас". В итоге все окажется куда как мрачнее и трижды трагичнее, чем казалось на старте. Это только начало истории о том, что в один прекрасный день мир, который мы знали, изменился навсегда.

Как итог - после "Повелителя мух" нельзя было придумать более уместного романа для прочтения, эффект еще тот. Первая часть хардкорной трилогии о мальчиках (и крутой девочке), которые выжили и прошли через тот еще ад. Кто-то скажет, что автор нагнетает и перегибает палку в погоне за драматичностью, но по мне, так все в меру, такая история должна балансировать на грани перенасыщенности и умеренности. Решительно буду читать дальше, не гадать же по ночам, что ждет.

Ещё 262 рецензии
11 июня 2013 г., 18:49

Я так понимаю, большую часть отзывов к этому "шедевру" нацарапали школьники. Иначе откуда столько положительных?
Пробежала глазами парочку – в них даже слог подростковый!

Не скажу, что первая книга трилогии плоха, нет. Но это не то произведение, которому стоит петь дифирамбы. Такое ощущение, что со стороны г-на Дашнера имела место быть попытка оттяпать кусочек славы Голдинга и его "Повелителя мух"... Увы и ах. И близко не допрыгнул!

Все тут как-то.. по-детски. Все для школоты. Причем сама эта школота разговаривает ненатурально. Иногда возникает чувство, что диалоги писались 40-летним любителем фентези по принципу: "ну я читал в интернете, что подростки разговаривают щаз вот так". Ага!...
Но диалоги - это ладно. Книга все равно увлекает, захватывает, жрет время... Просто в какой-то момент на читателя обрушивается туча логических несостыковок. И у бедного любителя антиутопий остается только два варианта действий: либо ждать, что автор как-то объяснит свои косяки, либо закрыть на них глаза и отключить логику. По-видимому пейсатель Дашнер очень надеялся, что большая часть его ЦА сделает как раз второе.

А дальше пойдут спойлеры, так что be careful))

Кто читал, тот помнит, что в финальных главах ГГ весьма успешно одолел в схватке гривера, один на один. Итак, если мальчишек изначально отобрали по принципу круче всех, то почему они впервые вступили в бой с гриверами только в день побега?? За два года ума на это не хватило? Ножи были, луки, копья. Что еще?? Можно было еще какой-нибудь яд сварить и поливать склизких тварей время от времени - у приютелей же там целая кухня... Так нет же! Ждали чего-то.

Когда Томас и Минхо спасались от гриверов и заманили их в пропасть, то почему чудовища не вынырнули обратно за мальчиками? Ведь как потом выяснилось, это была не пропасть, а всего лишь нора, в которой никто не погибал!

Кстати, мне "нравится" поведение Терезы, Томаса и Чака в норе гриверов. Эти, якобы, светлые умы, "лучшие из лучших" все никак не могли допедрить, что для любого пароля понадобится кнопка "enter" и что слово "жать" означает именно ее. Вот головоломка-то! Да уж, это вам не дома за компом сидеть!

Ближе к концу книги бреда становится все больше.
Почему-то в числе 20-ти выживших мальчишек оказываются почти все близкие друзья Томаса. Какое милое совпадение! Нет, кое-кого конечно автор убил. Ну, например Алби, т.к. он достал своей ворчливостью. Ах, да! Еще нужно было укокошить того толстого маленького мальчика. Более нелепый выпил персонажа сложно представить. И к чему эта пафосное "закрыл своим телом"??? Зачем вообще эта смерть? Мне не жаль Чака, просто можно было убить его иначе. Уважаемый пейсатель Дашнер, что вы хотели этим сказать? Если все это только ради того, чтобы Томас распустил нюни, и читателю стало его жаль, то напрасно вы старались. "Он любил этого мальчишку!" Пару недель провел вместе и все, ПОЛЮБИЛ! Ну афигеть! НЕ ВЕРЮ

Но я еще не дошла до главного разочарования, самого большого. На него глаза закрыть труднее всего, да просто нереально.

Итак, напомню описание Лабиринта

Вблизи всё казалось ещё грандиозней. Проход в стене был двадцати футов в ширину, а в высоту простирался до самого верха колоссальных стен... Две стены, обрамлявшие проход, уходили на головокружительную высоту. Толстые плиты серого камня потрескались и были покрыты густым плющом. Казалось, они очень, очень древние. Он запрокинул голову, пытаясь разглядеть вершину стены где-то там, в вышине. Его охватило странное чувство, будто он смотрит не вверх, а вниз. Он отступил на шаг, в который уже раз поражаясь этому грандиозному сооружению — своему новому дому

Но больше всего Томаса ошеломило, что эти громадины еще и двигаться могут! Это все равно, как если бы каждую ночь нью-йоркские небоскребы переходили с одной улицы на другую. Однако этого автору мало! Т.к. все действие происходит даже не на земле, а на какой-то головокружительной высоте от земли. Весь огромный "гуляющий" лабиринт то ли просто подвешен в воздухе, то ли расположился на какой-то горе. В любом случае, такая конструкция впечатляет, не правда ли? Наверное, нужна какая-то супер-техника, чтобы создать ТАКОЕ, да и ресурсов немерено. Так где же все это взяли таинственные создатели, когда на планете Земля уже произошло нечто из ряда вон??...

Всё началось со вспышек на Солнце. Такого ещё никогда не случалось — массивные выбросы, невероятной высоты и силы протуберанцы. Когда их заметили, было уже поздно — они в считанные минуты всей своей мощью обрушились на Землю. Все наши спутники сгорели, тысячи людей умерли на месте, ещё миллионы — в последующие дни. Огромные территории превратились в пустыню. А потом пришла болезнь...

Пришла болезнь... ну и бла, бла - дальше вы знаете.
У меня вопрос.
Зачем?? Как? Господин Дашнер, вы врёте, да уж не завирайтесь! По-вашему это логично: земля почти ПОХОРОНЕНА, а кучка уцелевших людей пускает ВСЕ ресурсы на строительство циклопических размеров лабиринта для подростков?? Вы что, издеваетесь? Я, конечно, понимаю, что своих читателей вы держите, за идиотов. Может быть в США у подростков и заплыл мозг от жира, но не до такой же степени!
Как, каким образом лабиринт и гриверы помогут человечеству?

Они тестировали тысячи и выбрали вас. Последнее, самое страшное испытание. Всё, через что вам пришлось пройти, было тщательно продумано и взвешено. Ваши реакции, мозговые волны, даже мысли в экстремальной ситуации — всё было подвергнуто детальному исследованию в попытках найти людей, способных спасти нас и победить Вспышку

Ой, правда? А почему тогда набрали детей? А ничего, что мозг ребенка еще не до такой степени развит, как мозг взрослого человека? Ничего, что и мускулы не те, чтобы отбиваться от гриверов? Это простая биология. Вообще, зачем нужны все эти физические истязания, когда в конечно счете учёным нужно одно: МОЗГ подопытных.
И может уже хватит подростков-спасателей мира? Все ведь понимают, что в реальной жизни такого нет и быть не может. Необязательно брать сразу старперов. Почему бы не взять парней 20-25 лет - самое оно. Как раз и мозг, и физическая сила находятся на пике до 26, дальше - спад.

Так нет же! Пусть школота спасает мир! Хотя в реальной жизни подростки даже армии боятся, как чумы.

В общем, книга разочаровала своей концовкой. "Повелителя мух" дочитываешь и хочется пожать автору руку - до того все правдиво, до того мысли глубокие. А тут... Вроде бы изначально интересная идея, но убита. Ох, убита.

"Всегда интересно посмотреть фильм, снятый по любимой книге, но порой непросто найти какую-нибудь информацию об экранизации. Чтобы раз и навсегда решить эту проблему, предлагаю всем присоединиться к составлению этой подборки, дабы внести в нее все экранизированные книги."(с)

Несколько условий для добавления книг и фильмов в подборку:
1. Книгу можно прочитать, а фильм посмотреть (скачать, купить, сходить в кинотеатр) – на русском языке (хотя бы с субтитрами).
2. Книги, написанные на основе фильма, также как и изданные сценарии - не принимаются.
3. Сериалы, в которых использована только идея книги - не принимаются.
4. Спектакли - не принимаются.

Прежде чем добавить или предложить книгу, пожалуйста, воспользуйтесь поиском в подборке, вдруг она здесь уже есть.

Подборка временно переведена в личные, так как некоторые товарищи вносят ненужные изменения в подборку, которые я не могу отследить и сразу понять, что именно следует вернуть обратно (история изменений подборки мне в этом помочь не может).

У многих их нас после прочтения интересной книги возникает желание почитать что-нибудь подобное.
Идея этой подборки заключается в том, чтоб советовать книги, похожие по жанру, стилю, атмосферности, сюжету.

Условия добавления книг в подборку:
1. Прочитали книгу и хотите почитать что-нибудь подобное?
2. Выкладываем ее в эту подборку
3. Читатели Livelib в комментариях порекомендуют книги, которые, по их мнению, смогут вас заинтересовать
4. Советуем те книги, которые вы уже прочитали

По оформлению комментария.
Желательно, чтоб он выглядел так:
Ссылка на книгу на лайвлибе (или на другой источник, если ее тут нет) Автор и название в кавычках, потом свой комментарий и ссылка на свой профиль (если есть желание оставлять каменты и ник =))
Пример:
Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков" - по атмосфере мне показались похожи RinaOva
____________________________________________________________________

Заходите в мою новую подборку Советуем похожие фильмы

Антиутопия - направление в художественной литературе и кино, в узком смысле описание тоталитарного государства, в широком смысле — любого общества, в котором возобладали негативные тенденции развития.

По материалам http://ru.wikipedia.org/wiki/Антиутопия

Upd: подборка переведена в коллективные.

Иногда находишь книгу, от которой невозможно оторваться, пока ее не дочитаешь. Еще реже можно встретить целые серии, циклы, от которых невозможно оторваться или остановиться на первой книге. Начинается ломка, которая длится до последнего слова автора. Она продолжается до тех пор, пока вся серия не прочитана.
Я предлагаю составить подборку именно из таких серий)
P.S. Clickosoftsky , cпасибо за помощь в редактировании текста)

Если вы решили что-то добавить в эту подборку, прошу обратить внимание на то, что это должны быть серии, циклы книг (они должны описывать события, связанные с одним и тем же героем, или группой героев, это также может быть цикл об одном мире.)!

С ляпами в кино все понятно, почти в каждом фильме "что-то да и не так"

А как дела обстоят с книгами?
Ошибки возникают по невнимальности автора, спешке написания книги, а может быть по незнанию в той или иной области?

Добавляем и комментируем)

Ещё 259 подборок

13 октября 2014 г., 05:21

Я могла бы написать много негатива про эту книгу – и про заштампованный сюжет, и про картонных персонажей, и прочее прочее, но все эти глобальные недостатки перекрывают две вещи – крайне скудный словарный запас автора, и нереальное эмосятничество главного героя. По количеству слез и соплей на квадратный сантимтр текста «Бегущий по лабиринту» дал сто очков вперед всем «Сумеркам» и их клонам вместе взятым. Я знаю, что эта книга крайне популярна нынче, и многим, прочитавшим ее, она нравится, поэтому предлагаю всем, кто книгу еще не начинал читать, открыть кат, ознакомиться с цитатами из книги и решить, стоит тратить свое время на это нечто, или нет.

Всего в книге 62 главы, из каждой я взяла по паре-тройке цитат. Так как каждая глава – это 3-4 страницы, этого вполне достаточно. Даю слово, ни в одной цитате вы не найдете сюжетных спойлеров ( если таки решите ЭТО прочитать). Некоторые цитаты дословно или почти дословно повторяются – это не я случайно одно и то же несколько раз писала, это Дэшнер такой талантище. Кстати, можете заодно подсчитать, сколько раз за книгу у героя «ёкало сердце» и сколько раз он обливался щедрыми мужскими ручьями слез.
На всякий случай уточню – главному герою Томасу примерно 16(!) лет, и он вроде как претендует на роль крутого парня. Сколько лет самому Дэшнеру и куда смотрели его редакторы – не знаю, и знать не хочу.
Итак, поехали под кат.

Дальше...

5 января 2015 г., 14:44

По этой книге сняли фильм. И после просмотра, я решил прочитать книгу. Ну, точнее после того, как фильм мне не понравился, а в его обсуждении люди начали возмущаться тем, что «в книге все было не так» и вообще «читайте книги». Идея то фильма мне вполне себе понравилось, поэтому и решил изучить первоисточник, что там и как.

Надо сказать, что общая претензия к идиотизму происходящего после прочтения у меня никуда не исчезла. Понятно, что всякие мелкие детали нам объяснили, вроде того, почему такие умные дети не пытались выбраться через лифт. Но все остальное осталось на вполне таком же уровне. В том числе и какие-то сюжетообразующие косяки. Вроде того, как это можно жить два года в такой обстановке и все что сделать, так это выработать правило «не выходить ночью в Лабиринт».

Почему это один человек ничем не выделяющийся среди остальных, смог выжить, а целая куча народу, со всяким вооружением - нет. И только главному герою улыбнулась удача завалить гривера. Не верю. Неужели они так и не смогли организовать какое-то сопротивление, а не выгонять каждый день Бегунов для исследования. Тем более, что в конце с гриверами вполне получалось справляться.

И таких несоответствий полно. Эти подростки могут заказать практически все. Неужели никто не догадался заказать что-то, что приблизило бы их к выходу? Никто не смог придумать способ справляться с населяющими Лабиринт существами. Ловушки, засады – нет? Нет. Мы сидим и ждем мессию.

Основная боль в том, что эта книга выполнена в стиле – «интересная идея в изложении для тупых школьников, изложенная человеком без реалистичного взгляда на мир». Нет, серьезно. Идея про то, как может выживать изолированный социум подростков – это интересная идея. Не буду вспоминать «Повелителя Мух». Но раскрыть её не получается. Опять все сводится к «подростки спасают мир», «ты можешь быть избранным» и прочие вещи столь популярные в нынешней подростковой литературе.

Сами герои вполне шаблонны и во всем повинуются своему автору. Нужно, чтобы этот герой сделал что-то, что нужно автору, но противоречит самой психологии героя – плевать, он сделает. Не буду спойлерить, но в последующих книгах многие из героев меняются настолько сильно, что в это просто не веришь. Человек не может поменяться так за пару недель, если целых два года он оставался неизменным.

Опять же МэриСьюшность главного героя, который внезапно додумывается до того, что от существ можно отпрыгивать, внезапно умеет телепатически общаться, внезапно что-то вспоминает. Ну ладно, последние две способности и могли бы дать ему преимущества. Вот только телепатия в этой и в остальных книгах используется… ну, она уныло используется. А внезапные воспоминания только еще больше запутывают.

Да, я вижу, что вы зацепились за «остальные книги». И действительно, я прочитал эту книгу и последующие. Но я это сделал просто из-за того, что там будет дальше. Автор вертит сюжет из стороны в сторону, обрывая повествование на самом интересном месте. Ну и да, конечно, идея о том, зачем был построен этот лабиринт, что там делали с этими подростками – она интриговала. Верить в то, что строительство такого циклопического строения (судя по описанию – это что-то вроде небоскребов, которые еще и перемещаются)… ладно, обойдемся без спойлеров. Просто скажу, что заявленная цель совершенно не оправдывает средства. Все это без проблем делается куда более банальными способами.

Так что, эта книга напоминает попытку графомана развить вполне интересный сеттинг, привязав его к неплохой идее. Вполне логично, что у него этого не вышло. Все свелось к банальщине и попыткам описать «реалистичные переживания» главного героя. Так что практически на каждой странице он плачет, страдает, испытывает потрясения и прочие вещи. Такая концентрация «страданий» вызывает вполне закономерное уныние. Но надежда в то, что у автора в рукаве скрыт какой-нибудь козырь, интересно поворачивающий события – она остается.

20 июля 2012 г., 22:08

Вот не любитель я фантастики, но от собственного упрямства переодически грызу этот кактус в надежде на то, что будет вкусно! И знаете что? Иногда срабатывает! Вот как с этой книгой. Любители и знатоки этого жанра, наверное, читали и более сильные вещи, но мне было интересно. Думаю, что подростковой категории эта книга понравится еще больше, чем мне. Главные герои тут — мальчишки (ой, пардон, одну девочку забыла!), есть множество загадок, странные и опасные существа, необходимость бороться за свое выживание. Разгадка тоже хороша, но — тссссс! — молчу, молчу, молчу! Кому интересно — сам прочитает. А ведь есть еще и продолжение! "Бегущий в лабиринте" — это первая часть трилогии. Посмотрим, что будет дальше!
И еще хочу сказать "большое спасибо" sonate10 за замечательный перевод!

2 сентября 2014 г., 08:49

Четыре стены. Пол и имитация неба. Кутузка, Дом, Плантация, Скотобойня, Могильник. Это Глэйд. А вокруг него - гигантский Лабиринт. Здесь живет группа подростков, каждый из которых занят своим делом - выращивает фрукты/овощи, обеспечивает Глэйд мясом, готовит еду, убирает двор и ищет выход из Лабиринта. Электричество есть, еда/вода – тоже, к тому же каждый месяц Ящик-лифт привозит необходимые вещи и продукты. А если кто погибает – так оперативно на его место доставляют нового Салагу. Этот порядок вещей существует уже 2 года, каждый день, каждый месяц, потому что главное в Глэйде – порядок! Если бы не он, обитатели этого мира давно бы уже сошли с ума. Ведь все, что есть у глэйдеров – это вера в то, что из Лабиринта есть выход, у них нет прошлого – они знают только свои имена; а будущее под вопросом.

Да и вообще здесь, конечно, вопросов больше, чем ответов. Есть ли вообще выход из Лабиринта? Или удел глэйдеров – быть жертвами гридеров – тварей-киборгов, обитающих в Лабиринте по ночам? Кто эти подростки – герои, призванные спасти человечество или они опасные преступники, а Глэйд – тюрьма? Или это просто такой эксперимент? И может ли быть экспериментальным то место, где гибнут дети, лишенные детства, родных, даже своих воспоминаний? И надо ли вообще искать выход из Лабиринта, есть ли гарантия того, что в реальном мире лучше? Когда глэйдеры последний раз были на свободе, что они о ней знают? Аааааааааа! Это просто сводит с ума!

Томас, попавший в Глэйд также как и остальные его обитатели, тоже не знает ответов на эти вопросы. Но одно Томас знает точно – он должен быть бегуном, он обязан найти выход! Он избранный! «Расслабься, - говорят ему остальные глэйдеры, - мы тут уже два года ищем то, что ты хочешь найти за один день, мы не глупее тебя, мы все перепробовали». В одном они не правы – Глэйд ждут большие перемены, все слишком затянулось, и теперь подросткам суждено либо погибнуть в Лабиринте, либо срочно разгадать его загадку.

Эта книга снилась мне по ночам, она не покидала мои мысли, даже когда я пыталась заниматься чем-то другим. Сколько там еще книг в цикле – две, три, пять, когда я, в конце-то концов узнаю, что происходит в этом чертовом мире??

«Бегущий…» - это как раз тот случай, когда пишешь рецензию на эту книгу, даже не задумываешься, к какому жанру ее отнести, хочется просто сказать – хорошая книга! Нет, Дэшнер, конечно, стращает читателя, нагоняет тумана, драматизирует… Ну, и правильно! Потому что это страшная книга. «Добро пожаловать в мир, ребятки». Автор как бы намекает – а кто говорил, что будет легко? А кто говорил, что дальше – лучше? Вот книга о подростках-книга о подростках…Можно подумать, взрослые бы вели себя по-другому. В ситуации, когда не знаешь кто ты и не имеешь понятия, что за чертовщина с тобой происходит – все равны. Даже читатель здесь не покровительственно наблюдает за развитием событий, он также в растерянности, также судорожно ищет подсказки и теряется в догадках. Честно, я перебрала кучу вариантов, вплоть до того, что это массовая галлюцинация и все сидят в каком-то бункере и смотрят одинаковое кино.

Помимо того, что героям надо выжить, желательно еще не сойти с ума. А по возможности, и не перебить друг друга. Избранных никто не любит. «А не враг ли ты, часом?» И на перемены все реагируют по-разному. «Это все неспроста, нужно немедленно найти виноватого, кто-то же должен быть виноват в том, что все полетело к чертям!». Кто-то в таких условиях проявляет крепость духа и собирается, кто-то паникует, кто-то капитулирует. Думать некогда, надо бросаться в омут с головой.

Разочаровала только концовка. Перемудрил автор: «Все было вот так. А, нет, я пошутил, все немного по-другому». К тому же развязка оказалась весьма банальной, а герои настолько знатно тупили, что создается впечатление, что Дэшнер обманул сам себя в поисках феерической концовки.

2 июня 2014 г., 00:10

Наученная горьким опытом чтения подростковой фантастики, которой восторгаются миллионы, на всякий случай не ожидала от книги ничего хорошего, но и к плохому тоже не готовилась. Как оказалось впоследствии, такая «серьезная» подготовка была ни к чему – да, не шедевр, но очень и очень неплохо.

В первую очередь подкупила, конечно, таинственность: читатель и главный герой изначально находятся в одинаковом информационном вакууме, выкинутые в лапы к дивному новому повелителю мух без хотя бы внятных объяснений о происходящем, не говоря уже о возможности что-то предпринять для изменения ситуации. А тут еще и в окружении героя все как сговорились – в час по чайной ложке информацию выдают, да еще и рожи какие противнючие при этом строят! На этом ощущении сопричастности к желанию Томаса разобраться в происходящем и общей потребности в информации страницы книги пролетают с сумасшедшей скоростью, почти не оставляя времени на обдумывание, тем более, что скорость смены действий далека от низкой. С приближением финала, однако, вопросов к автору о провисаниях сюжета становится все больше, но об этом чуть позже.

Второй подкупающий момент (по крайней мере, для меня) – удивление самого Томаса от специфичности его амнезии. На фоне весьма частой неувязки между знаниями героев об окружающем мире и отсутствием у них удивления при столкновении с чем-то условно новым, понимание Томасом, что он знает, в чем заключается, например, суть похода в кинотеатр, но при этом не помнит даже внешнего вида кинозалов, смотрится очень и очень выгодно.

Следующий положительный момент – более-менее подробное описание устройства жизни общества внутри лабиринта. Мне, конечно, как всегда оказалось мало и не хватило еще пары десятков страничек с рассказами о других глэйдерах и подробностях работы, например, слоперов или поваров, да и вообще описаний всего и всея, но это я такой любитель углубляться в подробности, а вот подросток, на которых книга и ориентирована, пожалуй, от такой красоты просто взвыл бы белугой.

Ну и наконец последний положительный момент – почти полное отсутствие романтично-сопливой части. Условно романтическая линия, конечно, намечена, но Дэшнер – мужик, а потому и книга у него мужская и мальчикоориентированная – много действий и экшна, мало любви и романтических страданий. После обязательного любовного треугольника в девчачьих книжках – это просто песня какая-то!

А теперь о минусах:
1) На какие средства построен лабиринт в постапокалиптичеком мире? Других направлений финансирования не нашли? Особой строкой здесь идет выполнение почти всех желаний мальчишек – а ведь где-то в этот момент умирают люди, которым вряд ли выдают по первому требованию все необходимое.
2) Если в лабиринте собраны самые-самые, почему тогда они ни разу не попробовали проделать с картами то, что предложил сделать Томас? Почему не попробовали напасть на гриверов? Почему не заинтересовались Обрывом? Вопрос о значении надписи «ЭТО - ПОРОК» меня особенно удивил – весь лабиринт в объясняющих табличках, а никто не замечает.
3) Почему за два года никто не попытался использовать укус гривера для пробуждения воспоминаний о прошлом? На поверхности ведь идея лежит.
4) Зачем Создателям давать столько подсказок и тем более отправлять в Лабиринт одних из самых осведомленных о его устройстве людей, если им нужны были самые-самые сообразительные и бесстрашные? Нелогично.
5) Ну а о то, что подозревающие всех и вся подростки запросто доверились непонятно откуда взявшимся спасателям, у которых заранее все было готово для их содержания(!) – это и вовсе очень уж глупо.

В целом же, однако, как я уже говорила, книга весьма и весьма неплохая, особенно по сравнению с другими подростковыми экшн-книгами. Не знаю, каким будет продолжением и стоит ли оно внимания и времени, но очень хочу узнать. А потому - берегись, «Испытание огнем», я иду к тебе.

28 сентября 2014 г., 09:12

Очень уж я хотела прочесть «Бегущего», особенно интерес подогревало то, что многие из друзей на ЛЛ прочли, а я всё ещё нет, да и фильм уже вышел. Решила присоединиться. И знаете…. После «Игры Эндера», после «Дивергента» и после «Голодных игр» книга была просто передышкой. Не скажу, что книга пустая, но и сильной её особо не назовёшь, буду надеяться, что дальше развитие сюжета будет более закрученным и непонятным. Если сравнить с тем же Эндером, то Том, для его лет, будучи вундеркиндом, как-то долго думает. Хотя и не раскрывалась суть кто же такие Создатели, но о роли Тома во всём этом деле можно догадаться в первые же несколько глав. Периодически я называла его «мистер примитив», за то, насколько банальным были его поступки и действия. И те, кто сравнивает эту книгу с Голодными играми, ну вы уж извините. В Голодных играх там мало кто выживет, а здесь шанс был у всех и многие спаслись, стоило только приложить чуточку усилий.

Вот не знаю, я ожидала большего. Я ожидала каких-то испытаний в лабиринте, что-то типа «минотавра», пчёлы-мутанты тоже не плохи, но всё равно не то. Одну жертву забрали и живите и не мучайтесь. Нет постоянной динамики, больше бы времени я уделила событиям в Лабиринте, даже обложка с окровавленными шипами выглядит несколько круче, чем то, что было в книге. Но вот все эти «помогания», хождения по лагерю, это уже маленько перебор. Такое чувство, что не только герои книги не помнят о чём речь, но и автор придумывал на ходу все события, иначе бы не было такой скомканной концовки. Возможно, дальше прояснение и будет, но пока что лес кромешный и беспросветный. Явно не на одной мы волне с автором, потому что сюжет в одну сторону, а читатель в другую. И меня в этой книге никто из героев не зацепил, даже Чак. Ну, умерли они и умерли, да согласна хорошие персонажи, но какой-то особой привязанности к ним не испытываешь. И вот это «Найди мою маму» немного нелепо, когда герой о себе-то ничего не помнит, а надо ещё найти чью-то маму которой могло и не быть вообще.

Но, во всяком случае, есть и плюсы. Например, наконец-то главный герой – мальчик, а не девочка, потому что куча истеричек, как например, в «Числа» поднадоела, и хотелось чего-то мужественного и храброго. Не заезженный, пусть и не проработанный сюжет, всё же в Лабиринте есть что-то такое, от чего у читателя, который боится замкнутых пространств, возникают не самые чудесные ощущения. Мне если честно было не комфортно. Плюсом тут стоит отметить и героев, их характеры, в общем-то, довольно интересные и сильные мальчишки. Читается довольно легко, но, к сожалению та же ошибка, что и в «Числах», подростковый слэнг надо употреблять в меру, а не то это выглядит как «я не знаю, что я болтаю, но всё же скажу». Пусть и не совсем довольна, но чем-то книга цепляет и интересно узнать продолжение.

8 сентября 2014 г., 23:34

А так все хорошо начиналось!!!!!!!
Не дотянул... А жаль... Эх, такой сюжет на корню зарубить...

Начало просто шедевр, но финал, развязка, так сказать цель всего, это просто фикция!!!
Отсутствие выхода в лабиринте меня просто возмутило! Как, скажите мне как пол сотни самых умных детей на планете, найдя обрыв сразу не догадались его исследовать????

Как только солнце пропало с горизонта, я тут же поняла что адекватного финала ждать не приходится.... Волей-неволей, начинаешь проводить аналогию и вспоминать Сьюзен Коллинз Голодные Игры , уже тогда стало понятно, что первая "арена" (лабиринт), сменится второй "ареной" (уж не знаю как это будет называться во второй книге), ну и в третьей книге, под конец будем спасать мир, и разочаровываться, разочаровываться и еще раз разочаровываться как мы это делали читая Коллинз...
Пусть я окажусь не права, и ход событий двух следующих книг разовьет другую сюжетную линию... Аминь!

Счастливого лабиринта, и пусть удача всегда будет с вами, шенки)))картинка Oksana013

Моя рецензия на Сквозь топку

16 февраля 2015 г., 22:40

Книга
+ содержит много экшна
+ читается в один день
+ давит на любопытство, а что же произошло, что их так всех контузило
+++ разгружает мозг после сложных романов

В книге
- герои страшно тупят, особенно в финале, особенно с этой кнопочкой
- выдуманный слэнг доводит до трясучки
- куча логических неувязок
- непонятно на хрена козе баян, поясню, главная героиня в романе не пришей кобыле хвост
-- уж слишком чересчур ваще тупняк разгрузки мозга.

Ну и в итоге, нейтрально что ли.

eщё 253 рецензии
Осталось
249 дней до конца года

Я прочитаю книг.

История

Selena_09
Сначала мне понравился фильм, но после себя он оставил очень много вопросов. Решила прочитать книгу. Написано неплохо, повествование от лица мальчика, что все-таки редко для литературы. Решила...
Читать дальше
Ещё 3 истории

Книгообмен

Nattka

книга в отличном состоянии, не трогала совсем (читала в электронке, купила постфактум); обменяю на книгу, которую вы предложите или продам за приемлемую цену)

miu-sonya

Продам или обменяю на книгу, которую вы предложите :)

newmoon214

Книга в отличном состоянии