4,5

За убийство звезда Сириус приговорен жить на Земле в собачьей шкуре, пока не найдет загадочный предмет — Зоаи. Много препятствий придется преодолеть ему по пути к цели. Он столкнется с предательством и верностью, жестокостью и добротой. Подружится с кошками, познакомится с Хозяином Дикой Охоты, лучше узнает Солнце, Землю и Луну. И поможет сироте Кэтлин обрести новый дом и семью.

22 августа 2022 г. 19:10

5 Тут сразу всё перемешалось: и предательство, и доброта, и жестокость, и сострадание, и чёрствость и многое другое присущее всему живому в отношениях.

Очень трогательная фэнтази книга! Прям берет за душу! Тут сразу всё перемешалось: и предательство, и доброта, и жестокость, и сострадание, и чёрствость и многое другое присущее всему живому в отношениях. Всё это раскрыто на примерах как и человеческих отношений, так и при общении животных между собой. НО, однозначно оставляет трогательные и добрые эмоции после прочтения. В ней много интересных и даже мифических персонажей, есть отсылки на старинные мифы, есть места которые заставляют задуматься и самой искать ответы, например, кем являлся Хозяин Охоты, какого героя легенд и мифов имела ввиду автор.

- В названии книги кроется сразу много смыслов. Dogsbody — это по-английски «шестерка», человек, выполняющий тяжелую и неблагодарную, «собачью» работу. Именно в таком положении оказывается главный герой — звезда Сириус, которого обвинили в убийстве другой звезды. Другой "шестеркой" служит девочка по имени Кэтлин, дочь ирландского заключенного-террориста, из милости живущая у своих английских родственников и постоянно терпящая их придирки и попреки.
- В том, что касается астрономии, в книге множество неточностей. Известно, что зеленых звезд не бывает; что Солнце на самом деле не моложе Сириуса, а намного-намного старше; что Солнце отнюдь не является самой близкой к Сириусу звездой (на самом деле к Сириусу ближе всех Процион), что у Сириуса на самом деле не такая уж высокая светимость (поскольку он не сверхгигант, а звезда главной последовательности).
- В книге очень много отсылок к валлийской и прочим мифологиям, например, внешность и действия собак, напоминающих гончих Аннуна, и сам король потустороннего мира Араун.

Carnegie Medal commendation // Номинация на литературную премию "Медаль Карнеги"

Форма: роман

Оригинальное название: Dogsbody

Дата написания: 1975

Перевод: Ирина Емельянова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

22 августа 2022 г. 19:10

5 ноября 2019 г. 15:23

Честно скажу, я далека от знания астрологии.. но это абсолютно не помешало мне получить удовольствие от прочитанной книги. Удивительная история одной звезды-собаки. здесь Земля, Солнце, Луна представлены в виде живых существ. Очень интересная и захватывающая история про дружбу девочки и собаки, написана легким и понятным языком, что просто уносишься вместе с Сириусом бегать по бескрайним полям в поисках Зоаи. Поймет тот кто прочитает =) однозначно рекомендую. приятного чтения!

Подборки