Песенное Сказание с ворожбой и приключениями, запевом и венцом, в трех частях, осьмнадцати главах.
Издательство: Детская литература. Ленинград

29 января 2014 г. 12:37

Гой, вы слушайте, слушайте, слушайте! Не гроза на Почай надвигается, не от грома земля содрогается - зачинается песня старинная!..

Среди всей литературы нашего, и не только нашего, времени встречаются буквально единицы книг, способных передать атмосферу того чудесного древнего мира из народных сказок и заговоров. Чувства, которые возникают после таких книг, можно свести к одному чувству - чувству родного дома. Эта книга из таких.

Что удивительно, помимо этого самого "эффекта дома" в ней очень грамотная историческая составляющая. Если Ярила никогда не был солярным божеством, вопреки широкому представлению, то он здесь и не солярный, он именно тот "рубаха-парень", которым и является. В современной литературе, которая построена на эффектах сенсации, очень сложно вообще докопаться до…

Год издания: 1982

Тираж: 150000 экз.
Формат: 70x100/16 (~167x236 мм)

"О временах стародавних, былинных, почти сказочных шла речь в этой книге. Да и все то, что происходит в песенном сказании Виктора Максимова, по сути дела, сказка. Не ищите Почай-реку на географической карте. Вы не найдете ее... И все же такая река была. Через нее переплывал былинный Добрыня Никитич. В этой реке, по преданиям, крестил князь Владимир киевлян-язычников. И навеки запечатлелась эта река, эти легендарные времена в памяти народной, в его удивительно поэтических песнях, былинах, сказаниях.
Русский богатырский эпос – необъятная страна, на которой всходит и заходит солнце красное, в чистом поле рубят с плеча поганых ворогов отважные богатыри, празднуют победы на шумных почестных пирах в стольном Киеве. В одном из порубежных уголков этой страны, у самого Дикого Поля, где от века скитались орды воинственных кочевников, и «поставил» свой Почай-град автор сказания.

(из статьи Олега Шестинского)

«Сказание по сути своей – трагедия. Но ведь история не веселое гулянье, а утверждение правды через борьбу, через торжество над злым началом. Мне представляется важным, что автор не дает облегченные решения возникающих в сказании драматических конфликтов, но, говоря устами своего героя Дубка («Я сыщу живую воду»), дает понять: добро и справедливость восторжествуют.
Фольклор – наше национальное богатство, так же как леса, поля, реки… Мы приникаем к нему для того, чтобы ощутить нашу причастность великому гению родного народа. И художник, который не внешне, не для лубочных красивостей, а чувствуя внутреннюю потребность использует фольклор, находит богатейшие возможности для творческого раскрытия своих мыслей. Виктор Максимов в сказании на этом пути стоит уверенно.
Поэт широко использовал народные былины, песни, пословицы, использовал творчески их стилистические, образные, метафорические особенности.
Виктору Максимову, как поэту, всегда было свойственно чувство слова, и редким книжным или народным словом он не просто любовался, а вставлял его в оправу мысли. В сказании таком народно-сказочном, песенном, Виктор Максимов «развернулся на воле», красочно живописуя и в то же время соблюдая художнический такт.
Понятие современности многогранно. И мы с полным основанием можем сказать, что эта книга современна для нашего читателя, ибо она представляет собой интересную попытку показать, раскрыть, творчески запечатлеть истоки русского национального характера, с его добротой и мужеством, сыновней преданностью Родине и безграничной ненавистью к врагам-поработителям. Старая истина: чтобы яснее и глубже представлять наш день и наши свершения, мы должны чаще оглядывать и осмыслять весь свой исторический путь, путь формирования нравственных принципов русского народа. С тех стародавних времен прошло около тысячелетия…»

(Олег Шестинский, 1982 г.)

Кураторы

29 января 2014 г. 12:37

11 марта 2011 г. 02:01

«Сказка – складка, а песня – быль» (пословица)

Сказка эта – как песня, что пела мне мать.. Попытаюсь и вам обо всем рассказать.

«И не молния пала из тучи, а меч! Он вонзился в курган.. И настала пора Позабытую песню из ножен извлечь! Гой, вы слушайте, слушайте, слушайте!..»

Как сейчас вспоминаю тягучий язык, как надрывно он пел.. как словами играл.. Древность старой Руси, что свежа как родник.. И как ветхий рассказчик глаголы слагал..

«На Почае великая радость была: Трех сынов Ратибору жена родила!..»

..Так хотелось мне выучить звонкую речь, что сумела в историю сказку облечь, эту поступь слогов, что тягуче течет словно патока, словно янтарнейший мед.. Наизусть! От начала – до кромки конца! Как когда-то до этого тоже невмочь мне хотелось бы «Песнь об Олеге..» бы знать иль «Балладу о…