4,2

Тема религии нашла широкое отражение в творениях многих фантастов, как отечественных, так и иностранных. Настощий сборник рассказов - попытка познакомить советских читателей с зарубежной…
Серия: Художественная и публицистическая библиотека атеиста
Издательство: Советская Россия

lastivka

баба-яга против сил зла

25 июля 2013 г. 15:23

Ох, и любили же в советское время подгонять задачку под ответ! Вот и эта книга - якобы атеистической направленности, а на деле - просто хороший сборник хороших рассказов на околорелигиозную тематику, причем эта тематика в них - далеко не главное. Такое ощущение, что составители ни один рассказ полностью не прочитали, а подобрали по чужим аннотациям - иначе как объяснить, что более чем фаталистический и уж никак не атеистический "Девять миллиардов имен Бога" оказался под одной обложкой с "Когда не вышло у змея" - явной насмешкой над догматами?

С.В. Белозеров. От составителя (предисловие), стр. 5-28
Гарри Гаррисон. Смертные муки пришельца (рассказ, перевод В. Ровинского), стр. 29-53
Гарри Гаррисон. Ремонтник (рассказ, перевод Д. Жукова), стр. 53-75
Айзек Азимов. И тьма пришла... (рассказ, перевод Д. Жукова), стр. 76-128
Клиффорд Саймак. Поколение, достигшее цели (повесть, перевод А. Иорданского), стр. 129-188
Джон Уиндэм. Колесо (рассказ, перевод Л. Киселева), стр. 189-199
Роберт Шекли. Ритуал (рассказ, перевод Н. Евдокимовой), стр. 330-344
Роберт Шекли. Планета по смете (рассказ, перевод С. Васильевой), стр. 344-363
Пьер Буль. Когда не вышло у Змея (рассказ, перевод М. Таймановой), стр. 364-398
Пьер Буль. Чудо (рассказ, перевод Е. Ксенофонтовой), стр. 398-430
Курт Сайодмак. Целебная сила греха (рассказ, перевод В. Постникова), стр. 431-455
Артур Кларк. Звезда (рассказ, перевод Л. Жданова), пер. Л. Жданов, стр. 456-465
Артур Кларк. Девять миллиардов имён (рассказ, перевод Л. Жданова), стр. 465-475
Роберт Силверберг. Добрые вести из Ватикана (рассказ, перевод А. Корженевского), стр. 476-489
Гораций Голд. Чего стоят крылья (рассказ, перевод Ф. Мендельсона), стр. 490-501
Бернтран Рассел. Кошмар богослова (рассказ, перевод Г. Льва), стр. 502-507
С.В. Белозёров. Комментарии, стр. 508-523

ISBN: 5-268-00279-1

Год издания: 1989

Твердый переплет, 528 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)

lastivka

баба-яга против сил зла